Приговор гражданину, совершившему кражу велосипеда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Красненский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Коломыцкого А.И.;

подсудимого - Капустина В.Е.;

защитника - адвоката Четверикова В.Н., (номер удостоверения и ордера);

потерпевшей – гражданки П.; при секретаре - Титовой О.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Капустина В.Е., (персональные данные), судимого,

- (дата) по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении (наказание отбыл);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Капустин совершил преступление (адрес) при следующих обстоятельствах:

(Дата), в период времени с 21 до 22 часов, Капустин, используя фрагмент металлической трубы, сорвал навесной замок с входной двери, незаконно проник в жилой дом потерпевшей П., расположенный (адрес), откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей велосипед «Стелс» (STELS), чем причинил ей материальный ущерб на сумму 3375 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поддержал своё ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Капустина суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЭ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Подсудимым совершено корыстное преступление - хищение. Велосипед ему не принадлежал, то есть являлся чужим имуществом. Законных оснований для проникновения в жилой дом потерпевшей и завладения велосипедом Капустин не имел. Хищение было тайным, совершалось в отсутствие очевидцев. Противоправное поведение подсудимого имеет корыстную мотивацию. Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Преступный результат был достигнут, в связи с чем, преступление является оконченным.

Обстоятельства, отягчающие наказание Капустина, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

По месту фактического проживания подсудимый характеризуются удовлетворительно, но с указанием на наличие пристрастия к употреблению спиртного. Привлекался к административной ответственности за правонарушения, совершенные в состоянии опьянения.

Суд считает, что исправление Капустина возможно без изоляции от общества. Согласно ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми. Назначение наказания в виде штрафа подсудимому нецелесообразно. Изучением его личности установлено, что он не имеет постоянного дохода, перебиваясь случайными заработками.

Учитывая изложенное, а также отсутствие тяжких последствий от преступления, поведение виновного в ходе расследования уголовного дела и его рассмотрения, суд признаёт данные обстоятельства исключительными. Подсудимому необходимо назначить наказание с применением ч.1 ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, установленного санкцией статьи, по которой квалифицировано их деяние. По смыслу закона назначению наказания ниже низшего предела, указанного в санкции Особенной части УК РФ, не препятствует наличие в санкции этой же статьи альтернативных, более мягких видов наказаний.

Таким образом, Капустину необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 303-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капустина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему, с применением ч.1 ст. 64 УК РФ наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

Установить осужденному Капустину В.Е. следующие ограничения, связанные с отбыванием данного вида наказания:

- в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут не уходить из дома;

- не изменять место жительства и не выезжать за пределы Красненского района Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции (филиала по Красненскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области»);

-     два раза в месяц являться на регистрацию в филиал по Красненскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области»;

-      не посещать бары (кафе, рестораны) а также места проведения массовых и иных мероприятий на территории Красненского района и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Капустину до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-     велосипед «Стелс» (STELS) в ходе следствия возвращен собственнику - потерпевшей гражданке П. и принятие дополнительного решения не требует;

-     навесной замок с механическими повреждениями, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ю.Н. Толмачёв