Ограничение свободы сроком 3 года за сбыт наркотиков



(публикуется в изложении)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Красное

Красненский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Сороколетова Н.В. подсудимого – гражданина Борисовского С.И.;

защитника - адвоката Четверикова В.Н.;

при секретаре судебного заседания Ермоловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

гражданина Борисовского С.И.. не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимый сбыл наркотическое средство. Преступление совершено (адрес) при следующих обстоятельствах: (дата) в период времени с 10 часов 30 минут подсудимый в своем домовладении незаконно, безвозмездно передал гражданину М. шприц, с находившемся в нем наркотическом средством – ацетилированным опием массой 0,0648 грамм.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228.1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимому было известно, что он сбывает наркотическое средство. Он осознавал общественно-опасный характер и противоправность своих действий. Преступление является оконченным, поскольку преступное действие было совершено. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, осуществление ухода (опекунства) за престарелыми лицами.

По месту жительства подсудимых характеризуются удовлетворительно.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества. Согласно ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми.

Учитывая вышеизложенное, а также поведение виновного в ходе расследования уголовного дела и его рассмотрения, суд признает данные обстоятельства исключительными. Подсудимому необходимо назначить наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, установленного санкцией статьи, по которой квалифицировано их деяние, а именно наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисовского С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему, с применением ч.1 ст.64 УК РФ, наказание в виде ограничения свободы сроком 3 года.

Установить осужденному следующие ограничения, связанные с отбыванием данного вида наказания:

- в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут не уходить из дома;

- не изменять место жительства и не выезжать за пределы Красненского района Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции Красненского района;

- два раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Красненского района;

- не посещать бары (кафе, рестораны) а также места проведения массовых и иных мероприятий на территории Красненского района и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – домашний арест.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ю.Н. Толмачёв