Приговор лицу, совершившему ДТП



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Красненский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н.,  с участием:

 государственного обвинителя - прокурора Красненского района Бавыкина А.Ю.;

подсудимого - Валуйских А.И.;

защитника - адвоката Заболоцких В.И., (номер удостоверения и ордера);

представителя потерпевшего гражданина С. - адвоката Бедненко О.В., (номер удостоверения и ордера);

гражданской истицы – гражданки В.;

при секретаре судебного заседания - Титовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Валуйских А.И., (персональные данные), не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется в особом порядке судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст. 3 14-316 УПК РФ.

Валуйских совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах: (день, месяц) 2011 года, в период времени с 19 до 20 часов, Валуйских, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем BA3-21093, (гос.номер), двигаясь по автодороге г.Валуйки- г.Алексеевка-с.Красное, в направлении с.Красное, на 104 км, вблизи с.Камышенка Красненского района Белгородской области, выехал на полосу дороги, предназначенную для движения встречных транспортных средств, чем нарушил п.п. 1.4, 2.7, 9.1, 9.7 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, и, по неосторожности, допустил столкновение с двигавшимся навстречу автомобилем ВАЗ-21102 (гос.номер) под управлением потерпевшего гражданина С.

В результате столкновения потерпевшему причинены: ушибленные раны, поверхностные ссадины лица и закрытый косой винтообразный многооскольчатый перелом левой бедренной кости со смещением отломков, которые причинили тяжкий вред его здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поддержал своё ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Потерпевший, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился. От него поступило заявление, в котором просит рассмотрение дела провести в его отсутствие, против особого порядка не возражает, просит строго Валуйских не наказывать, так как тот загладил причиненный вред. От заявленного на следствии иска он отказывается.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Валуйских суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ - нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Правилами Дорожного движения РФ в п.2.7 установлен запрет на управление транспортными средствами лицам, находящимся в состоянии опьянения. Валуйских данные требования ПДД нарушил. Сев за руль в состоянии алкогольного опьянения, он не имел возможности адекватно оценивать дорожную ситуацию, его координация и реакция были снижены по этой причине. Это обстоятельство и послужило основополагающей причиной дальнейшего происшествия, а именно потеря контроля над машиной, выезд на полосу встречного движения, что является нарушением п.п. 1.4, 9.1, 9.7 и 10.1 ПДД, и столкновение со встречным автомобилем. Валуйских не имел умысла на совершение ДТП и на причинение телесных повреждений потерпевшему. Его вина в этой части носит неосторожную форму. При этом тяжкий вред здоровью потерпевшего находится в прямой причинно-следственной связи с деянием подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание Валуйских, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, а также действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (соответствующее заявление потерпевшего приобщено к материалам дела), в соответствии с п.п. «г, к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ.

По месту жительства Валуйских, как сельской администрацией, так и участковым уполномоченным, характеризуются положительно.

Он привлекался к административной ответственности за управлением автомобилем в состоянии опьянения. На момент совершения преступления, был лишен права на управление транспортными средствами.

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми. Суд считает, что исправление и перевоспитание Валуйских, возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск гражданки В. являвшейся пассажиром автомобиля под управлением потерпевшего, пострадавшей в ДТП и получившей телесные повреждения, не подпадающие под признаки преступления, о возмещении морального вреда в размере 30000 рублей, подсудимый признал.

Указанный иск является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 316, 303 - 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валуйских А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 2 месяца.

Обязать Валуйских А.И. в течение испытательного срока:

- не посещать общественные места с 23 часов до 6 часов;

- не менять место работы и место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Алексеевскому району Белгородской области;

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по Алексеевскому району Белгородской области.

Меру пресечения Валуйских А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль BA3-21093, возвратить собственнику - осужденному Валуйских А.И.;

- автомобиль ВАЗ-21102 возвратить собственнику – потерпевшему;

Гражданский иск гражданки В. удовлетворить, взыскав с Валуйских А.И. в пользу гражданки В. 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ю.Н.Толмачёв