Приговор в отношении гражданина, совершившего кражу из магазина



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Красненский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Коломыцкого А.И.;

подсудимого - Павлухина Н.Н.,

его защитника - адвоката Андреева С. А., (номер удостоверения и ордера); представителя потерпевшего - Мамоновой Н.И., представляющей интересы Красненского РайПО на основании доверенности;

при секретаре судебного заседания - Титовой О.М.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Павлухина Н.Н., (персональные данные), судимого:

- (Дата) по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ (наказание отбыл);

- (Дата) по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 240 часам обязательных работ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(Дата) в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов, Павлухин Н.Н., заранее приискав орудие совершения преступления - кусок металлической трубы с металлическим дверным пробоем, а также два капроновых мешка в качестве средства совершения преступления, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, путем срыва трех навесных замков с входной двери, незаконно проник в магазин ТПС Красненского РайПО, расположенный (адрес), откуда тайно похитил 10 бутылок водки «Пшеничная» по цене 148 рублей каждая, 20 бутылок водки «Юбилей» по цене 80 рублей каждая, 3 бутылки напитка «Медовуха» по цене 85 рублей каждая, 2 бутылки пива «Арсенальное» по цене 33 рубля каждая, 6 бутылок пива «Жигулевское» по цене 70 рублей каждая, 4 бутылки газированной минеральной воды «Ясный колодец» по цене 20 рублей за бутылку, 5 бутылок газированного напитка «Крем-Сода» по цене 20 рублей за бутылку, 27 пачек сигарет «ЛД» по цене 25 рублей за пачку, 26 пачек сигарет «Море» по цене 24 рубля за пачку, 1 пачку сигарет «Тройка» по цене 22 рубля 50 копеек, 73 пачки сигарет «Святой Георгий» легкие по цене 22 рубля 50 копеек за пачку, 40 пачек сигарет «Прима» по цене 14 рублей за пачку, 120 коробок спичек по цене 90 копеек за коробок, 10 банок сгущенного молока по цене 80 рублей за банку, 7 пачек чая «Золотая чаша» по цене 34 рубля за пачку, 6 пачек чая «Беседа» по цене 36 рублей за пачку, 2 банки кофе «Нескафе» по цене 140 рублей за банку, 2 банки кофе «Московский» по цене 98 рублей за банку, 4 банки консервов «Сардинелла в масле» по цене 45 рублей за банку, 8 банок томатной пасты по цене 75 рублей за банку, 4,5 кг карамели «Клубника» цене 142 рубля за килограмм, 4 кг карамели «Виноград» по цене 142 рубля за килограмм, 3,5 кг карамели «Дюшес» по цене 135 рублей за килограмм, 3 кг зефира бело-розовый по цене 133 рубля за килограмм, 2 кг пряников «Сдобные» по цене 61 рубль за килограмм, 1,8 кг конфет «Птичья сласть» по цене 211 рублей за килограмм, 5 кг гречки по цене 45 рублей за килограмм, 5 кг риса по цене 32 рубля за килограмм, 5 кг сахара по цене 27 рублей за килограмм, 5 кг пшена по цене 18 рублей за килограмм, 8 рулонов пленки «Скотч» по цене 36 рублей за штуку, 2 пачки станков для бритья «БИК» по цене 75 рублей за пачку, 3 пачки станков для бритья «Персона» по цене 70 рублей за пачку, 10 пакетов с ручкой по цене 4 рубля за штуку, 10 пар носков по цене 45 рублей за пару, 9 пачек вермишели быстрого приготовления «Ролтон» по цене 8 рублей за пачку, 5 пачек семечек «Богучарские» по цене 7 рублей за пачку, 15 плиток шоколада «Альпен Гольд» по цене 38 рублей за штуку, 6 пачек приправы «Ролтон» по цене 21 рубль за пачку, 4 кг колбасы «Особая» по цене 151 рубль за килограмм, 3,5 кг сервелата «Невский» по цене 207 рублей за килограмм, 6 пачек майонеза «Слобода» по цене 26 рублей за пачку, 2 пачки масла «Сливочное» по цене 43 рубля за пачку, 6 парафиновых свечей по цене 10 рублей за штуку, 10 лампочек по цене 10 рублей за штуку, 5 пачек сухих дрожжей по цене 25 рублей за пачку, 6 пачек лимонной кислоты по цене 3 рубля за пачку, 5 кг халвы по цене 83 рубля за килограмм, 3 пачки женских прокладок «Белла» по цене 46 рублей 78 копеек за пачку, пачку рулета «Ковис» по цене 33 рубля, 6 тетрадей по цене 3 рубля за штуку, 4 пачки супа по цене 13 рублей за пачку, 2 пачки черного молотого перца по цене 22 рубля за пачку и денежные средства в сумме 1182 рубля 66 копеек, чем причинил Красненскому РайПО материальный ущерб на общую сумму 19062 рубля 80 копеек.

