Приговор гражданину по ст.109 ч.1 УК РФ за причинение смерти по неосторожности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Красное

Красненский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Пивненко Е.П., с участием:

- государственного обвинителя - заместителя прокурора Сороколетова И.В.,

- потерпевшей - гражданского истца (ФИО гражд.истца потерпевшего),

- подсудимого - гражданского ответчика Попова Ю.И.,

- защитника -адвоката Четверикова В.Н.;

- при секретаре судебного заседания Ермоловой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Попова Юрия Ивановича, родившегося [дата] года в [.......], проживающего в [.......] без регистрации, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

- [дата] г. по ст. 158 ч.2 п. «б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы сиспытательным сроком на 1 год;

- [дата] г. - наказание заменено на лишение свободы с отбыванием наказания в ФБУ ИК- 4 [.......]. [дата] г. - освобожден;

- [дата] по cm.cm.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. [дата] г. освобожден,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

установил:

Попов совершил преступление небольшой тяжести - причинил смерть по неосторожности (ФИО потерпевшего).

Преступление совершено с 16 до 17 часов [дата] года в доме [номер] по ул.Зареченская [.......] района [.......] при таких обстоятельствах.

В ходе драки, явившейся следствием внезапно возникших личных неприязненных отношений Попов, не имея умысла на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, пытаясь оттолкнуть от себя (ФИО гражд.истца потерпевшего), действуя небрежно, схватил его за голову двумя руками, и повернул ее слева на право, в результате чего потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

От полученной травмы, [дата] года потерпевший скончался.

Органами предварительного следствия, подсудимому было предъявлено обвинение по ст. 109 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании, подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему органами уголовного преследовании преступлении признал полностью. Подтвердил, что, не имея умысла на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе драки с потерпевшим, пытаясь оттолкнуть его от себя, по неосторожности причинил ему тяжкий вред здоровью. От чего потерпевший впоследствии скончался.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается: результатом осмотра места происшествия, показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом явки с повинной и проверки его показаний на месте, заключением экспертиз.

Потерпевшая суду показала, что [дата] года узнала о смерти сына. Впоследствии ей стало известно, что сын умер от травмы шеи, которую ему причинил в ходе драки Попов [дата] года. Указала на умышленный характер действий подсудимого при причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

(ФИО 4 свидетеля) - племянница (ФИО гражд.истца потерпевшего), суду показала, что [дата] года в доме [номер] по [.......] она пыталась разнять дерущихся Попова и (ФИО гражд.истца потерпевшего), которые оба были пьяные. Впоследствии от (ФИО гражд.истца потерпевшего) она узнала, что в ходе драки, Попов повредил ему шею. С 31 января по [дата] года она ежедневно приходила к (ФИО гражд.истца потерпевшего), который с кровати не вставал и жаловался на плохое самочувствие.

Голдобин суду показал, он пыталась разнять дерущихся Попова и Гусятников, которые были пьяные.

(ФИО 2 свидетеля), (ФИО 3 свидетеля), (ФИО 1 свидетеля), Сорокин суду показали, что [дата] года совместно с Поповым и (ФИО гражд.истца потерпевшего) в доме последнего употребляли спиртные напитки. Впоследствии (ФИО 1 свидетеля) от (ФИО гражд.истца потерпевшего) узнали, что [дата] года в ходе драки, Попов причинил ему травму шеи.

При осмотре места происшествия в жилом доме Гусяникова был обнаружен труп указанного лица без внешних телесных повреждений.

При судебно медицинской экспертизе на теле потерпевшего (ФИО гражд.истца потерпевшего) были обнаружены телесные повреждения: травма шеи - полное повреждение капсулы правого латерального атлантоосевого сустава, неполное повреждение капсулы левого латерального атлантоосевого сустава, повреждение части волокон поперечно расположенных связок центрального атлантоосевого сустава, которые образовались одномоментно от поворота головы слева направо, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Эксперт ФИО9 в судебном заседании полностью подтвердил выводы проведенной им судебно - медицинской экспертизы.

