Приговор на Худякова ВС по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-128/2012



                    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес                              дата

Красноармейский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Карабанова О.Ю., при секретаре Сурковой М.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора адресной прокуратуры А.а Д.В., защитника адвоката С.в С.И., подсудимого Худякова В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ХУДЯКОВА В.С., родившегося дата в адрес, гражданина Российской Федерации, проживающего в с. адрес 2140 км., адрес, имеющего образование 2 класса, холостого, работавшего у индивидуального предпринимателя изготовителем тротуарной плитки, не военнообязанного, судимого:

дата Красноармейским районным судом адрес по ч. 1 ст. 111 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года;

дата Сосновским районным судом по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ с присоединением предыдущего приговора, к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожден по отбытии срока наказания дата;

дата мировым судьей судебного участка № адрес по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 115 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    

Худяков В.С., будучи ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступление.

Так он, в ночь на дата, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, с несовершеннолетним Худяковым Т.С., совместно с последним пришел на железнодорожную платформу 2140 км ЮУЖД, расположенную вблизи адрес.

Реализуя свой преступный умысел, Худяков В.С. совместно с несовершеннолетним Худяковым Т.С., действуя скрытно, незаконно проник на охраняемую сторожем площадку, на указанной платформе ЮУЖД, где находились поддоны с кирпичами, принадлежащими ОАО «РЖД-строй» СМТ номер.

Далее, Худяков В.С., действуя в группе и согласованно с несовершеннолетним Худяковым Т.С., из корыстных побуждений, незаметно для сторожа, с поддонов стали брать кирпичи, принадлежащие ОАО «РЖД-строй» СМТ номер и переносить их в безопасное для них место – лесной массив недалеко от указанной платформы, где спрятали их в кустах. Всего Худяков В.С. в группе с несовершеннолетним Худяковым Т.С., вынесли с охраняемого участка кирпичи в количестве 165 штук и в дальнейшем распорядились ими по своему усмотрению.

Таким образом, Худяков В.С., действуя в группе и по предварительному сговору с несовершеннолетним Худяковым Т.С., тайно похитил кирпичи, в количестве 165 штук, по цене 8 рублей 04 копейки, за 1 штуку, на общую сумму 1326 рублей 60 копеек, принадлежащие ОАО «РЖДстрой» СМТ номер, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Худяков В.С. вновь совершил преступление.

Так, Худяков В.С., вечером дата, время точно не установлено, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, с несовершеннолетним Худяковым Т.С., совместно с последним пришел к садовому дому К.а Н.Д., расположенному в д. Анфалово, адрес.

Реализуя свой преступный умысел, Худяков Т.С., действуя в группе и согласованно несовершеннолетним Худяковым Т.С., при помощи металлического предмета в виде скобы вскрыл створку окна указанного дома, после чего, через это окно совместно с последним с целью кражи незаконно проник внутрь дома.

Обнаружив в доме имущество, принадлежащее К.а Н.Д., а именно: 240 килограммов картофеля, по цене 15 рублей за 1 кг., на общую сумму 3600 рублей; чугунные круги от печной плиты в количестве 4 штук, по цене 300 рублей, каждый, на общую сумму 1200 рублей; электрическую плитку «Мечта», стоимостью 600 рублей, а всего - на общую сумму 5400 рублей, Худяков В.С. и Х.в Т.С., вынесли указанное имущество из дома и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Худяков В.С., действуя в группе и по предварительному сговору с с несовершеннолетним Х.в Т.С., незаконно проникнув в садовый дом К.а Н.Д., тайно похитил имущество последней на общую сумму 5400 рублей.

    Кроме того, Худяков В.С. вновь совершил преступление.

Так, Худяков В.С., вечером дата, время точно не установлено, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, с несовершеннолетним Х.в Т.С., совместно с последним пришел к садовому дому Ч.а А.Д., расположенному в д. Анфалово, адрес.

Реализуя свой преступный умысел, Худяков В.С., действуя в группе и согласованно с несовершеннолетним Х.в Т.С., взломал навесной замок на входной двери указанного дома, после чего, открыв дверь совместно с последним, с целью кражи незаконно проник в веранду дома.

