1-12/2012 Приговор в отношении гражданина, совершившего кражу денег



Дело 1-12/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Красненский районный суд Белгородской области в составе председательствующего и.о.судьи Красненского районного суда Белгородской области судьи Чернянского районного суда Белгородской области Тонких Н.С.,

при секретаре Титовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красненского района Цапковой Ю.О.,

защитника - адвоката Четверикова В.IT., (номер удостоверения и ордера);

Потерпевшей гражданки Д.;

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Патрошенко А.В., (персональные данные), не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Патрошенко совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах:

(Дата), в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, Патрошенко, находясь в домовладении гражданки Д., расположенном (адрес), путем свободного доступа, тайно, из-под матраца в спальной комнате, похитил деньги в сумме 17000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Собственнику гражданке Д. причинен значительный материальный ущерб на указанную

сумму.

В инкриминируемом органами предварительного следствия деянии Патрошенко виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Патрошенко совершил кражу денежных средств, принадлежащих потерпевшей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Действия Патрошенко суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» У К РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Патрошенко совершено с прямым умыслом. Совершая тайное хищение чужого имущества из корысти, Патрошенко понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно - опасных последствий и желал их наступления.

Наличие в действиях Патрошенко квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» нашло свое подтверждение, поскольку судом установлено, что общий ежемесячный доход потерпевшей составляет (сумма).

При назначении наказания подсудимому Патрошенко суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Патрошенко заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности. Патрошенко до совершения преступления характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, поведение Патрошенко после совершения преступления (принес извинения потерпевшей, возместил причиненный преступлением ущерб), суд считает, что исправление и перевоспитание Патрошенко возможно без изоляции его от общества. Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, наказание Патрошенко должно быть назначено в соответствии со ст.46 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

Исходя из фактических обстоятельств совершения преступления, общественной опасности данного преступления, суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, и стороной защиты таких оснований не приведено.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1490 рублей 38 копеек, из них оплата труда адвоката на предварительном следствии - 1192 руб. (л.д.206); оплата труда адвоката в судебном заседании - 298,38 руб. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст.ст.307-308, 314-316 У ПК РФ, суд

приговорил:

Признать Патрошенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Патрошенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: книжку в твердом переплете, деньги в сумме 16500 рублей - оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 1490 рублей 38 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня вынесения путем подачи кассационной жалобы через Красненский районный суд.

Судья Н.С.Тонких