Приговор гражданину за совершение кражи из магазина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Красное

Красненский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Пивненко Е.П., с участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Сороколетова И.В., Потерпевшей (ФИО потерпевшего),

Подсудимого Зеленина Р.В.,

защитника - адвоката Четверикова В.Н.

При секретаре Ермоловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Зеленина Романа Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: ..., военнообязанного, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.

Зеленин, Дата обезличена года вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на совместное совершение хищения, с которым совершил кражу из магазина, расположенного по ....

Преступление совершено с 2 до 5 часов Дата обезличена года при таких обстоятельствах.

Зеленин и неустановленное лицо, используя топор и отвертку в качестве орудий преступления произвели отжим рольставни и через окно проникли внутрь магазина, где похитили товарно - материальные ценности (сигареты, спиртные напитки, шоколад, кофе) на сумму 40786 рублей и выручку в размере 21000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 61786 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал, не оспаривал квалификации своих действий и после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства (письменное ходатайство приобщено к материалам уголовного дела). Указанное ходатайство было поддержано защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом горядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, является оконченным. Объективная сторона преступления характеризуется действиями, выразившимися в противозаконном, тайном, безвозмездном изъятии имущества, принадлежащего потерпевшему. В результате преступных действий потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб. С субъективной стороны преступление совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью наживы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Подсудимый работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, проживает с матерью, до совершения преступления привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, и считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа с его рассрочкой.

Гражданский иск потерпевшей в сумме 59086 рублей, суд признает обоснованным.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой работы адвоката по защите подсудимого следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Зеленина Романа Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей с его рассрочкой на 16 месяцев.

Уплату штрафа производить по 1250 рублей ежемесячно до полного погашения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зеленину Р.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зеленина освободить от взыскания процессуальных издержек.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Четверикова в сумме 298 рублей 37 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Зеленина Романа Васильевича в пользу (ФИО потерпевшего) в счет возмещения материального ущерб 59086 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд.

Судья: Е.П. Пивненко