Обнаружив в веранде имущество, принадлежащее Ч.а А.Д., а именно: алюминиевую кастрюлю с крышкой, стоимостью 100 рублей; две алюминиевые сковороды, по цене 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; стеклянную банку с компотом, емкостью 3 литра, стоимостью 100 рублей; стеклянную банку с соленьями, емкостью 3 литра, стоимостью 100 рублей; 8 килограмм сахара, стоимостью 30 рублей, на сумму 240 рублей; банку кофе «Нескафе», массой 450 грамм, стоимостью 100 рублей; 4 килограмма муки, по цене 20 рублей за один килограмм на общую сумму 80 рублей, а всего - на общую сумму 820 рублей, Худяков В.С. и Х.в Т.С., вынесли указанное имущество из дома и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Худяков В.С., действуя в группе и по предварительному сговору с несовершеннолетним лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникнув в садовый дом Ч.а А.Д., тайно похитил имущество последней на общую сумму 820 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Худяков В.С. вновь совершил преступление.

Так, Худяков В.С. дата около 00 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к дому номер, расположенному в СТН «Лесное» по Четвертой улице, где реализуя свой преступный умысел, разбил стекло окна и с целью кражи незаконно проник в вышеуказанный дом, где обнаружив, принадлежащее В.в В.В. имущество, а именно: нож охотничий стоимостью 5000 руб., нож охотничий стоимостью 35000 руб., нож охотничий стоимостью 300 руб., углошлифовальную машину «DWT» стоимостью 4000 руб., пилу ручную циркулярную стоимостью 2500 руб., фонарь электрический стоимостью 1000 руб., глубинный насос «Родничок» стоимостью 1500 руб., ножовку по металлу стоимостью 120 руб., секатор садовый стоимостью 256 руб., степлер мебельный стоимостью 180 руб., шуруповерт на аккумуляторной батарее стоимостью 1300 руб., сахар комовой 1 кг стоимостью 50 руб., вермишель «Паутинка» 1 кг стоимостью 25 руб., геркулес весом 500 гр. 1 пачка стоимостью 18 руб., геркулес весом 400 гр. 1 пачка стоимость. 15 руб., геркулес «Огма» весом 400 гр. 1 пачка стоимостью 11 руб., хлопья 5 злаков «Царь» весом 400 гр. 1 пачка стоимостью 18 руб., квас сухой весом 1кг 1 пачка стоимостью 25 руб., цикорий 25 пакетиков 1 пачка стоимостью 30 руб., чай «Лисма» 25 пакетиков 1 пачка стоимостью 19 руб., семена льна 25 пакетиков 1 пачка стоимостью 30 руб., рис весом 600 гр. 1 пачка стоимостью 28 руб., рис весом 900 гр. 1 пачка стоимостью 38 руб., крупа гречневая весом 900 гр. 1 пачка стоимостью 38 руб., сахар песок весом 1 кг 1 пачка стоимостью 31 руб., консерва «Каша гречневая» 1 банка стоимостью 24 руб., консерва «Говядина тущеная» 1 банка стоимостью 40 руб., лапша «Бешбармак» 6 пачек весом 300 гр. по цене 15 руб. за пачку на сумму 90 руб., а всего на общую сумму 51686 руб., вынес указанное имущество из садового дома.

Далее, продолжая свой преступный умысел, Худяков В. С. подошел к садовому дому номер по Четвертой улице, где реализуя свой преступный умысел, открыв двери дома, принесенными с собой ключами, с целью кражи незаконно проник в помещение вышеуказанного садового дома, в котором длительное время никто не проживал, где обнаружив, принадлежащее гр. Х.й А.А. имущество, а именно: велосипед «Форвард» стоимостью 6000 руб., плиту электрическую двух конфорочную «Мечта» стоимостью 1500 руб., бак из нержавеющей стали емкостью 40 л. стоимостью 2500 руб., лобзик электрический стоимостью 800 руб., провод электрический медный двужильный 100м. по цене 10 руб. за метр на сумму 1000 руб., утюг электрический «Поларис» стоимостью 1000 руб., сани алюминиевые стоимостью 200 руб., фен электрический стоимостью 300 руб., а всего на общую сумму 13300 руб., вынес указанное имущество из садового дома.

После чего Худяков В.С., взяв с собой имущество В.в В.В. и Х.й А.А., с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился указанным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Худяков В.С., незаконно проникнув в жилище В.в В.В. и в помещение садового дома Х.й А.А., тайно похитил имущество, принадлежащее В.в В.В. на общую сумму 51686 руб., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также имущество Х.й А.А., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 13300 руб.

Подсудимый Худяков В.С. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не признал, пояснив, что отпечатков пальцев его рук не обнаружено, Х.в Т.С. совершил данные кражи с кем-то другим, а не с ним, он в это время безвыездно находился в соседней д. Ванюши, виновным в совершении в преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал частично, пояснил, что дом В.в В.В. не является жилищем, кроме этого он похитил только один нож - обыкновенный, других ножей, стоимостью 35000 руб. и 5000 руб. не брал, с другим перечнем похищенного из дома В.в В.В. и Х.й А.А. согласен.

