Приговор гражданину, совершившему кражу металлолома



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красненский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Пивненко Е.П.,

при секретаре судебного заседания Ермоловой Е.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Сороколетова Н.В., потерпевшего гражданина М.,

подсудимого Зиборова А.А.

защитника - адвоката Четверикова В.И. (номер удостоверения, ордера)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зиборова А.А., (персональные данные), не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.

(День, месяц) 2011 года в период времени с 13 до 14 часов Зиборов из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с территории огороженного двора магазина ИП гражданиан М. (адрес совершения преступления), осознавая противоправный характер своих действий, действуя с прямым умыслом на незаконное завладение чужим имуществом, в отсутствие собственника, тайно похитил лом черного металла - фрагменты металлических рельс общей массой 2290 кг. на сумму 19236 рублей. При этом, средством совершения преступления был бортовой автомобиль ГАЗ 33021 (Газель), (регистрационный номер), который был арендован Зиборовым по объявлению. В результате действий Зиборова, ИП гражданину М. был причинен материальный ущерб на сумму 19236 рублей.

Суд квалифицирует действия Зиборова по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обвинение, предъявленное Зиборову, с которым он согласился в полном объеме, суд признает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, объектом которого являются общественные отношения собственности.

Преступление совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Преступление оконченное, хищение чужого имущества совершено тайным способом, с корыстным мотивом, результатом преступного деяния явился материальный ущерб.

В соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, его активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимый работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, проживает с матерью, в собственности объектов недвижимого, движимого имущества не имеет, в июле 2010 года привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, не наставившегося на строгости наказания, суд считает, что Зиборову следует назначить наказание в виде штрафа.

Суд считает, что указанный вид наказания достигнет целей наказания и сможет повлиять на исправление Зиборова.

Подсудимого следует освободить от процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Потерпевший в судебном заседании отказался от иска в связи с добровольным возмещением ущерба подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зиборова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Зиборову А.А. в виде подписке о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зиборова А.А. освободить от взыскания процессуальных издержек.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Четверикова В.Н. в сумме 298,37 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу - мужские ботинки возвратить Зиборову А.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Красненский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы.

Судья: Е.П.Пивненко