Приговор за совершение карманной кражи



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красненский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Пивненко Е.П., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Акиевой О.Р., потерпевшего (гражданского истца) гражданина В.,

подсудимой (гражданского ответчика) Масленниковой И.А.,

защитника - адвоката Четверикова В.Н., (номер ордера и удостоверения),

при секретаре Ермоловой Е.А.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Масленниковой И.А., (персональные данные), не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.

(день, месяц) 2011 года, в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 30 мин., Масленникова, находясь в квартире гражданки М. по адресу (адрес) действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, тайно, похитила из кармана брюк потерпевшего, одетых на указанное лицо, который находился в состоянии алкогольного опьянения, принадлежащие ему деньги в сумме 2500 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обвинение, предъявленное Масленникой, с которым она согласилась в полном объеме, суд признает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Масленникова совершила преступление, относящиеся к категории средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности.

Преступление совершено с прямым умыслом, так как подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

Преступление оконченное, хищение чужого имущества совершено тайным способом, с корыстным мотивом, результатом преступного деяния стал материальный ущерб для потерпевшего.

Суд, признает обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Масленникова проживает с мужем и детьми, которые являются несовершеннолетними, что подтверждается справкой о составе семьи, свидетельствами о рождении детей. По месту жительства Администрацией сельского поселения, участковым уполномоченным, подсудимая характеризуется удовлетворительно, источником дохода является заработная плата мужа.

При указанных обстоятельства, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, суд считает, что подсудимой по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ следует назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ст. 1064 ч.1 ГК РФ, гражданский иск на сумму 2500 рублей подлежит удовлетворению.

Подсудимую следует освободить от процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Масленникову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Масленниковой оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Масленникову И.А. освободить от взыскания процессуальных издержек.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Четверикова В.Н. в сумме 596,74 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Масленниковой И.А. в пользу потерпевшего в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 2500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд.

Судья: Е.П.Пивненко