Вина подсудимого в совершении вменяемых ему преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По краже имущества, принадлежащего ОАО «РЖД-строй» СМП 6011 вина Худякова В.С. подтверждается следующими доказательствами:

Телефонным сообщением В.а Б.А. о том, что дата на ж\д платформе 2140 км обнаружена пропажа одного поддона с красным кирпичом, зафиксированным в рапорте помощника оперативного дежурного Отдела МВД России по адрес (т. 1 л.д. 205).

Протоколом осмотра места происшествия, которым закреплен осмотр участка местности на платформе 2140 км. ЮУЖД вблизи адрес. С северной стороны на расстоянии 20-30 метров от проходящих железнодорожных путей, расположен строительный вагон. Около строительного вагона имеются поддоны с кирпичом, на одном из которых часть кирпичей отсутствовала. Со слов участвующего в осмотре В.в Н. кирпичи пропали в ночь на дата (т. 1 л.д. 206-208).

Оглашенными показаниями в соответствии со ст. 281 УПК РФ представителя потерпевшего К.а И.В., о том, что она является материально-ответственным лицом, на территории ОАО «РЖД-строй», платформе 2140 км было привезено несколько поддонов красного полнотелого кирпича, дата охранник В.в Н. сообщил, что часть кирпича с одного поддона похищена, ущерб предприятию составил сумму 1326 руб. 60 коп. (т. 1 л.д. 237 - 240).

Оглашенными показаниями в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетеля В.в Н., о том, что он охраняет платформу 2140 км., которую обслуживает СМП-601. Примерно в мае 2011 года на стройку привезли кирпичи, около 8 поддонов. Данные поддоны находились на участке местности, недалеко от железнодорожных путей. В ночь на дата около 04 часов утра обходил территорию стройки и обнаружил, что из одного поддона пропали кирпичи. О хищении сразу сообщил на предприятие СМП-601 (т. 1 л.д. 242, 243).

Оглашенными показаниями в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетеля Х.в Т.С., о том, что он в конце лета 2011 года, вместе с Худяковым В.С. совершил кражу кирпичей красного цвета, которые находились недалеко от железнодорожных путей на 2140 километре (т. 1 л.д. 230, 231).

По проникновению и краже имущества из адрес в д. адрес вина Худякова В.С. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления от К.а Н.Д., о том, что в период времени с дата по дата из адрес д. адрес, похищено принадлежащее ей имущество на общую сумму 5400 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.1 л.д. 102).

Протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирован осмотр адрес в д. адрес. Осматриваемый дом представляет собой одноэтажное строение, огороженное металлическим забором. В ходе осмотра, при обработке магнитным порошком поверхности открытого окна комнаты дома, обнаружены и изъяты следы пальцев рук. Со слов участвовавшей в осмотре Ч.а А.Д., из кухни пропал картофель (т. 1 л.д. 103-104).

Оглашенными показаниями в соответствии со ст. 281 УПК РФ потерпевшей К.а Н.Д., о том, что у нее в собственности имеется адрес д. Анфалово, адрес. В указанном доме она проживает только в летний период времени. дата она была в указанном доме, все было в порядке. дата ей позвонила сестра - Ч.а А.Д. и сообщила, что в ее адрес в д. Анфалово открыто окно. Приехав дата, она обнаружила, что из дома пропали 4 чугунных кружка, вставленных в печь, 8 мешков картофеля, в каждом из которых было около 30 килограмм, а также электрическая плита «Мечта», общий ущерб от кражи оценивает в 5400 рублей, являющейся для неё значительным, так как пенсия составляет 8000 рублей.

Оглашенными показаниями в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетеля М.а А.А., о том, что она сожительствует с Худяковым В.С. Вместе с ними проживает сестра сожителя Х.а Л.С. и его брат Х.в Т.С. Осенью 2011 года, точную дату она не помнит, в вечернее время Худяков В.С. и Х.в Т.С., ушли в д. Анфалово, после возвращения у них с собой было два мешка картофеля, откуда они их взяли, она не спрашивала. На следующий день она вместе с Худяковым В.С. и Х.в Т.С. пошла в лес, взяв с собой тележку, там находилось еще несколько мешков картофеля, которые они увезли домой. Мешки с картофелем были примерно около 40 килограмм. В этот же день Худяков В.С. и Х.в Т.С. снова ходили в д. Анфалово, и принесли оттуда стеклянную трехлитровую банку с компотом, стеклянную трехлитровую банку с солеными огурцами и помидорами, около 1 килограмма сахара в тряпичном мешке, около 4 килограммов муки в мешке, две алюминиевых сковородки, одну алюминиевую кастрюлю с крышкой, распечатанную бутылку водки. Кастрюлю и сковородки она сдала на приемку цветных металлов, продукты питания съели (т. 1 л.д. 172 – 174).