Выводы эксперта основаны на непосредственном исследовании трупа (ФИО гражд.истца потерпевшего), научно обоснованы и их правильность у суда не вызывает сомнения.

Согласно заключению эксперта, у подсудимого Попова имело место телесное повреждение - ссадины в области лба справа по центру, которая могла образоваться от одного травматического воздействия тупым твердым предметом, в срок, который может соответствовать [дата] г.

В явке с повинной Попов признался в совершении инкриминируемого преступления и добровольно изложил его обстоятельства.

Эти обстоятельства он подтвердил при проверке показаний на месте, где в присутствии следователя, понятых и защитника на месте происшествия показал и продемонстрировал, каким образом он дрался с Поповым и совершил преступление.

Достоверность сведений, сообщенных при написании явки с повинной, и в ходе проверки показаний на месте Попов подтвердил в судебном заседании.

Совершенное подсудимым преступление суд квалифицирует по ст. 109 ч.1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Непосредственным объектом, совершенного преступления является жизнь человека. Смерть (ФИО гражд.истца потерпевшего) находится в причинно - следственной связи с действиями подсудимого, которые составляют объективную сторону преступления. Субъективная сторона характеризуется небрежностью, поскольку виновный не предвидел возможности наступления последствий в виде смерти потерпевшего, хотя по обстоятельствам дела должен и мог это предвидеть. Подсудимый действовал по мотивам внезапно возникшей неприязни к потерпевшему, не имея конкретизированного умысла на причинение смерти. Подсудимый - субъект преступления.

Из заключения амбулаторной комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы, Попов обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от алкоголя, что не относится к психическим расстройствам. На период правонарушения, он в состоянии физиологического аффекта не находился, в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими.

Выводы экспертизы подтверждаются поведением подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, в ходе которых он адекватно воспринимал сложившуюся ситуацию, понимал цель проводимых с его участием следственных и иных действий, правильно реагировал на поставленные вопросы, давал на них подробные и мотивированные ответы. Поэтому суд признает Попова на момент совершения инкриминируемого преступления и в настоящее время вменяемым.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, данные характеризующие личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый до совершения инкриминируемого преступления, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, состоит на учете у врача психиатра, проживает с матерью, не имея при этом постоянного места жительства, администрацией сельского поселения, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, источником дохода являются случайные заработки.

Исходя из требований целей наказания и принципа его справедливости, закрепленного в ст.ст.6, 43 УК РФ, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, принимая во внимание характер и степень нравственных страданий (ФИО гражд.истца потерпевшего), степень вины Попова, оценивая указанные обстоятельства на разумной и справедливой основе, суд признает обоснованным гражданский иск в сумме 100 000 рублей, поскольку в результате смерти сына, (ФИО гражд.истца потерпевшего) претерпела моральный вред.

Суд признает Попова имущественно несостоятельным, в связи с чем считает, что процессуальные издержки в сумме 1491 рублей 95 коп. за оказание ему в порядке ст.51 УПК РФ юридической помощи в соответствии со ст. 132 п.6 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Попова Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселения.

После вступления приговора в законную силу Попову Ю.И. явиться в Управление федеральной службы исполнения наказания, расположенного по адресу: г. Белгород Белгородский проспект, д. 104 «в», для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

К месту отбывания наказания, Попову следовать самостоятельно.

Срок отбытия наказания Попову исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения. Время следования к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить, что в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Попову оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приложение к протоколу проверки показаний на месте от [дата] года - видеокассету с видеозаписью, хранить при уголовном деле.

Попова освободить от взыскания процессуальных издержек.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Четверикова в сумме 1491 рублей 95 возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Попова Юрия Ивановича в пользу (ФИО гражд.истца потерпевшего) в счет возмещения морального вреда 100 000 (сто тысяч рублей 00 коп.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд.

Судья: Е.П. Пивненко