Приговор за совершение кражи денег в сумме 10000 рублей



(деперсонифицировано)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Красное Дата обезличена года

Красненский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сороколетова Н.В.,

подсудимой - Поповой О.И.,

защитника - адвоката Бедненко О.В.,

потерпевшего - Заболотнего С.Н.;

при секретаре - Титовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Поповой Ольги Ивановны, Дата обезличена года рождения, родившейся в с. Подсереднее Алексеевского района Белгородской области, зарегистрированной в с. Расховец Красненского района Белгородской области, проживающей в х. Черемухово Красненскогорайона Белгородской области ул. Центральная д.24, гражданки РФ, образование неполное среднее, разведенной, не военнообязанной, не работающей, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 3 14-316 УПК РФ.

Дата обезличена года Попова совершила кражу в с. Новоуколово Красненского района Белгородской области при таких обстоятельствах:

В 18-м часу Попова, находясь в домовладении, расположенном по ... ... в комнате зала из-под линолеума тайно похитила принадлежащие (ФИО потерпевшего) деньги в сумме 10000 рублей, чем причинила ему значительный ущерб.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поддержала своё ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимой, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Поповой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимой совершено корыстное преступление - хищение. Похищенные деньги ей не принадлежали, то есть являлись чужим имуществом. Законных оснований для завладения ими Попова не имела. Хищение было тайным, совершалось в отсутствие очевидцев. Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Попова осознавала общественно опасный характер своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления. Преступный результат был достигнут, в связи с чем, оно является оконченным. Потерпевшему причинен значительный ущерб, так как он превышает ежемесячный совокупный доход его семьи. Украденные деньги потерпевший копил, намереваясь отдать долг. Обстоятельства, отягчающие наказание Поповой, судом не установлены. Обстоятельствами, смягчающими её наказание, суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

По месту жительства подсудимая характеризуются удовлетворительно. Суд считает, что исправление и перевоспитание Поповой возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего к Поповой о взыскании похищенного имущества (10000 рублей) суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению.Руководствуясь ст. ст. 316, 303-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попову Ольгу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления.Меру пресечения Поповой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскав с Поповой Ольги Ивановны в пользу (ФИО потерпевшего) 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство — тетрадный лист с рукописным текстом, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки взысканию с Поповой О.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ю.Н.Толмачёв