Протоколом явки с повинной Х.в Т.С. от дата, из которого следует, что в середине осени 2011 года он совместно со своим братом Худяковым В.С. незаконно проник в два садовых домика, расположенных в д. адрес, откуда похитили имущество, а именно картофель, банку с компотом, банку с соленьями, банку кофе (т. 1 л.д. 159).

Оглашенными показаниями в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетеля Х.в Т.С. о том, что осенью 2011 года, точно дату он не помнит, он вместе со своим братом Худяковым В.С. решили что-нибудь похитить, так как им нужны были продукты питания. Они пошли в д. Анфалово, взяв с собой тележку, выбрали дом, в котором не горел свет. В доме были евроокна. Брат взял скобу, которую нашел там же во дворе и стал отодвигать открывающуюся часть окна. Он помогал ему, отодвигал окно на себя. Через открывшееся окно, они с Худяков В.С. залезли в дом, взяли четыре кружка с печки, картофель, который находился в мешках на кухне, вытащили все через окно. Четыре мешка погрузили на тележку, остальные оставили, так как они в тележку не входили. Два мешка они спрятали в лесу, и на следующий день вместе с Худяков В.С. и его сожительницей увезли их домой. В тот же день он вместе со своим братом Худяков В.С. снова пошел в д. Анфалово, где они залезли в дом, расположенный напротив того дома, из которого они похитили картофель. В доме не горел свет, они решили, что в нем никто не проживает, на улице было темно. Они перелезли через ворота, подошли к двери дома, сломали навесной замок. Осмотрев дом, похитили стеклянную трехлитровую банку с компотом, стеклянную трехлитровую банку с солеными огурцами и помидорами, сахар, муку в мешках, банку «Нескафе», две алюминиевые сковородки, алюминиевую кастрюлю с крышкой. Все похищенное сложили в пакеты и принесли домой. М.а А.А. не рассказывали, что совершили кражу.

Протоколом очной ставки, между свидетелем Худяковым В.С. и Х.в Т.С., в ходе которой Х.в Т.С. полностью подтвердил свои показания данные ранее (т. 1 л.д. 185-186).

Протоколом очной ставки, между обвиняемым Худяковым В.С. и М.а А.А., в ходе которой М.а А.А. полностью подтвердила свои показания ранее ей данные (т. 2 л.д. 29-30).

По проникновению и краже имущества, из адрес в д. адрес вина Худякова В.С. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления от Ч.а А.Д., в котором потерпевшая сообщила, что в период времени с дата по дата из её адрес д. адрес похитили принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб на общую сумму 820 рублей. Просит привлечь виновных лиц к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 101).

Протоколом осмотра места происшествия – адрес в д. адрес, согласно которому осмотрен одноэтажный дом, огороженный деревянным забором. Вход в дом осуществляется через деревянные двери, имеющие повреждения – следы взлома. Со слов, участвовавшей в осмотре Ч.а А.Д., на дверях отсутствует навесной замок. Прямо от входа в дом расположена веранда, в которой со слов участвующей в осмотре Ч.а А.Д. из шкафа пропал сахар, из холодильника пропали банка с компотом и соленьями. На момент осмотра на посуде, находящейся на столе обнаружены и изъяты следы пальцев рук (т. 1 л.д. 103-104).

Оглашенными показаниями в соответствии со ст. 281 УПК РФ потерпевшей Ч.а А.Д. о том, что у нее имеется в собственности имеется адрес д. адрес, в нем она проживает только в летний период. дата она была в указанном доме, все было в порядке. дата ей позвонила соседка и сообщила, что в доме напротив, который принадлежит ее сестре, открыто окно, она, в свою очередь, позвонила сестре К.а Н.Д., но та поехать не смогла. дата она приехала в д. Анфалово, где обнаружила, следы проникновения и хищение вещей, продуктов питания из двух домов.

Протоколом явки с повинной Х.в Т.С. от дата, из которого следует, что в середине осени 2011 года он совместно со своим братом Худяковым В.С. незаконно проник в два садовых домика, расположенных в д. адрес, откуда похитили имущество, а именно картофель, банку с компотом, банку с соленьями, банку кофе (т. 1 л.д. 159).

