Приговор за причинение тяжких телесных повреждений, повлекшие смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Красненский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Красненского района Бавыкина А.Ю.; обвиняемого - Гетманова Р.С.;

защитника - адвоката Бирюкова А.Н., удостоверение (номер) и ордер (номер);

потерпевшей – гражданки П.;

при секретаре судебного заседания - Титовой О.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гетманова Р.С., (персональные данные), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(Дата) около 17 часов, Гетманов Р.С., находясь (адрес) во время распития спиртных напитков с гражданином В., заподозрив последнего в хищении у него 500 рублей, спровоцировал по этому поводу с ним ссору, в ходе которой умышленно нанес гражданину В. не менее четырёх ударов кулаками в область головы и туловища и не менее одного удара ногой в туловище, чем причинил ему закрытую тупую травму живота с разрывом левой почки, кровоизлиянием в брюшную полость под капсулу почки, в околопочечную клетчатку почки и клетчатку поджелудочной железы; кровоизлияние в межрёберные мышцы спины слева; кровоподтёк в области спины слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани спины; кровоизлияние в правую височную мышцу; кровоизлияние в мягкие ткани шеи справа, причинившие тяжкий вред здоровью гражданину В., повлекшие развитие у него опасного для жизни состояния шока, от которого потерпевший скончался на месте происшествия в ночь (дата).

Подсудимый Гетманов виновным в инкриминируемом ему деянии признал себя частично, пояснив, что гражданина В. он знал около месяца. Познакомились они в больнице, где погибший проходил курс лечения от гемофилии. (Дата), находясь у погибшего в гостях, они распивали спиртное. Обнаружив пропажу 500 рублей, он решил, что их похитил гражданин В., из-за чего у них произошла ссора и драка. Сперва он ударил погибшего кулаком в плечо. Гражданин В. ударил его локтем в шею. За это он ударил погибшего 3-4 раза кулаком по телу, а когда тот упал, еще и один удар ногой в живот. После этого они продолжили распивать спиртное. Спустя около часа, у него (подсудимого) произошел конфликт и с местными жителями, приходившими к погибшему в гости. Он и гражданин С. каждый ударили друг друга один раз кулаком в лицо. После их ухода он и погибший легли спать. Гражданин В. на самочувствие не жаловался. В этот же вечер за ним приехали сотрудники милиции, которые забрали его в отдел, а гражданин В. остался дома. Позже узнал, что гражданин В. умер. Нанести ему какие-либо повреждения, а тем более убивать его он не хотел. Считает, что его деяние должно быть квалифицировано как причинение смерти по неосторожности.

На предварительном следствии Гетманов придерживался такой же версии произошедшего. Из протокола явки с повинной, написанной им (дата), следует, что распивая в доме потерпевшего алкоголь, во время ссоры, он нанес гражданину В. несколько ударов руками по телу, а повалив потерпевшего - один удар ногой в живот.

При проведении проверки показаний на месте, Гетманов подтвердил, что это он избил гражданина В. и на реконструкции событий показал, что после нанесения ударов руками погибшему, когда тот упал на пол, ударил его ногой обутой в обувь в живот. Результаты данного следственного действия были зафиксированы на фото и видео носители и исследованы в судебном заседании.

Кроме показаний подсудимого, его вина доказана показаниями пяти свидетелей потерпевшей гражданкой П., результатами осмотров, заключениями экспертиз и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель 1, свидетель2 и свидетель 3, каждый в отдельности рассказали, что вечером (дата) они приходили домой к гражданину В., где видели погибшего и подсудимого. Там они пробыли около часа. У гражданина В. на лице были следы побоев. Он пожаловался, что его избил Гетманов и спрашивал, как можно выдворить подсудимого из его дома. Гетманов был агрессивен, и подрался со свидетелем 2.

Кроме того свидетель1 и свидетель 3 пояснили, что придя к гражданину В. домой утром следующего дня обнаружили его мертвым.

Сотрудники ОВД по Красненскому району Тесников и Варламов, каждый в отдельности показали, что примерно в 21 час они посещали гражданина В., который был дома с подсудимым. На лице у гражданина В. были свежие следы побоев, по поводу которых он сообщил, что его избил Гетманов. Подсудимый вел себя неадекватно, в связи с чем, они доставили его на освидетельствование. Было установлено, что он находился сразу в алкогольном и наркотическом опьянении. Гетманов был помещен в комнату административно задержанных. Сбор материала по факту избиения гражданина В. они намеревались производить на следующий день, но на следующий день поступило телефонное сообщение, что гражданин В. обнаружен у себя дома мертвым.

Показания данных свидетелей суд считает правдивыми. Их личной заинтересованности в исходе дела не установлено. Они согласуются друг с другом и подтверждаются другими доказательствами.

Так, потерпевшая П. рассказала, что (дата) примерно в 13 часов свидетель3 и свидетель 1 сообщили ей, об обнаружении её племянника в его доме мертвым. Она побежала к гражданину В. домой, где увидела, что он действительно мёртв. Под носом у него была подсохшая кровь. Об этом она сообщила в милицию.

