Приговор гражданину, совершившего кражу из жилого помещения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красненский районный суд в составе председательствующего судья Пивненко Е.П., с участием:

- государственного обвинителя - прокурора Красненского района Бавыкина А.Ю.,

- потерпевшей (гражданского истца) гражданки И.,

- подсудимого (гражданского ответчика) Чисник В.И.,

- защитника - адвоката Четверикова В.Н. (номер ордера и удостоверения);

при секретаре судебного заседания Ермоловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чисник В.И., (персональные данные), не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.

(День, месяц) 2011 года в период времени с 11 часов 30 мин. до 13 часов Чисник В.И. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, действуя с прямым умыслом, используя в качестве орудия совершения преступления штыковую лопату, отжал запирающие механизмы оконной створки, открыл окно, через которое проник в жилой дом потерпевшей, расположенный (адрес). Из дома похитил деньги и вещи, принадлежащие потерпевшей на сумму 22094 рубля, и распорядился ими по собственному усмотрению.

В результате действий Чисник, потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22094 рубля.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, предъявленное Чисник, с которым он согласился в полном объеме, суд признает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Чисник совершил тяжкое преступление, объектом которого являются отношения собственности.

Преступление совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Преступление оконченное, хищение чужого имущества совершено тайным способом, с корыстным мотивом, результатом преступного деяния стал значительный материальный ущерб для потерпевшего.

Суд, признает обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активной способствование раскрытию преступления, розыску имуществ добытого преступным путем.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимый до заключения под стражу проживал с матерью, которая является инвалидом второй группы и несовершеннолетней дочерью. По месту жительства администрацией Красненского сельского поселения, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. В 2010, 2011 годах неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. В собственности объектов движимого имущества, транспортных средств, не имеет. Указанные обстоятельства подтверждается справками, характеристиками с места жительства, сообщениями государственных регистрирующих органов.

С учетом изложенного, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы, поскольку подсудимый имеет постоянное место жительства. Именно данный вид наказания достигнет целей наказания и сможет повлиять на исправление Чисник.

Чисник осужден приговором Красненского районного суда Белгородской области (дата, по которой на момент совершения преступления по текущему обвинению не был судим за преступление, совершенное ранее) по ст. 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 240 часов обязательных работ.

С учетом изложенного, осужденному следует назначить наказание по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, путем частного сложения наказания по настоящему приговору и приговору по ст.228 ч.1.

Согласно сообщению начальника Уголовно-исполнительной инспекции от (дата), на день рассмотрения дела в суде, Чисник, отработанных часов по приговору по ст.228 ч.1 УК РФ, не имеет.

На основании ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ 240 часам обязательных работ соответствует 30 дней лишения свободы.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ, Чисник в срок отбывания наказания следует зачесть время нахождения под стражей с (дата).

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Отбывать наказание подсудимому надлежит в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования, заявленные потерпевшей в размере 27120 рублей и признанные Чисник, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек на основании ст. 316 ч. 10 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чисник В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.228 ч. 1 УК РФ, и окончательно определить к отбытию наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

После отбывания наказания в виде лишения свободы, возложить на Чисник В.И. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории Красненского района Белгородской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (Уголовной исполнительной инспекции по Красненскому району);

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по Красненскому району два раза в месяц;

- в период с 22 часов до 6 часов не уходить из дома (адрес).

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с (дата).

Вещественные доказательства по делу:

- Штыковую лопату длиной 122,5 см., уничтожить;

- дактилоскопическую пленку темного цвета размером 41x36 мм со следами рук, пленки скотч со следами рук размерами: 29x48 мм, 65x49 мм, 49x56 мм, 53x49 мм, 58x50 мм, хранить при уголовном деле;

- мужские ботинки черного цвета возвратить Чисник В.И.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Четверикова В.Н. в сумме 895 рублей 11 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Чисник В.И. в пользу потерпевшей материальный ущерб в размере 27120 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Красненский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.П.Пивненко