Приговор за кражу телевизора и сотового телефона



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Красненский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н. с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Красненского района Сороколетова Н.В.;

подсудимого Ушакова Н.А.;

защитника - адвоката Бедненко О.В., (номер удостоверения и ордера);

при секретаре судебного заседания Титовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ушакова Н.А., (персональные данные) судимого:

- (дата) Красненским районным судом по ст.ст. 162 ч.З, 162 ч.З УК РФ к 4 годам л/св;

- (дата) Алексеевским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 9 мес.л/св. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору Красненского районного суда частично. Назначено к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Ушаков (адре совершения преступления) совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

(дата), в период времени с 01 до 02 часов, Ушаков, осознавая общественно опасных характер своих действий и желая их совершения, через незапертую дверь незаконно проник в жилой дом (ф.и.о. потерпевшего) расположенный (адрес), откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Erisson» (Эриссон) 2120 стоимостью 2520 рублей и сотовый телефон «Nokia» (Нокиа) 1202i стоимостью 600 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3120 рублей.

Подсудимый Ушаков согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поддержал своё ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, уведомленный о дате рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. В материалах дела имеется его заявление, согласно которому он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Ушакова суд квалифицирует по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимым совершено умышленное корыстное преступление - хищение. Похищенное имущество ему не принадлежало, то есть являлось чужим. Законных оснований для проникновения в жилой дом потерпевшего и на завладение его имуществом Ушаков не имел. Хищение было тайным, совершалось в отсутствие очевидцев. Деяние подсудимого имело корыстную мотивацию. Преступление совершено с прямым умыслом. Ушаков осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Преступный результат был достигнут, потому преступление является оконченными.

Обстоятельства, отягчающие наказание Ушакова, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества.

По месту жительства администрацией сельского поселения, а также по месту пребывания в следственном изоляторе в период нахождения под стражей Ушаков характеризуются удовлетворительно. Участковый уполномоченный характеризует его неудовлетворительно в связи с тем, что он ранее судим.

Подсудимый действительно судим, и отбывал реально наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений в возрасте до 18 лет. (Дата), т.е. за несколько часов до совершения инкриминируемого ему деяния, он был осужден мировым судом Красненского района по ст. 116 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, в связи с чем, окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений.

Судом на начальной стадии расследования Ушакову избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. Но ходатайство органов следствия о продлении данной меры пресечения судом удовлетворено не было. Ушакову мера пресечения была изменена на домашний арест, которая в силе в настоящее время. Поведение подсудимого с момента избрания ему домашнего ареста и до настоящего времени указывает на изменение его мотивации в поведении и на стремление стать полноценным законопослушным членом российского общества. Нарушений домашнего ареста он не допускал, являясь по каждому вызову к следователю, прокурору и в суд. Высказывает стремление трудоустроиться, начать семейную жизнь.

Учитывая изложенное, а также отсутствие тяжких последствий от преступления, суд признаёт данные обстоятельства исключительными. Подсудимому необходимо назначить наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, установленного санкцией статьи, по которой квалифицировано его деяние, а именно ограничение свободы.

По смыслу закона назначению наказания ниже низшего предела, указанного в санкции Особенной части УК РФ, не препятствует наличие в санкции этой же статьи альтернативных, более мягких видов наказаний.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 316, 303-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова Н.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему по этой статье, с применением ч.1 ст.64 УК РФ наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказания, назначенного по приговору мирового суда Красненского района Белгородской области от (дата), назначить Ушакову Н.А. окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года 7 месяцев.

Срок отбытия наказания исчислять Ушакову Н.А. с (дата).

Установить Ушакову Н.А. следующие ограничения, связанные с отбыванием наказания:

- в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут не уходить из дома;

- в течение 3-х месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу трудоустроиться;

- не изменять место жительства, место работы и не выезжать за пределы Красненского района Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции Красненского района;

- два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Красненского района;

- не посещать бары, кафе, дискотеки, рестораны, а также места проведения массовых мероприятий на территории Красненского района и не участвовать в указанных мероприятиях;

Меру пресечения Ушакову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - домашний арест.

Вещественные доказательства: телевизор "Erisson" (Эриссон) 2120, сотовый телефон «Nokia» (Нокиа) 1202i, а также упаковочная коробка, руководство по эксплуатации с гарантийным талоном телефона и кассовый чек о его покупке, в ходе следствия возвращены собственнику - потерпевшему и принятие дополнительного решения не требуют.

Процессуальные издержки взысканию с Ушакова Н.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ю.Н. Толмачёв