Согласно телефонному сообщению, поступившему в ОВД по Красненскому району (дата) в 13 часов 40 минут, именно потерпевшая сообщила, что гражданин В. обнаружен мертвым в своем доме.

Выехавшей оперативно-следственной группой во главе с заместителем начальника Алексеевского отдела СКР Машкиным А.С. эта информация также была подтверждена, что следует из его рапорта об обнаружении признаков преступления.

При осмотре места происшествия труп погибшего был обнаружен в его доме, расположенном (адрес). Погибший находился в позе «сидя на диване», голова запрокинута «назад-вправо». С места происшествия изъяты бутылки от спиртного. Труп погибщего отправлен в морг.

По заключению судебно-медицинской экспертизы (номер), у погибшего имелись следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота с разрывом левой почки, кровоизлиянием в брюшную полость под капсулу почки, в околопочечную клетчатку почки и клетчатку поджелудочной железы, кровоизлияние в межрёберные мышцы спины слева, кровоподтёк в области спины слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани спины, кровоизлияние в правую височную мышцу, кровоизлияние в мягкие ткани шеи справа.

Они образовались не менее чем от 4-х травматических воздействий твердыми тупыми предметами с приложением значительной силы в промежуток времени от 1 до 8 часов до смерти, повлекли тяжкий вред для здоровья потерпевшего по признаку опасности для его жизни. Указанные повреждения вызвали у гражданина В. развитие опасное для жизни состояние шока, от которого и наступила его смерть. С момента причинения этих повреждений до смерти погибший мог осуществлять целенаправленные действия. На момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения «лёгкой степени».

Данные выводы эксперта научно обоснованы и сомнений у суда не вызывают. То обстоятельство, что Гетманов мог наносить удары гражданину В. со значительной силой, суд считает доказанным. Согласно записям в его военном билете, подсудимый является кандидатом в мастера спорта по боксу.

Эксперт Губанов О.Ю. подтвердил правильность выводов данной экспертизы и пояснил, что установить точное количество ударов, нанесенных погибшему, не представилось возможным ввиду того, что индивидуальные особенности травмирующих предметов не отобразились. Наличие крови в брюшной полости и обескровливание внутренних органов погибшего объясняется обильным внутренним кровотечением, ставшим результатом побоев и разрывом почки.

В морге труп погибщего был осмотрен, его одежда изъята. Кроме того, в здании ОВД была изъята одежда подсудимого, в которую он был одет на момент, когда Тесников и Варламов забирали его из дома погибшего.

Согласно заключениям биологических экспертиз (номер) и (номер), на одежде, как погибшего, так и подсудимого (на джинсах), обнаружена кровь, по групповой принадлежности совпадающая с кровью гражданина В.

Данные выводы экспертов научно обоснованы и сомнений у суда не вызывают. Это подтверждает, что после избиения у гражданина В. имелось не только внутренне, но и наружное кровотечение, и он испачкал как свою одежду, так и одежду подсудимого.

По отношению к совершенному преступлению Гетманов является вменяемым, что следует из заключения психиатрической экспертизы. В результате экспертного исследования установлено, что он на момент совершения преступления временным психическим расстройством, хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал, не страдает ими и в настоящее время. Мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (номер) следует, что у подсудимого также имелись телесные повреждения: ссадина красной каймы нижней губы слева, ссадина проекции обоих коленных суставов по их передней поверхности, ранка кончика языка, кровоподтёк проекции левой подвздошной кости, кровоподтек внутренней поверхности нижней трети левого предплечья. Они образовались от воздействия твердых тупых предметов в срок, который может соответствовать дате совершения преступления, и не причини ли вреда его здоровью.

Наличие этих повреждений у Гетманова подтверждает, что между ним и свидетелем 2 в этот день также произошла драка, в ходе он мог их получить.

Свидетель 4 каких-либо показаний, имеющих доказательственное значение по делу, не дала. Очевидцем происшествия она не являлась. Она наблюдала события, которые имели место гораздо раньше происшествия, в связи с чем, её показания являются не относимыми.

Деяние подсудимого Гетманова Р.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Версия о возможной причастности к смерти гражданина В. иных лиц на предварительном следствии проверялась. Согласно материалам исполнения отдельного поручения следователя, иных, кроме Гетманова, лиц, причастных к этому, не установлено.

