За заведомо ложный донос наказание в виде штрафа 4000 рублей



(деперсонифицирован)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Красное Красненский район

Белгородская область

Красненский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Пивненко Е.П., с участием:

- Государственного обвинителя - помощника прокурора Чешкова С.А.,

- Подсудимой Мамоновой И.В.,

- защитника - адвоката Бедненко О.В.

При секретаре Ермоловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мамоновой Ирины Вячеславовны, родившейся [дата] года [адрес], зарегистрированной: [адрес], фактически проживающей: [адрес], гражданки РФ, образование среднее, замужней, невоеннообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.

[дата] года в период времени с 22 до 24 часов, находясь по адресу: [адрес], Мамонова сделала заведомо ложный донос о преступлении при таких обстоятельствах.

Мамонова, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос обратилась в ОВД по Красненскому району с письменным заявлением от своего имени о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили хищение принадлежащих ей золотых изделий и сотового телефона из дома матери, что не соответствовало действительности.

В судебном заседании подсудимая вину в инкриминируемом деянии признала, не оспаривала квалификации своих действий и после консультации с защитником поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства (письменное ходатайство приобщено к материалам уголовного дела). Указанное ходатайство было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, является оконченным. Объект преступления - нормальная деятельность органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания. Объективная сторона состоит в заведомо ложном доносе о совершении преступления. С субъективной стороны преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимая является субъектом преступления. Мотив и цель ложного доноса - возбуждение уголовного дела и привлечение невиновного лица к уголовной ответственности.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в соответствии со ст.61 4.1 п.«и»УК РФ.

Подсудимая работает, имеет постоянный источник доходов, а также в собственности жилой дом и два земельных участка для ведения личного подсобного хозяйства, транспортное средство, по месту жительства, прежней работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, обстоятельство, смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, и считает, что ей следует назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мамонову Ирину Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Мамоновой И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Мамонову И.В. освободить от взыскания процессуальных издержек.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Бедненко возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд.

Судья: Е.П. Пивненко