Приговор за кражу и хранение наркотиков



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красненский районный суд Белгородской области в составе председательствующего Пивненко Е.П., с участием:

Государственных обвинителей - заместителя прокурора Сороколетова И.В., помощника прокурора Акиевой О.Р.,

Потерпевшей – гражданки В. Подсудимого Никитенко С.В.,

защитника - адвоката Бедненко О.В.

При секретаре Титовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Никитенко С.В., родившегося (дата, адрес), проживающего и зарегистрированного (адрес), гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

- (дата) по ст. 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ к 1 году 6 месяцам, с удержанием в доход государства 15% из заработка; - постановлением суда от (дата) наказание по приговору заменено лишением свободы сроком на 6 месяцев. Освободился по отбытии срока наказания.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1; 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.

Никитенко совершил совокупность преступлений средней тяжести. В период времени с 1 по 31 октября 2009 года, на пустыре (адрес), Никитенко, с целью приобретения наркотических средств, для личного употребления, сорвал верхушечные части растения конопли, которые у себя дома высушил и измельчил. Тем самым он незаконно приобрел наркотическое средство марихуану высушенную в количестве не менее 12,46 грамм, что согласно примечанию к ст.228 Уголовного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

(Дата) в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 15 минут в ходе производства обыска в доме Никитенко по указанному адресу было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в крупом размере - марихуана высушенная массой 12,46 грамма.

(Дата) Никитенко вступил в преступный сговор с Зелениным на совместное совершение хищения, с которым совершил кражу из магазина «Кристина» (за совершенное преступление Зеленин осужден Красненским районным судом).

Преступление совершено в период времени с 2 до 5 часов при таких обстоятельствах.

Никитенко и Зеленин, используя топор и отвертку в качестве орудий преступления через окно проникли внутрь магазина, где похитили товарно - материальные ценности (сигареты, спиртные напитки, шоколад, кофе) на сумму 40786 рублей и выручку в размере 21000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 61786 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемых деяниях признал, не оспаривал квалификации своих действий и, осознавая характер и последствия, после консультации с защитником, добровольно ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства (письменное ходатайство приобщено к материалам уголовного дела).

Государственные обвинители, потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление относится к категории средней тяжести, окончено. Объектами являются общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения и государственный порядок законного оборота наркотических средств. Предмет преступления - наркотическое средство марихуана. Объективная сторона преступления характеризуется незаконным приобретением и хранением. Преступление совершено с прямым умыслом и отсутствием цели сбыта незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства.

По эпизоду хищения товарно-материальных ценностей из магазина, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, окончено. Объективная сторона преступления выражения действиями, выразившимися в противозаконном, тайном, безвозмездном изъятии имущества, принадлежащего потерпевшему. В результате преступных действий потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб. С субъективной стороны преступление совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью наживы.

Отягчающим, наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств).

Никитенко проживает с матерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Постоянного источника дохода не имеет, состоит на учете у врача психиатра.

При указанных обстоятельства, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, мнений потерпевшей - не настаивавшей на строгой мере наказания, суд считает, что подсудимому по ст.ст.228 ч.1; ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ следует назначить наказание в виде исправительных работ.

Окончательное наказание следует определить подсудимому по правилам ст.69 ч.3 УК РФ.

Подсудимого следует освободить от процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Никитенко С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ и ст. 158 ч. п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 15% из заработной платы в доход государства;

- по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ в виде исправительных работ на 1 год 6 месяца с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.

На основании ст.69 ч.З УК РФ Никитенко Сергею Васильевичу окончательное наказание следует определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде исправительных работ на 1 год 11 месяцев с удержанием 15% из заработной платы в доход государства;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Никитенко С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд.

Судья: Е.П. Пивненко