Также не нашел своего доказательственного подтверждения довод подсудимого и его защитника о необходимости переквалификации его действий на ст. 109 ч.1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Нанося удары руками и ногой потерпевшему в область живота, то есть часть тела, где сосредоточена значительная часть жизненно-важных органов, и применяя при этом значительную силу, он осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения гражданину В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни погибшего, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Его целенаправленные удары привели к повреждению жизненно важного органа (почки). Таким образом, желаемый преступный результат подсудимым был достигнут, в связи с чем, преступление являются оконченными. При этом, умысла на причинение гражданину В. смерти Гетманов действительно не имел. Он не предполагал возможность наступления таких последствий, однако мог и должен был это предвидеть. К наступившим последствиям его вина имеет неосторожную форму, поскольку, имея реальную возможность в момент совершения преступления убить гражданина В., он этого не сделал, удовлетворившись лишь его избиением. Когда сотрудники ОВД забирали его из дома погибшего, последний был ещё жив. В состоянии необходимой обороны Гетманов не находился, поскольку, гражданин В. на него не нападал, а, напротив, лишь защищался от его нападения.

Версия подсудимого о неумышленном характере его действий, о защите от действий погибшего и незаконных действиях гражданина В. (предполагаемое хищение 500 рублей), также не нашла своего подтверждения. Подсудимый пытается таким образом минимизировать свою причастность к смерти гражданина В., чтобы избежать ответственности за совершенное им преступление.

К такому выводу пришёл и эксперт психолог, проводивший исследование видеозаписи проверки показаний Гетманова на месте происшествия. Из заключения эксперта следует, что подсудимый выбрал тактику минимизации своей причастности к смерти гражданина В., смягчения брутальности своих агрессивных действий, которую реализует цинично и последовательно.

Данные выводы эксперта научно обоснованы. Оснований сомневаться в их правильности или в заинтересованности эксперта в исходе дела, у суда нет.

Гражданин В. не представлял никакой опасности для Гетманова, и по состоянию здоровья не мог оказать даже минимального сопротивления. Изучением личности погибшего установлено, что он не судим, к уголовной ответственности не привлекался, имел спокойный характер, в конфликты с окружающими не вступал, по месту жительства характеризуется положительно. На учетах у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоял. Имел 2 группу инвалидности, болел гемофилией, в связи с чем, у него были трудности с передвижением (хромал, болели суставы ног). Имели место ситуации, когда он обращался в милицию за помощью в выдворении из его дома несовершеннолетних, распивавших там спиртное и не желавших уходить.

Свидетель защиты Гетманова Л.H. - мать подсудимого, рассказала, что (дата) примерно в 22 часа звонила своему сыну на телефон, и ей бодрым голосом отвечал гражданин В. Сына охарактеризовала, как доброго, спокойного и щедрого человека.

Однако она является лицом, явно заинтересованным в исходе дела, в связи с чем, доверять её показаниям у суда оснований нет, тем более, что они объективно опровергаются. Гражданин В. умер через незначительный промежуток времени после того, как Тесников и Варламов забрали из его дома подсудимого. Его обнаружили в той же позе, в которой он остался после их ухода.

Обстоятельства, отягчающие наказание Гетманова, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает: наличие малолетнего ребёнка инвалида у виновного, явку с повинной, наличие у него заболеваний гепатит «С» и «железодифицитная анемия тяжёлой степени».

Подсудимый по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется положительно. Он не судим, но привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии наркотического опьянения.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Гетманова не возможно без изоляции от общества. Подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не установлены.

Потерпевшей заявлен иск к Гетманову о возмещении причиненного ей морального вреда в сумме 150000 рублей и материального ущерба на сумму 47717 рублей 40 копеек.

Суд признает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. ст. 151 и 1099 ГК РФ.

Гражданин В. родителей не имел, уход за ним осуществляла потерпевшая, которая не только помогала ему одеждой и продуктами, но и занималась организацией его лечения, в том числе и доставлением его в различные лечебные учреждения, что указывает на имевшиеся между ними близкие отношения.

Таким образом, у суда не имеется сомнений в том, что в связи со смертью гражданина В. она перенесла значительные физические, нравственные, душевные страданий и переживания.

Материальный ущерб состоит из затрат на погребение гражданина В. и подтверждается документально (квитанции, накладные, товарные чеки).

Процессуальными издержками по делу является сумма 298 рублей 37 копеек - оплата труда адвоката Андреева за участие в деле по назначению суда до вступления по соглашению адвоката Бирюкова, которая должна быть взыскана с Гетманова в доход бюджета РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гетманова Р.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гетманову Р.С. исчислять с (дата) - с момента фактического задержания.

Меру пресечения Гетманову Р.С. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Гетманова Р.С. в пользу потерпевшей П. 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей морального вреда и 47717 (сорок семь тысяч семьсот семнадцать) рублей 40 копеек материального ущерба.

Взыскать с Гетманова Р.С. в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки по делу в сумме 298 рублей 47 копеек, выплаченные адвокату по назначению суда.

Вещественные доказательства:

- 8 пустых стеклянных бутылок, одежду погибшего: куртку, толстовку, спортивные брюки, трусы, пару носков, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

-      одежду Гетманова Р.С.: джемпер, джинсовые брюки, куртку, пару полуботинок, хранящиеся при уголовном деле - возвратить собственнику осужденному Гетманову Р.С.;

- DVD-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гетманов Р.С. в этот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Толмачёв