Приговор по ст.318 ч.1 - гражданин угрожал участковому уполномоченному милиции



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Красненский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Красненского района Бавыкина А.Ю.;

подсудимого - Устюхина С.Е.,

защитника - адвоката Бедненко О.В., (номер удостоверения и ордера);

потерпевшего – гражданина С.;

при секретаре судебного заседания - Титовой О.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Устюхина С.Е., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Устюхин (адрес совершения преступления) совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

(День, месяц) 2011 года, около 15 часов, около домовладения, расположенного (улица, дом), Устюхин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не выполнил законные требования, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей участкового уполномоченного ОВД по Красненскому району С. о прекращении действий, нарушающих общественный порядок, и, осознавая, что гражданин С. является представителем власти, взял в правую руку нож, открыто демонстрируя который стал высказывать в отношении потерпевшего, в связи с исполнением им должностных обязанностей, угрозы применения насилия, которые потерпевший обоснованно воспринимал как реальные.

Подсудимый Устюхин согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Устюхину, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Устюхина суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Достав нож и угрожая участковому, подсудимый осознавал, что перед ним находится действующий сотрудник правоохранительного органа, то есть представитель власти. Потерпевший прибыл на место происшествия по вызову жителей села в связи с действиями подсудимого, нарушавшими общественный порядок. Потерпевший находился в форменной одежде, действовал в пределах своих должностных полномочий, осуществляя пресечение мелкого хулиганства, совершаемого подсудимым. Действие Устюхина было связано с оказанием сопротивления участковому. Его целью было не дать участковому приблизиться к нему и пресечь его действия. Деяние Устюхиным совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественно опасных характер своих действий, и совершал их осознано и целенаправленно. Состав данного преступления является формальным. Оно окончено с момента высказывания угроз в адрес представителя власти. Угрозы Устюхина потерпевший воспринимал реально, поскольку подсудимый сопровождал их демонстрацией ножа.

Обстоятельства, отягчающие деяние подсудимого, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими его деяние суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины и раскаяние в содеянном, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

По месту жительства Устюхин характеризуется положительно.

Согласно ст.2 УК РФ, наказание должно, в частности, быть направлено на предупреждение преступлений, то есть отвечать задачам общей и специальной привенции.

Суд, с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного им преступления, а также мнения потерпевшего, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 308, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устюхина С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Устюхину С.Е. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ю.Н. Толмачёв