Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Красненский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н., с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Красненского района Коломыцкого А.И.,

подсудимого - Карепина С.П.

его защитника - адвоката Волоконовской ЦАК БОКА Заболоцких В.И., (номер удостоверения и ордера)

представителя потерпевшего Крысан И.Ф. - адвоката БОКА №3 Левченко И.В., (номер удостоверения и ордера)

при секретаре судебного заседания Титовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карепина С.П., (персональные данные), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется в особом порядке судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Карепин (адрес совершения преступления) совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 6 часов 30 минут, Карепин, управляя технически исправным автомобилем BA3-21053, (государственный регистрационный знак), двигаясь по автодороге с.Красное-п.Чернянка, в нарушение п.п. 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, превысил безопасную скорость движения автомобиля в конкретных дорожных условиях, и отвлекшись от управления автомобилем, на 106-м километре автодороги, по неосторожности, совершил наезд на пешехода Крысан И.Ф., находившегося у задней части автомобиля ВАЗ-21074 (государственный регистрационный знак).

В результате наезда Крысан причинены телесные повреждения: открытые многооскольчатые метадиафизиарные переломы обеих костей обеих гленей, закрытый косой винтообразный диафизиарный перелом правой бедренной кости со смещением отломков по длине, ширине, углу; рваные раны и ссадины в области голени, травматический шок, которые в совокупности причинили тяжкий вред его здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, в предварительном судебном заседании, ходатайствовал рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании при рассмотрении дела по существу он поддержал своё ходатайство, осознавая его характер и последствия. Признал исковые требования потерпевшего о возмещении расходов, связанных с оплатой услуг представителя.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Крысан И.Ф. извещенный о дате судебного разбирательства надлежащим образом, в силу состояния здоровья и прохождения курса постоперационной реабилитации, лично в судебное заседание явиться не смог. От него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с участием его представителя. Против рассмотрения дела в особом порядке он не возражал, сущность и правовые последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего - адвокат Левченко подтвердил согласие его доверителя на рассмотрение дела в особом порядке и сам против этого не возражал.

Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Карепина суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В п.п. 1.5 и 10.1 ПДД РФ установлено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда. Водитель обязан вести транспортное средство со скоростью не только не превышающей установленные на участке дороги ограничения, но и с учетом интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий. Карепиным данные требования ПДД были нарушены. Он не учел сложные метеоусловия: ограниченную видимость в виду сильного тумана и скользкую дорогу. Выбранная им скорость движения не позволила ему остановить автомобиль при возникновении опасности. При этом, он не имел умысла на совершение наезда на потерпевшего и на причинение ему телесных повреждений, повлекших для его здоровья тяжкий вред. Вина подсудимого имеет неосторожную форму.

Обстоятельства, отягчающие наказание Карепина, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: активное способствование расследованию преступлении, признание вины и раскаяние в содеянном, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, фактическое примирение с потерпевшим.

По месту жительства и работы Карепин характеризуются положительно. К административной или уголовной ответственности он не привлекался.

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми.

Суд, с учетом личности виновного, а также обстоятельств совершенного им преступления, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Ему необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск о взыскании с подсудимого расходов на оплату услуг представителя в сумме 10000 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению. Процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 316, 303 - 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карепина С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 3 месяца.

Установить осужденному Карепину следующие ограничения, связанные с отбыванием данного вида наказания:

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Красненского района Белгородской области;

-     не изменять место жительства и не выезжать за пределы Красненского района Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции Красненского района Белгородской области.

Меру пресечения Карепину С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-      автомобиль ВАЗ-21074 (государственный регистрационный знак) в ходе предварительного следствия возвращен собственнику - потерпевшему Крысан, и принятие дополнительного решения не требует;

-       автомобиль BA3-21053, (государственный регистрационных знак), хранящийся на стоянке МУП ЖКХ «Красненское» возвратить собственнику - осужденному Карепину С.П..

Взыскать с Карепина С.П. в пользу Крысан И.Ф. в качестве возмещения затрат на оплату услуг представителя по делу 10000 (десять тысяч) рублей.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ю.Н.Толмачёв