Приговор за совершение заведомо ложного доноса



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Красненский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н., с участием: государственного обвинителя - прокурора Красненского района Бавыкина А.Ю.; подсудимой - Коротоножкиной JI.B.;

защитника - адвоката Четверикова В.Н., удостоверение (номер) и ордер (номер); при секретаре судебного заседания - Титовой О.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коротоножкиной Л.В., (дата рождения, место жительства и т.д.), не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Коротоножкина (адрес), совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

(Дата), в период времени с 16 до 17 часов, Коротоножкина JI.B., испытывая личную неприязнь к гражданину П., умышленно, с целью оговорить его, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратилась в ОВД по Красненскому району Белгородской области, расположенный по ул.Светличная, д.20, с письменным заявлением, содержащим заведомо для неё недостоверные сведения, об избиении её гражданином П. 04.12.2010 года и причинении вреда здоровью средней тяжести, то есть о преступлении, предусмотренном ст.112 ч.1 УК РФ, не имевшем места в действительности.

Подсудимая Коротоножкина согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала своё ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Коротоножкиной В.И. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено подсудимой с прямым умыслом. Ей было известно, что в отношении неё гражданин П. преступление не совершалось. Напротив, имевшиеся у неё телесные повреждения в виде перелома 9-го ребра слева, которое она намеренно пыталась выдать за последствия её избиения, образовалось на бытовой почве (при падении). Её действия были связаны с желанием оговорить своего знакомого П. из-за имеющейся личной неприязни, причиной которой явился вызов в органы милиции для дачи объяснений по заявлению П. о краже у него денег. Её обращение имело место в орган внутренних дел, содержало требование привлечь гражданина П. к уголовной ответственности. Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос она была предупреждена.

Обстоятельства, отягчающие наказание Коротоножкиной, судом не установлены. Обстоятельствами, смягчающими её наказание, суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства подсудимая характеризуются удовлетворительно.

Состоит на учете в Красненской ЦРБ. Привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии опьянения.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Коротоножкиной возможно без изоляции от общества. Ей необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 303-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Коротоножкину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления.

Меру пресечения Коротоножкиной Л.B. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ю.Н. Толмачёв