Подсудимый Павлухин пояснил суду, что свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает полностью. Однако дал показания, фактически указывающие на частичное признание вины. Он пояснил, что в ночь на (дата) был дома и не мог заснуть из-за сильной головной боли. Примерно в 1 час принял обезболивающую таблетку, но его сознание от этого помутилось, из-за чего он решил сходить в магазин Красненского РайПО, находящийся неподалеку, чтобы взять там бутылку водки. Как брал трубу с пробоем и мешки не помнит, и зачем это сделал - не понимает. В магазине с входных дверей сорвал три навесных замка. Внутри подсветил себе спичками, после чего стал сгребать имевшийся там товар в мешки. Что брал точно, не знает, просто проходил вдоль стеллажей и все подряд складывал в мешки. Также взял с прилавка деньги несколькими бумажными купюрами и мелочью, которые не пересчитывал, а просто бросил в мешок. Полагает, что денег было меньше чем ему вменено, поскольку он думает, что купюры в 1000 рублей там не было. После этого похищенное за 2 раза перенес в сарай своего домовладения. В течение 2-х дней он употребил часть похищенного алкоголя, с продуктами питания, выкурил несколько пачек сигарет. О совершенной краже рассказал своей сожительнице, которая за это на него сильно ругалась.

Таким образом, Павлухин отрицает умышленный характер своих действий и не согласен с обвинением в части общей суммы, вмененной ему разменной монеты.

Такая позиция подсудимого связана с желанием уменьшить общественно опасный характер совершенного им преступления и желанием избежать за него ответственности. Она доказательственного подтверждения не нашла, а, напротив, опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.

На предварительном следствии, при проведении проверки показаний на месте, подсудимый, пояснив о намеренном, то есть умышленном характере своих действий, подтвердил, что это он ночью (дата) (адрес), сорвав навесные замки с дверей, незаконно проник в магазин Красненского РАЙПО и похитил находившиеся там разменную монету и товар: спиртное, сигареты, продукты питания и др. Похищенное сложил в два принесенных с собою мешка и отнес к себе домой, где спрятал в сарае.

Эти сведения суд считает правдивыми. Они полностью подтверждаются представленными суду доказательствами: показаниями свидетелей (свидетель 1), (свидетель 2), представителя потерпевшей Мамоновой Н.И., результатами осмотров, заключениями экспертиз и иными исследованными в суде доказательствами.

Так, представитель потерпевшего Мамонова показала, что с ночи (дата) по утро (дата) магазин Красненского РайПО в с.Малиново не работал. (Дата) утром ей позвонила продавец этого магазина и сообщила, что на входных дверях магазина сорваны замки. Она сказала продавцу, чтобы та не входила в здание до приезда полиции. О случившемся по её поручению в ОВД по телефону сообщила гражданка С.. Она сама выехала к магазину. Сотрудники полиции произвели осмотр помещения магазина, после чего они провели ревизию. Была установлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму 19062 рубля 80 копеек. Список недостающего товара приложен к акту. Этот акт на следующий день она передала полицейским и написала заявление о привлечении виновных к уголовной ответственности. Продавца характеризует как добросовестного работника. Ревизии в магазине делаются с периодичностью в три месяца, фактов недостачи за продавцом за все годы её работы ни разу установлено не было.