    Постановлением Красноармейского районного суда адрес от дата уголовное дело в отношении Х.в Т.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, прекращено по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон, причиненный преступлением ущерб полностью возмещен (л.д. 80 -81).

По краже имущества, из домов В.в В.В. и Х.й А.А. вина Худякова В.С. подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением В.в В.В. о том, что в ночь на дата из его садового адрес, расположенного в СНТ «Лесное» по ул. 4, похитили имущество на сумму 54820 руб., чем причинили ему значительный материальный ущерб. Просит найти виновных лиц и привлечь к уголовной ответственности (т.1 л.д.3).

Заявлением Х.й А.А. о том, что в ночь на дата из его садового адрес, расположенного в СНТ «Лесное» по адрес, похитили имущество на сумму 12800 руб., просит найти виновных лиц и привлечь к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирован осмотр адрес на ул. 4 в СНТ «Лесное». Вход в дом осуществляется с западной стороны через металлическую дверь, повреждений не имеющей. С северной стороны на улице в снегу лежит самовар и самодельная антенна. Участвующий в осмотре Х.й А.А. пояснил, что с полки похищена двухконфорочная электрическая плита «Мечта», из шкафа пропали продукты питания, с чердака похитили велосипед «Форвард», из плательного шкафа с пропало 100 метров кабеля медного двужильного в черной оплетке, лобзик электрический «ДДТ» зеленого цвета, из тумбочки похищен утюг электрический «Поларис», из подпола похищен бак квадратный из нержавеющей стали на 40 л, порядок в доме нарушен. Далее осмотр переходит в адрес ул. 4 в СНТ «Лесное». Вход в дом осуществляется с южной стороны, дверь деревянная, на двери имеется навесной замок. На момент осмотра крепление замка вырвано. Вход в дом осуществляется через металлическую и деревянную дверь. На момент осмотра двери открыты, запорные устройства повреждений не имеют. Напротив входной двери посередине комнате, расположена печь. В комнате слева направо расположены шкаф трехстворчатый коричневого цвета с антресолями. Участвующий в осмотре В.в В.В. пояснил, что из данного шкафа с антресолей похищено три охотничьих ножа. Далее расположено кресло, швейная машина, тумбочка с телевизором, кухонный стол, диван, за печью расположена смесь штукатурная в мешках, далее диван. Участвующий в осмотре В.в В.В. пояснил, что из дивана похитили болгарку зеленого цвета, циркулярку зеленого цвета, фонарь. Далее расположена деревянная лестница с перилами, ведущая на второй этаж. Под лестницей расположен холодильник, далее кухонный гарнитуадрес в осмотре В.в В.В. пояснил, что из шкафов кухонного гарнитура похитили крупу, чай, приправы, растительное масло, сахар, макаронные изделия. Далее осмотр переходит на второй этаж. Окно на втором этаже разбито, порядок нарушен. Участвующий в осмотре В.в В.В. пояснил, что на полу у окна отсутствует насос «Родничок». Далее осмотр переходит на дорогу около садовых домов номер и номер по ул. 4-я. От данных домов на дороге имеются следы от обуви двух человек и двух параллельных полос, как от санок. Данные следы выходят на дорогу, ведущую в сторону платформы 2140 км ЮУЖД. Данные следы видны нечетко, зафиксировать их не представилось возможным, так как они припорошены снегом. Данные следы привели к дому номер, расположенному на пл. 2140 км. (т. 1 л.д. 5-7).

