Приговор за незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красненский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Пивненко Е.П., с участием:

- государственного обвинителя - заместителя прокурора Сороколетова Н.В.,

- подсудимого Дорошева А.В.,

- защитника - адвоката Андреева С.А.

При секретаре судебных заседаний Ермоловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Дорошева А.В., родившегося (дата) (адрес), до заключения под стражу зарегистрированного и проживающего: (адрес), гражданина РФ, среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

- (дата) по ч.1 ст. 158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

- (дата) по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.З, 74 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- (дата) по п. «а» ч.3 ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 19 дней;

- (дата) по ст.ст.158 ч.З п. «а»; 158 ч.1; 158 ч.З п. «а»; 158 ч.З п. «а»; 158 ч.З п. «а»; 158 ч.З п. «а»; 158 ч.1; 161 4.1; ч.З ст.69, ч.7 ст.79 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии строго режима

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.

Дорошев совершил преступление средней тяжести - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при таких обстоятельствах.

(Дата) в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 10 минут на приусадебном участке (адрес) Дорошев, с целью приобретения наркотических средств, для личного употребления, сорвал части стеблей с коробочками и фрагментами листьев растения мака, которые хранил при себе в полиэтиленовом пакете, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство маковую солому в количестве 30,5 грамма, что согласно примечанию к ст.228 Уголовного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

(Дата) в период времени с 21 часа 20 мин. до 21 часа 55 мин. в ходе личного досмотра у Дорошева сотрудниками милиции было изъято незаконно хранимое наркотическое средство в крупном размере маковая солома 30,5 грамма.

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал, не оспаривал квалификации своих действий и, осознавая характер и последствия, после консультации с защитником, добровольно ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства (письменное ходатайство приобщено к материалам уголовного дела).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление относится к категории средней тяжести, окончено. Непосредственным объектом являются общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения. Дополнительным объектом - государственный порядок законного оборота наркотических средств. Предметом преступления - наркотическое средство маковая солома. Объективная сторона преступления характеризуется незаконным приобретением и хранением. Преступление совершено с прямым умыслом и отсутствием цели сбыта незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (номер), Дорошев обнаруживает признаки психического расстройства - органическое расстройство личности. На период правонарушения, подсудимый в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими.

Выводы экспертизы подтверждаются поведением подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, в ходе которых он адекватно воспринимал сложившуюся ситуацию, понимал цель проводимых с его участием следственных и иных действий, правильно реагировал на поставленные вопросы, давал на них мотивированные ответы. Поэтому суд признает Дорошева на момент совершения инкриминируемого преступления и в настоящее время вменяемым. В связи с указанным, подсудимый является субъектом, совершенного преступления.

Отягчающим, наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию представления и состояние здоровья подсудимого.

До осуждения по приговору суда (дата) Дорошев проживал с родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания - положительно. Состоит на учете у врача психиатра.

Суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст.68 ч.З УК РФ (менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания).

На основании ст.69 ч.5, 3 УК РФ, окончательное наказание следует назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания за совершенное преступление и наказание по приговору суда от (дата).

Подсудимого следует освободить от процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на основании ст. 316 4.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Дорошева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяца.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, назначить Дорошеву А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от (дата) и окончательно назначить к отбытию 3 года 2 месяц с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с (дата).

Меру пресечения, избранную подсудимому Дорошеву по приговору от (дата)- заключение под стражей, оставить прежней. _

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство маковую солому весом 30,1 грамма уничтожить.

Подсудимого Дорошева освободить от взыскания процессуальных издержек.

Возместить адвокату Андрееву С.А. судебные издержки за счет средств федерального бюджета в сумме 596 рублей 74 коп

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Красненский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы (представления).

Судья:                   Е.П. Пивненко