1-17/2012 Приговор гражданину, совершившему угон служебного автомобиля



Дело №1-17/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Красное 20 августа 2012 года

Красненский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н., с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Красненского района Коломыцкого А.И.,

подсудимого - Анискевич В.М.,

защитника - адвоката Четверикова В.Н., (номер удостоверения и ордера), представителя потерпевшего - ОАО «Белгородоблгаз» «Северное объединение по эксплуатации газового хозяйства» - Смирновой Е.С., действующей на основании доверенности,

при секретаре судебного заседания - Титовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Анискевич В.М., (персональные данные), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Анискевич совершил умышленное преступление средней тяжести, при следующих обстоятел ьствах:

(Дата) в период времени с 14 до 15 часов, Анискевич В.М., в с.Красное, Красненского района Белгородской области, находясь у здания Красненского РГЭС, умышленно, воспользовавшись тем, что автомобиль ГАЗ 3110 (гос.номер), принадлежащий - ОАО «Белгородоблгаз» «Северное объединение по эксплуатации газового хозяйства», не заперт, и ключи от него находятся в замке зажигания, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел им и совершил поездку по автодороге Красное-Чернянка.

Подсудимый Анискевич согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он поддержал своё ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, каждый в отдельности, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он в полном объёме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Деяние Анискевич суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимым совершено умышленное преступление без корыстной мотивации. Он осознавал, что автомобиль, которым он завладел, ему не принадлежит, то есть является чужим. Законных оснований для совершения на нем поездки Анискевич не имел, а, значит, завладел им незаконно. Желания личного обогащения в связи с завладением машиной, подсудимый не имел. При этом он осознавал общественно-опасный характер своих действий и желал их совершения. С момента начала совершения поездки, преступление, совершенное подсудимым, является оконченным.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признаёт: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

По месту жительства Анискевич администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции - отрицательно, как лицо злоупотребляющее алкоголем. Он привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.

С учётом изложенного, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Анискевич и предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 303-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анискевич В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде наказание ограничения свободы сроком 6 месяцев.

Установить осужденному Анискевич В.М. следующие ограничения, связанные с отбыванием данного вида наказания:

- в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут не уходить из дома;

-      не изменять место жительства и не выезжать за пределы Красненского района Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции (филиала по Красненскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области»);

- один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по Красненскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области»;

-     не посещать бары (кафе, рестораны) а также места проведения массовых и иных мероприятий на территории Красненского района и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Анискевич В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-     автомобиль ГАЗ 3110 (гос.номер) в ходе дознания возвращен собственнику - ОАО «Белгородоблгаз» «Северное объединение по эксплуатации газового хозяйства» - и принятие дополнительного решения не требует;

- конверт с тремя дактилопленками, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ю.Н. Толмачёв