Продавец подтвердила, что (дата) она была выходная и магазин не работал. Около 10 часов (дата) она обнаружила, что на входной двери в магазин сорваны навесные замки. Она в магазин не заходила. Сообщила об этом своему руководителю Мамоновой Н.И. и в отдел полиции Красненского района. После того как приехали полицейские, они с её участием осмотрели магазин. Там за прилавком у стеллажей на полу были рассыпаны конфеты, приправы и другие товары, также был разбит калькулятор. Было похоже, что преступник просто сгребал все без разбора. Затем они провели ревизию, которой выявлена недостача на сумму 19062 рубля 80 копеек.

Сожительница подсудимого показала, что вечером (дата) Павлухин употреблял спиртное. Легли спать они примерно в 22 часа. Ночью она проснулась около 03 часов и увидела, что Павлухина дома нет. Когда она вышла из дома на крыльцо, то увидела, что Павлухин заносит во двор на плече белый капроновый мешок, который был чем-то наполнен. Она спросила, что там находится. Подсудимый ей признался, что совершил кражу товаров из магазина Красненского РАИПО, расположенного в их селе. Она поругала Павлухина за это и категорически запретила ему появляться у них дома с краденым товаром. Потребовала, чтобы он все вернул назад. Павлухин отказался это сделать, пояснив, что все надежно спрятал. Позже она узнала, что он похищенное имущество полицейские нашли в их сарае.

Показания указанных лиц суд считает правдивыми, а изложенные в них сведения имевшими место в действительности.

(Дата) в дежурную часть ОП МО МВД России «Алексеевский» поступали два телефонных сообщения - от гражданки С. и от продавца магазина о том, что на магазине отсутствует замок.

Выехавшей оперативно-следственной группой (дата) в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 10 минут был произведен осмотр магазина с участием продавца. Осмотром установлено, что запорные устройства с входных дверей магазина сорваны, внутри порядок нарушен, разбросана часть продукции, отсутствовала часть товара на стеллажах и в холодильнике. Обнаружены и изъяты две жженые спички и три навесных замка с механическими повреждениями.

Согласно заключению эксперта, механические повреждения в виде динамических и статических следов на дужках и корпусах навесных замков, изъятых при осмотре магазина, образованы в результате давления и скольжения рабочей части предмета по следовоспринимающим поверхностям замков, при размещении предмета между корпусом и дужкой, при вырывании дужек из корпуса замков. Механическое повреждение в виде скола части головки засова, навесного замка образовано при вырывании дужки из корпуса навесного замка. Деформация запирающего механизма замка образована при вырывании дужки из корпуса навесного замка.

Данные выводы эксперта научно обоснованы и сомнений у суда не вызывают.