Протоколом явки с повинной Худякова В.С., из которого следует, что в ночь с дата на дата он пришел на территорию СНТ «Лесное» с целью совершения кражи, подошел к двухэтажному кирпичному дому, на втором этаже разбил окно, через него пролез в помещение дома. Оттуда похитил дрель, болгарку, которые находились в сундуке в одной из комнат. Затем на стене он увидел ключи, взял их, решил их проверить. Вышел на улицу, напротив сбоку стоял второй дом. Дверь открыл ключами, которые взял на стене в первом домике. Там похитил велосипед, нержавеющий бак, что еще брал, не помнит, так как был пьян. Все похищенное увез на санях, которые также похитил. Похищенное имущество увез к себе домой (т. 1 л.д.30).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Х.й А.А., пояснил, что в СНТ «Лесное» у него имеется садовый участок с домом. В данном доме он с семьей проживают в летний период. Зимой они приезжают только, чтобы посмотреть все ли в порядке. Последний раз они приезжали в дом дата, запасные ключи от садового дома хранились в доме у соседа по участку В.в В.В. дата ему в 11 часов позвонил председатель сада и сказал, что вскрыли его дом. Также сказал, что он сам позвонит в полицию. Когда они подъехали к участку, то увидели, что калитка открыта, около дома в снегу лежит самовар, который находился в кухне, также в снегу лежала самодельная антенна. Они подошли к двери дома, дверь было открыта, повреждений никаких нет. Металлическая и деревянные двери также были открыты, повреждений не имеют. В доме горел свет, все было разбросано, открыт погреб в кухне, открыт люк чердака дома. После этого он понял, что дом открыли с помощью его же ключей, ключи от его дома взяли в доме соседа В.в В.В., но самих ключей он не нашел. У В.в В.В. они через открытую дверь увидели, что в доме тоже все разбросано, на втором этаже разбито окно. Он сразу позвонил В.в В.В., сообщил о случившемся. Из дома похитили вещи, часть из которых полицейские нашли в доме Худякова В.С., и ему вернули.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший В.в В.В., пояснил, что в СНТ «Лесное» у него имеется садовый участок с домом. В данном доме они проживают в летний период, в зимнее время приезжают на выходные и праздничные дни, так как в доме имеется печь. Зимой жили несколько дней, дата они с женой уехали из садового дома в адрес. От соседей они узнали, что к ним в дом тоже проникли и похитили имущество, что двери дома соседей открыли ключами, которые висели в их доме. У них разбито стекло окна второго этажа, на котором не было решетки. Когда осмотрели дом, то обнаружили, что пропали вещи, в том числе из трехстворчатого шкафа похитили три охотничьих ножа. Первый нож лезвие 20 см, рукоятка изогнутая, резная. Второй нож лезвие 25 см, рукоятка берестяная, этот нож был в деревянных ножнах с рельефной резьбой. Первый нож он оценивает в 5000 руб., так как за эту цену ему купил в подарок сын, второй нож стоит 35000 руб., так как это нож ручной работы, единственный в своем роде, ему его подарили на юбилей его коллеги, так как он является коллекционером ножей. Для него причиненный ущерб кражей является значительным, так как он находится на пенсии. Похищенное имущество было ему возвращено, его он опознал по внешнему виду, цвету, форме, названию. Не возвратили ему три ножа охотничьих, пилу ручную циркулярную, глубинный насос «Родничок», шуруповерт.

Оглашенными показаниями в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетеля К.в Л.Г. о том, что он работает охранником в СНТ «Лесное», увидел следы от санок и обуви, которые вели к домикам, расположенным на 4-й улице, двери в доме, куда привели следы, были незапертыми. В доме все было разбросано, горел свет. После этого они позвонили председателю сада, сообщили о случившемся (т. 1 л.д. 21, 22).

Протоколом обыска, при производстве которого из адрес. 1 на пл. 2140 км изъято: велосипед «Форвард», плита электрическая «Мечта», угло-шлифовальная машина, бак из нержавеющей стали, кабель белого и черного цвета, связка ключей, фонарь на батарейках, смеситель, две дверные ручки, закрутки две штуки, лапша «Бешбармак» 6 пачек по 300гр., сухофрукты 0,5 кг., зубочистки деревянные, мука «Макфа» 1кг., приправа для пиццы, перец красный молотый, мука «Славная» 800 гр., приправа для шашлыка, приправа для курицы гриль, кориандр, ручка дверная черного цвета, шахматы, квас хлебный 1 пакет 1 кг, цикорий жареный 1 пачка, семена льна 1 пачка, крупа геркулесовая 1 пачка 400 гр., консерва каша гречневая 1 банка, сахар 1 кг, каша «Царь» пять злаков 400 гр., чай индийский «Лисма», консерва тушеная говядина, сахар комовой 1 кг., вермишель паутинка 1 кг., геркулес 500гр. 1 пачка, геркулес «Огма» 400гр. 1 пачка, крупа гречневая 900 гр. 1 пачка. Участвующий в при обыске потерпевший Х.й А.А. пояснил, что изъятые : велосипед «Форвард», плита электрическая «Мечта», бак из нержавеющей стали, связка ключей, две закрутки для консервирования, шахматы, принадлежат ему и были похищены из его дачного дома. Участвующий в обыске потерпевший В.в В.В. пояснил, что изъятое и вышеперечисленное, исключая то, что опознал Х.й А.А., принадлежит ему, и было похищено из его дачного дома (т. 1 л.д. 24-25)

Протоколом выемки, входе которой у гр. М.а А.А. изъяты похищенные дата в СНТ «Лесное» утюг электрический «Поларис», ножовка в зелено-оранжевой пластмассовой ручкой, секатор с ручками бордового цвета, степлер для мебели, два баллончика от пневматического пистолета (т. 2 л.д. 2-3).

