Приговор - 240 часов обязательных работ за хранение марихуаны



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Красненский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н., с участием: государственного обвинителя - прокурора Красненского района Бавыкина А.Ю.;

подсудимого - Чисник В.И.,

защитника - адвоката Четверикова В.Н., (номер удостоверения и ордера);

при секретаре судебного заседания - Титовой О.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чисник В.И., (персональные данные), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Чисник (адрес совершения преступления) совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года в районе территории (адрес), Чисник умышленно, с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, сорвал верхушечные части растений конопли, которые затем принес в свое домовладение, где их высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану высушенную массой 10,25 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в ред. постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427) является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил в кармане своей куртки.

(дата) в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 05 минут, в здании ОВД по Красненскому району, в ходе личного досмотра Чисник, незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере - марихуана высушенная массой 10,25 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Чисник согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Чисник, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Чисник суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимым совершено умышленное преступление. Он отыскал растения конопли, сорвал только его верхушечные части, которые затем высушил и измельчил. Таким образом, все его действия носили осознанный характер и были направлены на достижение желаемого преступленного результата - получить наркотическое средство марихуану. Этот результат им был достигнут. В связи с чем, преступление является оконченным. Масса обнаруженного и изъятого у него наркотика является крупным размером.

Обстоятельства, отягчающие наказание Чисник, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: наличие у него несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

По месту жительства Чисник характеризуется удовлетворительно. При этом он привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, совершенные в состоянии алкогольного опьянения.

С учётом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Чисник возможно без изоляции от общества, с применением наказания не связанного с лишением свободы, а именно, наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст.316, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чисник В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Чисник В.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 9,55 грамм, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Красненскому району - уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с Чисник В.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ю.Н. Толмачёв