Приговор за совершение преступлений по ст.ст. 112 ч.1, 112 ч.1, 158 ч.2 п.а.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Красненский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н.; с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Красненского района Сороколетова Н.В.;

подсудимых - Федосова А.А. и РожковаА.А.;

защитника - адвоката Четверикова В.Н., (номер удостоверения, номер ордера);

потерпевшего – гражданина А.;

при секретаре судебного заседания Ряполовой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федосова А.А., (персональные данные) судимого:

- Мировым судом Красненского района, (дата) по ст.119 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.1, 112 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Рожкова А.А., (персональные данные), судимого:

- Красненским районным судом, (дата) по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 5 месяцам л/св;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Федосов и Рожков, совершили умышленные преступления (место совершения преступления) при следующих обстоятельствах:

(Дата), в период времени с 14 до 15 часов, Федосов, находясь (адрес), на почве личной неприязни, умышленно нанес потерпевшему К. кулаком не менее двух ударов по лицу и не менее четырех ударов в область грудной клетки и туловища, причинив ему вред здоровью средней тяжести в виде поперечного перелома 10-го ребра слева.

(Дата), в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, Федосов, находясь в переулке (место совершения преступления), в ходе ссоры, на почве личной неприязни, умышленно нанес потерпевшему М. удар правой ногой в голову и не менее 10 ударов ногами в область головы и туловища, причинив ему кровоподтёк и отёк левой ушной раковины, припухлость мягких тканей в области лба слева, отёк мягких тканей области угла левой ветви нижней челюсти, перелом угла левой ветви нижней челюсти без смещения отломков, переломы 4,6,8 рёбер слева, гидропневматоракс слева, повлекшие для потерпевшего вред здоровью средней тяжести.

(Дата), в период времени с 23 часов до 23 часов 55 минут, Федосов и Рожков, по предварительному сговору и совместно, с приусадебного участка домовладения, расположенного (место севершения преступления), тайно похитили задний мост в сборе от автомобиля ГАЗ-2411, принадлежащий потерпевшему А., чем причинили ему материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимые Федосов и Рожков, каждый в отдельности, согласились с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поддержали своё ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший гражданин А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К., извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. В материалах дела имеется его заявление, согласно которому он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший М., в связи с нахождением на лечении в противотуберкулезном диспансере, в судебное заседание не явился. От него поступило заявление, в котором он просит дело рассмотреть в его отсутствие, против особого порядка не возражает.

Обвинение, предъявленное подсудимым, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Федосова суд квалифицирует:

- по 1 эпизоду от (дата) по ст. 112 ч.1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

- по 2 эпизоду от (дата) по ст. 112 ч.1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

- по 3 эпизоду от (дата) по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Рожкова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По эпизодам причинения телесных повреждений потерпевшим К. и М., суд считает, что Федосов действовал с прямым умыслом. Нанося им удары, он осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий (телесных повреждений) и желал их наступления. Преступный результат наступил, в связи с чем, данные преступления являются оконченными. Причиненные потерпевшим К. и М. телесные повреждения в результате избиения Федосовым повлекли для каждого из них вред здоровью средней тяжести.

По эпизоду хищения Федосовым и Рожковым имущества потерпевшего А., суд считает, что подсудимыми совершено умышленное корыстное преступление. Похищенный автомобильный агрегат никому из подсудимых не принадлежал, то есть являлся чужим имуществом. Законных оснований для завладения им подсудимые не имели. Хищение было тайным, совершалось в отсутствие очевидцев. Противоправное поведение Рожкова и Федосова имеет корыстную мотивацию. Преступление совершено с прямым умыслом. Они осознавали общественно опасный характер своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления. Преступный результат был достигнут, в связи с чем, преступление является оконченным.

Обстоятельства, отягчающие наказание Федосова, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства (администрацией сельского поселения) он характеризуются удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно. Неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, в том числе мелкого хулиганства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рожкова, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства Рожков характеризуется удовлетворительно. Состоит на диспансерном учете в Красненской ЦРБ.

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Федосова и Рожкова без изоляции от общества не возможно. Изучение личностей подсудимых указывают на сформировавшееся у них пренебрежительное отношение к закону и противоправную направленность поведения.

У Федосова имеется склонность к совершению насильственных действий в отношении других лиц, за что он привлекался к административной и уголовной ответственности. Ранее назначавшееся ему наказание не связанное с лишением свободы должных приветнивных мер не оказало.

Рожков ранее судим за совершение кражи, отбывал реальное лишение свободы.

В соответствии с ст.61 УК РФ, Рожкову необходимо назначить наказание в размере менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, но в рамках санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 303 - 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1; 112 ч.1; 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 месяцев;

- по ст. 112 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 240 часов обязательных работ.

В соответствии со ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Федосову А.А. окончательное наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федосову оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу осужденный Федосов А.А. следует в колонию- поселение за счёт государства самостоятельно.

Признать Рожкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рожкову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рожковым А.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рожков А.А. в этот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Толмачёв