Проанализировав вышеуказанные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Худякова В.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы:

по факту кражи у ОАО «РЖД-строй» СМП 6011 дата по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

по факту кражи у К.а Н.Д. дата по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;

по факту кражи у Ч.а А.Д. дата по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;

по факту кражи у В.в В.В. и Х.й А.А. дата по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Худяков В.С. и несовершеннолетний Х.в Т.С., в преступлениях, совершенных дата, дата, дата действовали по предварительному сговору группой лиц, договоренность о совершении преступления была достигнута участниками преступления до начала преступного посягательства, данные лица действовали организованно, совместно, каждый выполнил отведенную ему роль.

Подсудимый Худяков В.С. дата незаконно проник – вторгся в дом В.в В.В., являющийся жилищем, именно с целью хищения имущества, находящегося в доме, умысел на завладение чужим имуществом возник до проникновения.

Судебным следствием установлено, что потерпевший проживает в своём садовом доме в летний период, периодически приезжает в зимний период, в доме имеется печное отопление, находятся необходимые для пребывания в доме вещи, непосредственно перед кражей В.в В.В. временно с семьей проживал в данном доме, оставил ценные для него вещи. Данное жилое помещение отвечает признакам, определенным примечанием к ст. 139 УК РФ - строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания. При таких обстоятельствах признак проникновение в жилище нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Сумма причиненного ущерба потерпевшему В.в В.В., даже с учетом того, что 2 ножа ему были подарены, является для него значительной, так как он находится на пенсии, не работает.

Худяков В.С. тайно для собственников фактически изъял чужое имущество в свою пользу, причинил реальный материальный ущерб потерпевшим, действовал умышленно, с корыстной целью, понимал противоправный характер своих действий.

Действия Худякова В.С. по факту совершения преступления дата квалифицированы также как причинение значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что размер ущерба причиненного потерпевшей К.а Н.Д. составляет – 5400 рублей. В телефонограмме, переданной суду, потерпевшая сообщает, что ущерб для неё не является значительным, так как её пенсия составляет 8000 рублей. Других доказательств того, что указанный ущерб является для потерпевшей значительным в судебном заседании не добыто. Таким образом, нельзя признать, что ущерб в сумме 5400 рублей для потерпевшей является значительным, поскольку хищение вещей и картофеля из садового дома на указанную сумму, не поставило потерпевшую в тяжелое материальное положение.

При таких обстоятельствах, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по данному факту не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания, в связи с чем данный признак подлежит исключению из обвинения подсудимого.

В явке с повинной Худяков В.С. признал, что именно он совершил кражу в домах Х.й А.А. и В.в В.В.

    

Суд признает явку с повинной допустимым доказательством, поскольку получена в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона.

    Суд считает, что вывод о доказанности вины подсудимого соответствует установленным в суде обстоятельствам.

Доводы подсудимого о том, что кражу кирпича ОАО «РЖД-строй», кражи из домов К.а Н.Д., Ч.а А.Д. он не совершал, так как не были обнаружены его отпечатки пальцев рук, его оговорили, так как на брата и сожительницу оказывалось давление со стороны правоохранительных органов, он постоянно находился в соседней деревне, где рыбачил, судом не принимаются, поскольку данные обстоятельства опровергаются собранными по делу доказательствами. Показания потерпевших, первоначальные показания свидетелей последовательны и логичны, в деталях отражают объективные данные дела и именно их суд берет за основу обвинения, причин для какого-либо оговора подсудимого со стороны данных процессуальных лиц не установлено. Впоследствии данные свидетели показания поменяли в связи с тем, чтобы их близкий человек избежал уголовной ответственности, поэтому показания, данные ими позже, в том числе М.а А.А. - в судебном заседании, судом не принимаются. Также суд не может принять показания Л.а К.Ю. об алиби подсудимого на момент совершения трех преступлений: в течение лета, до дата Худяков В.С. из д. Ванюши никуда не выезжал, рыбачил с ним утра до вечера, так как он является другом подсудимого, желает, чтобы последний избежал уголовного наказания.

С мест преступлений – из адрес и адрес в д. адрес изымались шесть отпечатков пальцев рук, четыре из них оказались не пригодными для идентификации личности (т. 1 л.д. 136, 137), один из двух пригодных для идентификации личности отпечатков принадлежал Х.в Т.С. (т. 1 л.д. 147, 148). Данные доказательства оценивается судом в совокупности с первоначальными показаниями Х.в Т.С. о том, что кражи он совершал с братом Худяковым В.С., и заключения экспертов о принадлежности отпечатков пальцев рук в этой связи не являются фактами, опровергающими либо исключающими данные обстоятельства. В судебном заседании свидетель Х.в Т.С. воспользовался ст. 51 Конституции РФ, чтобы не свидетельствовать против своего близкого родственника.

