Приговор гражданину, сбывшему 2 таблетки лекартсвенного препарата, содержащих в себе сильнодействующее вещество



Дело №1-13/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Красное 10 июля 2012 года

Красненский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н., с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Красненского района Коломыцкого А.И.;

подсудимого - Черных В.А.;

его защитника - адвоката Четверикова В.Н., удостоверение (номер) и ордер (номер);

при секретаре судебного заседания - Титовой О.Н.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черных В.А., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(Дата), около 18 часов, Черных В.А., находясь по месту своего фактического проживания - в домовладении, расположенном (адрес), осознавая общественно опасных характер своих действий и желая их совершения, то есть умышленно, действуя из корыстных побуждений, продал за 100 рублей своему знакомому гражданину С., то есть незаконно сбыл, не менее 2-х таблеток лекарственного препарата (наименование), содержащих в себе сильнодействующие вещества эфедрин и фенобарбитал, общей массой 1,18 грамма, что не является крупным размером.

Подсудимый Черных свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что в первой половине дня (дата), находясь в Красненской ЦРБ, где проходил медицинскую комиссию для трудоустройства, в одной из урн обнаружил блистер с 10 таблетками, на котором была надпись (наименование). Зная о том, что из указанного лекарства изготавливается наркотик (наименование), он решил забрать таблетки для дальнейшей продажи своим знакомым. Сам он один раз пробовал наркотики. Ему не понравилось. (Дата) у него гостил гражданин С., который является лицом, употребляющим наркотики. Указанные таблетки он продал ему за 100 рублей, а на эти деньги приобрел себе алкоголь.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана показаниями свидетелей (свидетель 1), (свидетель 2), (свидетель 3) и (свидетель 4), протоколами осмотров, экспертным заключением, и другими исследованным в судебном заседании доказательствами.

Так, оперуполномоченный наркоконтроля Резниченко рассказал, что (дата) он совместно с другим оперативником - Ярцевым, в рамках мероприятий по профилактике наркомании проводил уличный рейд в г.Алексеевка, в рамках которого они встретили стоящего у них на учете гражданина С. Тот сразу им пояснил, что у него при себе есть две таблетки сильнодействующего вещества (наименование), который он желает выдать добровольно. Он был доставлен для этого в отдел, куда также были приглашены в качестве понятых (свидетель 1) и (свидетель 2). В отделе гражданин С. выдал две таблетка в части упаковочного блистера и пояснил, что купил их (дата) у своего знакомого Черных.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля Ярцева А.В. в виду его выезда за пределы Белгородской области, его показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании. Из них также следует, что (дата) гражданин С. обнаруженный ими на улице г.Алексеевка, добровольно, в присутствии понятых (свидетель 1) и (свидетель 2), выдал 2 таблетки в блистере препарата (наименование), пояснив, что за два дня до этого купил их у подсудимого.

Гражданин С. показал, что (дата), находясь в гостях у подсудимого дома, в период совместного распития спиртного, Черных предложил ему купить за 100 рублей блистер с 10 таблетками (наименование). Данные таблетки он купил и до (дата) употребил 8 из них, а две носил в кармане шорт. На улице в г.Алексеевка он был остановлен сотрудниками наркоконтроля, которым выдал эти таблетки добровольно в присутствии понятых и рассказал об обстоятельствах их приобретения.

(Свидетель 1) и (свидетель 2), каждый в отдельности рассказали, что были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых в личном досмотре гражданина С., который в их присутствии добровольно передал полицейским 2 таблетки в упаковке, пояснив, что это (наименование препарата), который он купил за 100 рублей у своего знакомого Черных. Таблетки были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет.

Показания указанных свидетелей суд считает правдивыми. Они не только согласуются друг с другом, но и с письменными доказательствами.

Из протокола личного досмотра гражданина С. следует, что (дата), он в присутствии понятых (свидетель1) и (свидетель 2) действительно добровольно выдал находившиеся в кармане его шорт 2 таблетки в части упаковочного блистера, пояснив при этом, купил их (дата) у подсудимого.

Факт добровольной выдачи этих таблеток гражданином С. был изложен оперуполномоченным Ярцевым в рапорте, который зарегистрирован как сообщение о преступлении (дата).

Согласно заключению эксперта (номер), эти таблетки являются лекарственным препаратом (наименование) содержат в своем составе сильнодействующие вещества эфедрин и фенобарбитал, общей массой 1,15 гр.

Данные выводы эксперта научно обоснованы и сомнений у суда не вызывают.

При этом суд считает установленным, что общая масса сбытых подсудимым гражданину С. сильнодействующих веществ составляла не менее 1,18 грамм, поскольку часть из них, а именно по 0,015 грамм от каждой таблетки было израсходовано при производстве исследования в ходе проведения доследственной проверки. При производстве экспертного исследования также было израсходовано по 0,02 гр. каждой таблетки.

Оставшееся вещество общей массой 1,11 грамм было в ходе дознания осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств.

Данные вещественные доказательства в судебном заседании были представлены гражданину С., (свидетель 1) и (свидетель 2), которые подтвердили, что это именно то вещество, которое гражданин С. выдал добровольно.

При осмотре места происшествия - домовладения Черных, предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено.

Также был произведен осмотр участка дворовой территории Красненской ЦРБ. При этом осмотре также ничего не было обнаружено, но участвовавший в осмотре Черных указал на урну, где, исходя из его пояснений, он и нашел блистер с таблетками (наименование).

(Свидетель 3) каких-либо показаний, имеющих по делу доказательственное значение, не дала, пояснив только, что знает подсудимого с детства, так как является соседкой его матери, и характеризует его как заботливого сына и отца.

Суд квалифицирует деяние Черных В.А., как преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Действия Черных носили осознанный характер и изначально были направлены на сбыт обнаруженного им медицинского препарата. Он знал о его одурманивающих свойства с момента его обнаружения. Перенес таблетки домой, где хранил до приезда гражданина С. Осознавая, что гражданин С. является потребителем наркотических средств, он предложил таблетки купить именно ему. При этом отдать их бескорыстно он отказался. Таким образом, действия Черных были совершены с прямым умыслом. Совершенное им преступление является оконченным.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает наличие у него малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства администрацией сельского поселения и участковым уполномоченным Черных характеризуется положительно. Предоставить характеристику с места работы он не имел возможности, поскольку на момент рассмотрения дела работает всего несколько дней.

Черных привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного 4.1 ст.6.9 КоАП РФ, но на учете у врача нарколога он не состоит.

Суд считает, что для исправления Черных и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.

По смыслу ч.1 ст. 50 УК РФ, исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы.

Мера пресечения Черных ранее не избиралась и оснований для её избрания при вынесении приговора суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальными издержками по делу является оплата труда адвокатов, осуществлявших защиту Черных по назначению дознавателя и суда на общую (…), которую надлежит взыскать с осужденного в доход бюджета РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черных В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 8 месяцев, с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного.

Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества общей массой 1,11 грамм, содержащиеся в двух таблетках медицинского препарата (наименование), часть упаковочного блистера от указанных таблеток, хранящиеся в камере хранения 2-го отделения Старооскольского МРО ФСКН России по Белгородской области - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме (….) взыскать с осужденного Черных В.А. в доход бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судью Ю.Н.Толмачёв