Приговор за совершение кражи денег в сумме 4500 рублей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Красненский районный суд Белгородской области в составе: председательствующегосудьи Толмачёва Ю.Н., с участием

государственных обвинителей - прокурора Красненского района Бавыкина А.Ю. и помощника прокурора Акиевой О.Р.;

подсудимого - Манаева С.И.;

защитника - адвоката Бедненко О.В., удостоверение (номер) и ордер (номер); потерпевшего – гражданина К.,

при секретаре - Ермоловой Е.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Манаева С.И., (дата) года рождения, родившегося (адрес), проживающего (адрес), гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

(Дата) Манаев совершил кражу в (адрес) при следующих обстоятельствах:

В период времени с 7 часов 30 минут до 8 часов 30 минут, находясь в доме потерпевшего, расположенном по (адрес), воспользовавшись тем, что он спал, из-под подушки дивана тайно похитил принадлежавшие потерпевшему 4500 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поддержал своё ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственные обвинители и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Манаева суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым совершено умышленное корыстное преступление - хищение. Похищенные деньги ему не принадлежали, то есть являлись чужим имуществом. Законных оснований для завладения деньгами Манаев не имел. Хищение было тайным, совершалось в отсутствие очевидцев. Противоправное поведение подсудимого имеет корыстную мотивацию. Преступление совершено с прямым умыслом. Манаев осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Преступный результат был достигнут, в связи с чем, преступление является оконченным. Причиненный потерпевшему ущерб, с учетом его уровня благосостояния и дохода, является значительным.

Обстоятельства, отягчающие наказание Манаева, судом не установлены. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 ст.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Манаева возможно без изоляции от общества. Согласно 4.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми. Манаеву необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшего к Манаеву о взыскании похищенного имущества (4500 рублей) суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 316, 303-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манаева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления.

Меру пресечения Манаеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Манаева Сергея Ивановича в пользу потерпевшего 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ю.Н.Толмачёв