Таким образом, оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, и оснований не доверять этим доказательствам не имеется. Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и достоверным, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимого имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Заявленные потерпевшими гражданские иски подлежат удовлетворению: в сумме 2300 рублей потерпевшему Х.й А.А., в сумме 10000 рублей В.в В.В. Данные суммы составляют невозмещенный ущерб (возвращено имущество на суммы Х.й А.А. – 11000 руб., В.в В.В. – 6686 руб., от взыскания 35000 потерпевший отказался, так как нож ему был подарен), подтверждены документально и подлежат взысканию с подсудимого. С данными суммами ущерба подсудимый в судебном заседании согласился.

    При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Худяков В.С. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ три преступления средней тяжести и одно тяжкое. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие у суда не имеется, исходя из обстоятельств совершенного преступления.

    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего брата, частичное раскаяние, мнение потерпевших, не настаивавших на строгой мере наказания, отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Представленными характеристиками по месту жительства Худяков В.С. характеризуется и положительно, и отрицательно (л.д. 67, 68).

    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание, что Худяковым В.С. совершены ряд умышленных преступлений, которые законодательством отнесены к категории средней тяжести и тяжкое, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть лишение свободы реально.

Оснований для назначения более мягкого наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, судом не установлено.

Поскольку Худяков В.С., будучи условно осужденным по приговору мирового судьи судебного участка № адрес от дата по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 158 УК РФ, к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, в течение испытательного срока совершил преступление, относящееся к категории тяжких, то наказание Худякову В.С. следует назначить с учетом положений ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания Худякову В.С. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в колонии общего режима.

    Суд полагает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительные наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Худякова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у ОАО «РЖД-строй») - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у К.а Н.Д.) - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у Ч.а А.Д.)- в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (кража у В.в В.В. и Х.й А.А.)- в виде лишения свободы сроком на два года,

дополнительные виды наказаний не применять.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Худякову В.С. по приговору мирового судьи судебного участка № адрес от дата.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от дата и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Худякову В.С. исчислять с дата, со дня фактического задержания.

Меру пресечения Худякову В.С. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Худякова В.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением:

- пользу Х.й А.А. 2300 рублей (две тысячи триста) рублей;

- в пользу В.в В.В. 10000 (десять тысяч) рублей;

    Освободить Х.й А.А. от обязанности по хранению переданных ему вещественных доказательств по уголовному делу: велосипеда «Форвард», плиты электрической «Мечта», бака из нержавеющей стали, кабеля алюминиевого; спиралевидной закрутки для консервирования, вакуумной закрутки для консервирования; шахмат в пластиковой коробке; связки ключей в количестве 5 штук.

    Освободить В.в В.В. от обязанности по хранению переданных ему вещественных доказательств по уголовному делу: углошлифовальной машины, фонаря электрического, смесителя; 2 шт. ручек дверных; 2 шт.дверных ручек черного цвета; зубочисток деревянных в прозрачной пластиковой упаковке; кабеля алюминиевого, сахара комового в полиэтиленовом пакете 1 кг, вермишели «Паутинка» в полиэтиленовом пакете 1 кг, геркулеса в фабричной упаковке красно-желтого цвета «Огма» массой 400 гр.; геркулеса в прозрачной фабричной упаковке массой 500гр.; геркулес в прозрачной фабричной упаковке массой 400гр.; хлопья 5 злаков «Царь» в фабричной упаковке сине-желтого цвета массой 400 гр.; квас сухой в фабричной упаковке коричневого цвета массой 1 кг.; 1 пачки цикория жареного; 1 пачки чая «Лисма»; 1 пачка семян льна; риса в прозрачной фабричной упаковке массой 600 гр.; риса в прозрачной фабричной упаковке массой 900 гр.; крупы гречневой в прозрачной фабричной упаковке массой 900 гр.; сахара песка в прозрачной фабричной упаковке массой 1кг.; 1 банки консервы говядины тушеной; консервы каша гречневая 1 банка; лапши «Бешбармак» в прозрачной фабричной упаковке массой 300 гр. 6 упаковок, ножовки по металлу, секатора, степлера мебельного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Худяковым В.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

    Копия верна. Судья:                        О.Ю. Карабанова