Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Красненский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н., с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Красненского района Сороколетова Н.В.;

подсудимого - Артамонова;

защитника - адвоката Бедненко О.В., (номер удостоверения и ордера);

потерпевшего – гражданина З.;

при секретаре судебного заседания - Титовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Артамонова, (персональные данные), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется в особом порядке судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Артамонов совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах: (дата) в период времени с 13 до 15 часов, Артамонов, управляя технически исправным автомобилем КАМАЗ 53215, (государственный регистрационных знак), с прицепом ГКБ 8352 (государственный регистрационных знак), двигаясь по автодороге г.Старый-Оскол-с.Новоуколово-с.Камызино-г.Алексеевка, у (место совершения преступления), в нарушение п.п.10.1 и 11.1 Правил дорожного движения РФ, превысил безопасную скорость движения автомобиля в конкретных дорожных условиях, не убедившись в безопасности совершения маневра, с целью обгона попутного транспорта, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где, по неосторожности, допустил столкновение с двигавшимся навстречу автомобилем КАМАЗ 53215 (государственный регистрационных знак), с прицепом ГКБ 8352 (государственный регистрационных знак), которым управлял гражданин З.

В результате столкновения потерпевшему причинены телесные повреждения: поверхностные раны и множественные ссадины на лице, сотрясение головного мозга, скальпированная рана в области правого голеностопного сустава, закрытый задний вывих левого локтевого сустава, закрытый поперечный оскольчатый перелом обеих костей правой голени в задней трети, закрытый перелом обеих лодыжек левой голени, которые в совокупности причинили тяжкий вред его здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поддержал своё ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Артамонова суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Правилами Дорожного движения РФ в п.п. 10.1 и 11.1 установлено, что водитель обязан вести транспортное средство со скоростью не только не превышающей установленные на участке дороги ограничения, но и с учетом интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в провесе выполнения этого маневра, он не создаст опасности для движения и помех другим участникам движения. Артамоновым данные требования ПДД были нарушены. При этом, он не имел умысла на совершение столкновения со встречным автомобилем и на причинение потерпевшему телесных повреждений, повлекших для его здоровья тяжкий вред. Его вина имеет неосторожную форму.

Обстоятельства, отягчающие наказание Артамонова, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: активное способствование расследованию преступлении, признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства он характеризуются положительно. К административной ответственности, в том числе за нарушения ПДД не привлекался.

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми.

Суд, с учетом личности виновного, а также обстоятельств совершенного им преступления, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Ему необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 316, 303 - 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артамонова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

Установить осужденному Артамонову следующие ограничения, связанные с отбыванием данного вида наказания:

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;

- не изменять место жительства и не выезжать за пределы (наименование района) без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Артамонову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобили КАМАЗ (гос.номер) и КАМАЗ (гос.номер) в ходе предварительного следствия возвращены собственникам, и принятие дополнительного решения не требуют;

- фрагмент бампера автомобиля КАМАЗ (гос.номер), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Красненскому району, возвратить собственнику гражданину П.;

- деформированные корпус фары с разбитым стеклом и две металлические пластины с четырьмя корпусами противотуманных фар с разбитыми стеклами от автомобиля КАМАЗ (гос.номер), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Красненскому району, возвратить собственнику гражданину Ч.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ю.Н.Толмачёв