Приговор за заведомо ложный донос



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Красненский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощников прокурора Красненского района Чешкова С.А. и Акиевой О.Р.;

подсудимой - Крюковой Д.А.,

защитника - адвоката Бедненко О.В., удостоверение (номер) и ордер (номер);

при секретаре судебного заседания - Ермоловой ЕА;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крюковой Д.А., родившейся (дата и адрес), проживающей (адрес), гражданки РФ, образование среднее, не работающей, не военнообязанной, разведенной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Крюкова совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах: (дата) в период времени с 09 до 11 часов, Крюкова Д.А., испытывая личную неприязнь к своему бывшему мужу умышленно, с целью оговорить его, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратилась в ОВД по Красненскому району Белгородской области с письменным заявлением, содержащим заведомо для неё недостоверные сведения, о причинении ей бывшим мужем года побоев, то есть о преступлении, предусмотренном ст.116 ч.1 УК РФ, не имевшем места в действительности.

Подсудимая Крюкова согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала своё ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственные обвинители не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимой, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Крюковой Д.А. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено с прямым умыслом. Крюковой было известно, что в отношении неё бывшим мужем преступления не совершалось. Напротив, имевшееся у неё заболевание коленного сустава она намеренно пыталась выдать за последствия нанесенных ей побоев. Её действия были связаны с желанием оговорить своего бывшего мужа из-за имеющейся личной неприязни. Её обращение имело место в милицию, содержало требование привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности. Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос она была предупреждена.

Обстоятельства, отягчающие наказание Крюковой, судом не установлены. Обстоятельствами, смягчающими её наказание, суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства подсудимая характеризуются положительно.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Крюковой возможно без изоляции от общества. Ей необходимо назначить наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 316, 303-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крюкову Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Крюковой Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ю.Н.Толмачёв