Из Акта результатов проверки ценностей от (дата) следует, что в магазине Красненского РайПО выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 19062,80 рублей, а именно: водка «Пшеничная» 10 бутылок емкостью 0,5 литра по цене 148 руб., водка «Юбилей», 20 бутылок емкостью 0,25 литра по цене 80 руб., напиток «Медовуха», 3 бутылки емкостью 1 литр по цене 85 руб., пиво «Арсенальное», 2 бутылки емкостью 0,5 литра по цене 33 руб., пиво «Жигулевское», 6 бутылок емкостью 1,5 литра по цене 70 руб., сигареты «ЛД», 27 пачек по цене 25 руб., газированная минеральная вода «Ясный колодец», 4 бутылки емкостью 1,5 литра по цене 20 руб., газированный напиток «Крем-Сода», 5 бутылок емкостью 1,5 литра по цене 20 руб., сигареты «Море», 26 пачек по цене 24 руб., сигареты «Тройка», 1 пачка по цене 22,5 руб., сигареты «Святой Георгий» легкие, 43 пачки по цене 22,5 руб., сигареты «Святой Георгий» крепкие, 30 пачек по цене 22,5 руб., сигареты «Прима», 40 пачек по цене 14 руб., спички, 120 коробок по цене 0,9 руб., молоко сгущенное, 10 штук по цене 80 руб., чай «Золотая чаша», 7 пачек по цене 34 руб., чай «Беседа», 6 пачек по цене 36 руб., кофе «Нескафе», 2 банки емкостью 100 гр. по цене 140 руб., кофе «Московский», 2 банки емкостью 100 гр. по цене 98 руб., консервы «Сардинелла в масле», 4 банки по цене 45 руб., томатная паста, 8 банок емкостью 1 литр по цене 75 руб., карамель «Клубника», 4,5 килограмм по цене 142 руб., карамель «Виноград», 4 килограмма по цене 142 руб., карамель «Дюшес», 3,5 килограмм по цене 135 руб., зефир бело-розовый, 3 килограмма по цене 133 руб., пряники «Сдобные», 2 килограмма по цене 61 руб., конфеты «Птичья сласть», 1,8 килограмм по цене 211 руб., гречка, 5 килограмм по цене 45 руб., рис, 5 килограмм по цене 142 руб., сахар, 5 килограмм по цене 27 руб., пшено, 5 килограмм по цене 18 руб., скотч, 8 штук по цене 36 руб., станки для бритья «БИК», 2 штуки по цене 75 руб., станки для бритья «Персона», 3 штуки по цене 70 руб., пакеты с ручкой, 10 штук по цене 4 руб., носки мужские, 10 пар по цепе 45 руб., вермишель быстрого приготовления «Ролтон», 9 пачек по цене 8 руб., семечки «Богучарские», 5 пачек по цене 7 руб., шоколад «Альпен Гольд», 15 штук по цене 38 руб., приправа «Ролтон», 6 пачек по цене 21 руб., колбаса «Особая», 4 килограмма по цене 151 руб., сервелат «Невский», 3,5 килограмм по цене 207 руб., майонез «Слобода», 6 пачек по цене 26 руб., масло «Сливочное», 2 пачки по цене 43 руб., свечи парафиновые, 6 штук по цене 10 руб., лампочки, 10 штук по цене 10 руб., дрожжи сухие, 5 штук по цене 25 руб., лимонная кислота, 6 штук по цене 3 руб., халва, 5 килограмм по цене 83 руб., женские прокладки «Белла», 3 пачки по цене 46,78 руб., рулет «Ковис», 1 штука по цене 33 руб., тетради, 6 штук по цене 3 руб., суп «Гороховый», 2 штуки по цене 13 руб., суп «Рассольник», 1 штука по цене 13 руб., суп «Куриный», 1 штука по цене 13 руб., перец черный молотый, 2 пачки по цене 22 руб., деньги из кассы в сумме 1182,66 руб., а всего на сумму 19 062 рубля 80 копеек.

Доказательств, опровергающих достоверность указанных результатов проверки ТМЦ, суду не предоставлено.

Этот Акт был предоставлен в ОВД (дата). В этот же день в дежурную часть отдела полиции поступило заявление Мамоновой о привлечении виновных в краже лиц к ответственности.

