Приговор за незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Красненский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Красненского района Бавыкина А.Ю.; подсудимого - Еньшина В.В.;

защитника - адвоката Бедненко О.В., (номер удостоверениея, номер ордера);

при секретаре судебного заседания - Поповой Е.И.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Еньшина В.В., (персональные данные), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Еньшин (адрес преступления) совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года в районе «летнего лагеря» (наименование организации), предназначенного для размещения крупного рогатого скота, подсудимый, умышленно, с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, сорвал верхушечные части растений конопли, которые затем принес в своё домовладение, где их высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану высушенную массой 15,9 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в ред. постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427) является крупным размером. Данное наркотическое средство в крупном размере Еньшин незаконно, без цели сбыта хранил в кармане своей дубленки.

(День, месяц) 2010 года в период времени с 19 часов 04 минут до 19 часов 24 минут, при личном досмотре Еньшина В.В., наркотическое средство - марихуана высушенная массой 15,9 грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Еньшин согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Еньшину, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Еньшина суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимым совершено умышленное преступление. Он отыскал растения конопли, сорвал только его верхушечные части, которые затем высушил. Таким образом, все его действия носили осознанный характер и были направлены на достижение желаемого преступленного результата - получить наркотическое средство марихуану. Этот результат им был достигнут. В связи с чем, преступление является оконченным. Размер обнаруженной у подсудимого марихуаны является крупным.

Обстоятельства, отягчающие наказание Еньшина, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Еньшин привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, правонарушение совершено им в день обнаружения у него марихуаны.

С учётом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Еньшина возможно без изоляции его от общества, с применением наказания не связанного с лишением свободы, а именно, наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст.316, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еньшина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Еньшину В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану общей массой 15,2 грамма, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Красненскому району - уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ю.Н. Толмачёв