Приговор за незаконное хранение наркотиков



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Красненский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Красненского района Бавыкина А.Ю.;

подсудимого - Старцева Ю.Н.,

защитника - адвоката Четверикова В.Н., (номер удостоверения и ордера);

при секретаре судебного заседания - Титовой О.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Старцева Ю.Н., (персональные данные), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Старцев в Красненском районе Белгородской области совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года на территории заброшенной фермы, расположенной (адрес), Старцев умышленно, с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, сорвал одно растение конопли, которое принес в своё домовладение, расположенное (адрес), где его высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану высушенную массой не менее 28,32 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в ред. постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427) является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане брюк.

(День, месяц) 2011 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 05 минут, в с.Красное, при личном досмотре Старцева, незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере - марихуана высушенная массой 28,32 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Старцев согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Старцева суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимым совершено умышленное преступление. Он отыскал растение конопли, сорвал его, принес домой, где высушил и измельчил. Таким образом, все его действия носили осознанный характер и были направлены на достижение желаемого преступленного результата - получить наркотическое средство марихуану. Этот результат им был достигнут. В связи с чем, преступление является оконченным. Масса обнаруженного и изъятого у него наркотика является крупным размером.

Обстоятельства, отягчающие наказание Старцева, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. При этом, он привлекался к административной ответственности за правонарушение, связанное с нарушением общественного порядка, совершенные в состоянии алкогольного опьянения.

С учётом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Старцева возможно без изоляции от общества, с применением наказания не связанного с лишением свободы, а именно, наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст.316, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старцева Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Старцеву Ю.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 28,02 грамм, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Красненскому району - уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ю.Н. Толмачёв