1-5/2012 Приговор за совершение квартирной кражи



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Красненский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Красненского района Бавыкина А.Ю.;

подсудимого - Сиротюк А.В.;

защитника - адвоката Четверикова В.Н., (номер удостоверения и ордера);

потерпевшего – гражданина И.;

при секретаре - Титовой O.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сиротюк А.В., (персональные данные), судимого:

- (Дата) Чернянским, районным судом Белгородской области по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам, лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима (наказание отбыл);

- (Дата) Чернянским районным судом Белгородской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием, в колонии строгого режима (наказание отбыл);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Сиротюк (адрес) совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

(День, месяц) 2011 года, в период времени с 20 до 21 часа, Сиротюк, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершения, воспользовавшись временным отсутствием гражданина И., через незапертую дверь незаконно проник в жилой дом последнего, расположенный (адрес), откуда тайно похитил принадлежащие гражданину И. ноутбук «SAMSUNG NP-R 70 АООА» (Самсунг) стоимостью 19239 рублей 35 копеек, жёсткий диск «SAMSUNG НХ-М 101 ТАЕ\G (1 ТВ)» (Самсунг) стоимостью 1982 рубля 50 копеек, акустические колонки «S-0194 В» стоимостью 564 рубля 20 копеек, 20 DVD дисков(ДиВиДи) стоимостью 25 рублей каждый, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 22286 рублей 05 копеек.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал своё ходатайство, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке). Потерпевший просил суд назначить Сиротюк наказание не связанное с лишением свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Сиротюк суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЭ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Подсудимым совершено корыстное преступление - хищение. Похищенное им имущество являлось для него чужим, так как ему не принадлежало. Законных оснований для проникновения в жилой дом потерпевшего он не имел. Хищение было тайным, совершалось в отсутствие очевидцев. Противоправное поведение подсудимого имело корыстную мотивацию. Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Преступный результат был достигнут, в связи с чем, преступление является оконченным. Причиненный потерпевшему ущерб является для него значительным, поскольку превышает его месячный доход.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сиротюк суд признает рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: явку с повинной, признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ.

Подсудимый состоит на учете у врача нарколога Чернянской ЦРБ с диагнозом: «употребление каннабиноидов без зависимости». По месту жительства и месту отбытия предыдущего наказания (ПК-5 УФСИН России по Белгородской области) характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению алкоголя и совершению правонарушений. После освобождения из мест лишения свободы он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с употреблением алкоголя и наркотических средств.

Согласно ч.3 ст.68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Сиротюк должно быть назначено в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ - в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние. Личность виновного, характер совершенного им преступления, указывают на сформировавшееся у него девиантное поведение. Его исправление не возможно без изоляции от общества. Ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 303-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиротюк А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сиротюк А.В. исчислять с (дата) - с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Сиротюк А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: кроссовки, хранящиеся при уголовном деле - возвратить осужденному Сиротюк А.В..

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ю.Н.Толмачёв