Часть похищенного из магазина товара была обнаружена в домовладении подсудимого. Это подтверждается протоколом осмотра от (дата), когда в сарае сотрудниками полиции были изъяты: 1 банка томатной пасты, 1 упаковка спичек (10 коробков), 1 бутылка водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра, 3 бутылки водки «Юбилей» емкостью 0,25 литра, 8 рулонов ленты «скотч», 2 пачки бритвенных станков «БИК» (BIC), 1 пачка бритвенных станков «Персона» (Personna) и разменная монета в сумме 182 рубля 66 копеек, 2 бутылки минеральной воды «Ясный Колодец», 2 бутылки газированной воды «Крем Сода», 4 пачки сигарет «Прима», 1 пачка сигарет «Тройка», 1 пачка чая «Золотая Чаша», 6 тетрадей, 2 пачки приправы «Ролтон», 2 пачки сухих дрожжей, 2 пачки майонеза «Слобода», 1 бисквитный рулет «Ковис» (Kovis), три пачки женских прокладок «Белла» (bella), 4 пачки семечек, 4 пачки вермишели быстрого приготовления «Ролтон», 2 пачки супа «Гороховый», 1 пачка супа «Куриный», 1 пачка супа «Рассольник», 10 штук зефира бело - розового цвета; 10 штук пряников, фрагмент палки колбасы «Особая», конфеты карамель «Виноград» и «Клубника». Это имущество находилось в двух капроновых мешках белого цвета. Кроме того, в сарае имелась пустая тара от алкоголя, продуктов питания и сигарет. Также были изъяты кусок металлической трубы и пробой. Изъятые предметы были признаны по делу вещественными доказательствами.

Часть этого имущества была возвращена потерпевшему, а именно: 1 банка томатной пасты, 9 пачек спичек, бутылка водки «Пшеничная», 3 бутылки водки «Юбилей», 8 рулонов ленты «Скотч», 3 пачки бритвенных станков и 182 рубля 66 копеек разменной монеты.

Оставшаяся часть изъятого у Павлухина похищенного товара, как непригодная для передачи в торговую реализацию по санитарным нормам, была уничтожена.

Деяние Павлухина суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЭ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Подсудимым совершено умышленное корыстное преступление - хищение. Похищенное имущество ему не принадлежало, то есть являлось чужим. Законных оснований для проникновения в помещение магазина и завладения товаром и деньгами Павлухин не имел. Хищение было тайным, совершалось в отсутствие очевидцев. Деяние имело корыстную мотивацию, совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Довод подсудимого о действиях в состоянии помутненного сознания является несостоятельным. Помимо того, что Павлухин не состоит на учете у врачей нарколога или психиатра, сам характер действий указывает на их обдуманный и спланированный характер, поскольку и орудие и средства преступления были подготовлены заранее, а похищенное имущество после кражи было спрятано. Преступный результат был достигнут, в связи с чем, преступление является оконченными.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего племянника-сироты, активное способствование расследованию преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ.

По месту жительства Павлухин характеризуется отрицательно (администрацией сельского поселения и участковым уполномоченным), как лицо, склонное к употреблению алкоголя. Он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно ч.3 ст.68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Павлухину должно быть назначено в соответствии с указанной выше нормой - в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние. Личность виновного, характер совершенного им преступления, указывают на сформировавшееся у него девиантное поведение. Его исправление не возможно без изоляции его от общества. Ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания.

В связи с тем, что Павлухин по информации уголовно-исполнительной инспекции не отбыл полностью наказание, назначенное ему по приговору от 23.08.2011 года, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам совокупности приговоров.

Гражданский иск потерпевшего к подсудимому о возмещении стоимости похищенного и невозвращенного имущества, а также поломанного при совершении кражи имущества (калькулятор и три навесных замка) на общую сумму 19040 рублей 14 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме. Указанную сумму в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежит взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего.

Процессуальными издержками по делу является сумма 2086 рублей 37 копеек - оплата труда адвоката Андреева за участие в деле по назначению органов предварительного следствия и суда, которая должна быть взыскана с подсудимого в доход бюджета РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлухина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от 23.08.2011 года, назначив Павлухину Н.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 5 месяцев 15 дней без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Павлухину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу осужденный Павлухин следует в колонию- поселение за счёт государства самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Павлухина Н.Н. в пользу Красненского районного потребительского общества (РАИПО) 19040 (девятнадцать тысяч сорок рублей) 14 копеек.

Взыскать с Павлухина Н.Н. в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки по делу в сумме 2086 рублей 37 копеек.

Вещественные доказательства: две жженые спички, три навесных замка с механическими повреждениями, фрагмент металлической трубы с металлическим дверным пробоем, хранящиеся при уголовном деле — уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судьи Ю.Н. Толмачёв