Приговор по ст.158 ч.2 п.а,б за кражу двух кроликов



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Красненский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н., с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Красненского района Сороколетова Н.В.;

подсудимых - Борзенкова Н.И. и Иванищева В.В.,

защитника - адвоката Четверикова В.Н.,,

потерпевшей – гражданки О.

при секретаре судебного заседания - Титовой О.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Борзенкова Н.И., (дата рождения, место рождения, место жительства и т.д.), судимого: - (дата) мировым судом Красненского района Белгородской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ (наказание отбыл),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ;

Иванищева В.В., ., (дата рождения, место рождения, место жительства и т.д.), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Борзенков и Иванищев, (дата) совершили кражу (адрес) при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов до 23 часов 55 минут, по предварительному сговору и совместно, заранее приискав средство совершения преступления - капроновый мешок, Борзенков и Иванищев прибыли к домовладению потерпевшей, расположенному (адрес), где Иванищев остался на улице в целью предупреждения возможного обнаружения их действий, а Борзенков перелез через забор во двор домовладения, откуда, из стоявших там клеток, тайно похитил двух кроликов, чем причинили потерпевший материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

Подсудимые Борзенков и Иванищев, каждый в отдельности, согласились с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поддержали своё ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевшая на строгом наказании не настаивала, пояснила, что подсудимые извинились за совершенное, она их простила.

Обвинение, предъявленное подсудимым, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Иванищева В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Борзенкова Н.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимыми совершено умышленное корыстное преступление - хищение. Похищенные кролики им не принадлежали, то есть являлись чужим имуществом. Законных оснований для проникновения во двор домовладения потерпевшей и завладения её имуществом никто из подсудимых не имел. Их действия были согласованными, осуществлялись на основании достигнутого заранее сговора. Хищение было тайным, совершалось в отсутствие очевидцев. Противоправное поведение подсудимых имеет корыстную мотивацию. Преступление совершено с прямым умыслом. Борзенков и Иванищев осознавали общественно опасный характер своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали этого. Преступный результат был достигнут, в связи с чем, преступление является оконченным.

Обстоятельства, отягчающие наказание Борзенкова и Иванищева, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борзенкова, суд признает: наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, участие в контртеррористической операции по поддержанию конституционного строя в Чеченской республике.

По месту жительства Борзенков характеризуются отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванищева, суд признает: наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей у виновного, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

По месту жительства (администрацией сельского поселения) Иванищев характеризуются удовлетворительно; участковым уполномоченным - отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртным.

Согласно 4.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества. Им необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 303-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борзенкова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления.

Меру пресечения Борзенкову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Иванищева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления.

Меру пресечения Иванищеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- шерсть животного и капроновый мешок, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- кролик в ходе предварительного следствия возвращен потерпевшей, и принятие дополнительного решения не требует.

Процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ю.Н.Толмачёв