Приговор в отношении гражданина, совершившего кражу лошади



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Красненский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н. с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Красненского района Коломыцкого А.И.;

подсудимого - Скворцова М.А.;

защитника - адвоката Бедненко О.В., (номер удостоверения и ордера);

потерпевшего – гражданина М.;

при секретаре судебного заседания Титовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скворцова М.А., (персональные данные), судимого:

- (дата) Красненским районным судом Белгородской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 240 часам обязательных работ (наказание обыл);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-3 16 УПК РФ.

Скворцов в (адрес) совершил преступление при следующих обстоятельствах:

(Дата), в период времени с 10 до 11 часов, Скворцов М.А. из корыстных побуждений, заранее приискав средство совершения преступления - узду для лошади, прибыл на луг, где осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, то есть действуя с прямым умыслом, тайно похитил лошадь, принадлежащую потерпевшему, чем причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

Подсудимый Скворцов согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поддержал своё ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Скворцова суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-Ф3, от 07.03.201 1 N 26-ФЗ).

Подсудимым совершено умышленное корыстное преступление - хищение. Похищенное имущество ему не принадлежало, то есть являлось чужим. Законных оснований для завладения лошадью Скворцов не имел. Хищение было тайным, совершалось в отсутствие очевидцев. Деяние имело корыстную мотивацию, совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Преступный результат был достигнут, в связи с чем, преступление является оконченными. Ущерб, причиненный потерпевшему, многократно превышает месячный доход его семьи и является для него значительным.

Обстоятельством, отягчающим наказание Скворцова суд признает рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ (л.д.156, 165).

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии с п.п. «и,к» ч,1 ст. 61 УК РФ.

По месту жительства Скворцов характеризуется отрицательно (администрацией сельского поселения и участковым уполномоченным), как лицо, склонное к употреблению алкоголя и совершению правонарушений. Его поведение рассматривалось на Совете ОПОП при администрации поселения. Неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, в том числе и мелкого хулиганства.

Согласно ч.3 ст.68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Скворцову должно быть назначено в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ - в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние. Личность виновного, характер совершенного им преступления, указывают на сформировавшееся у него девиантное поведение. Его исправление не возможно без изоляции его от общества. Ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания.

На предварительном следствии потерпевшим был заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении стоимости похищенной лошади в сумме 30000 рублей. В судебном заседании потерпевший уменьшил размер заявленных требований до 25000 рублей, мотивируя это тем, что до судебного заседания Скворцов возместил часть причиненного ущерба на сумму 5000 рублей (заявление и расписка приобщены к материалам дела). В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению. 25000 рублей необходимо взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего.

Руководствуясь ст. ст. 3 16, 303-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения Скворцову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу осужденный Скворцов М.А. следует в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью, взыскав со Скворцова М.А. в пользу потерпевшего 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- узду из ремня желто-коричневого цвета, фрагмент ткани серо-зеленого цвета с бурыми пятнами, шерсть животного, марлевый тампон со смывами красно-бурого вещества, металлическую цепь с карабином, узду из ремня светло-коричневого цвета и полимерной веревки, марлевый тампон со смывами с рук Скворцова, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- пару галош и спортивные брюки, хранящиеся при уголовном деле - возвратить собственнику - осужденному Скворцову М.А..

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ю.Н. Толмачёв