Приговор за причинение тяжких телесных повреждений



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Красненский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н., с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Красненского района Сороколетова Н.В.;

подсудимого - Дьяконова А.В.;

защитника - адвоката Четверикова В.Н., (номер удостоверения и ордера);

потерпевшей – гражданки Н.;

при секретаре судебного заседания Титовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дьяконова А.В. (персональные данные), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Дьяконов, совершил умышленные тяжкое преступление (адрес) при следующих обстоятельствах:

(Дата) в период времени с 22 до 24 часов, Дьяконов, находясь в квартире (адрес), на почве ревности спровоцировал ссору с потерпевшей, в ходе которой деревянным табуретом умышленно нанес ей удар в область левого плеча, причинив отёк мягких тканей левого плеча, многооскольчатый перелом верхней трети левой плечевой кости со смещением отломков, повлекшие тяжкий вред её здоровью, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Дьяконов согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поддержал своё ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая просила суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Дьяконова суд квалифицирует но ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Суд считает, что Дьяконов действовал с прямым умыслом. Нанося удар стулом в плечо потерпевшей, он осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий (телесных повреждений) и желал их наступления. Преступный результат наступил, в связи с чем, преступление являются оконченными. Причиненные потерпевшей телесные повреждения от нанесенного подсудимым удара причинили тяжкий вред её здоровью.

Обстоятельства, отягчающие наказание Дьяконова, судом не установлены. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

По месту регистрации и месту фактического жительства (администрациями сельских поселений) он характеризуются отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкоголем. Он привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, в том числе мелкого хулиганства.

Согласно ст.2 УК РФ, наказание должно, в частности, быть направлено на предупреждение преступлений, то есть отвечать задачам общей и специальной привенции.

Суд, с учетом личности виновного, а также обстоятельств совершенного им преступления, считает, что его исправление и перевоспитание без изоляции от общества не возможно. Ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания судом учитывается мнение потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 316, 303 - 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дьяконова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Дьяконову А.В. изменить, арестовав его в зале суда.

Вещественные доказательства:

- журнал регистрации вызовов скорой помощи МУЗ «Красненская ЦРБ» - возвратить в МУЗ «Красненская ЦРБ»;

- деревянный табурет кустарного изготовления - уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дьяконовым А.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дьяконов А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Толмачёв