1-15/2012 Приговор гражданину незаконно хранившему наркотические средства и совершившего кражу лошади



Дело №1-15/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Красное 24 июля 2012 года

Красненский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н., с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Красненского района Коломыцкого А.И.;

подсудимого - Ефремова А.Н.;

защитника - адвоката Андреева С.А., (номер удостоверения и ордера);

потерпевшего – гражданина К.,

при секретаре судебного заседания - Титовой О.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ефремова А.Н., (персональные данные), не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1 и 158 4.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Ефремов совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года на лугу (адрес), Ефремов, с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, которое принес в своё домовладение, расположенное в (адрес), где их высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану высушенную массой не менее 14,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228- 1 и 229 УК РФ» (в ред. постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427) является крупным размером. Это наркотическое средство он незаконно, без цели сбыта хранил в своем домовладении до 27.04.2012 года, кода оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

(Дата) в период с 03 до 04 часов Ефремов, действуя из корыстных побуждений, с пастбища, расположенного (адрес), тайно похитил находившуюся на выпасе лошадь, принадлежащую потерпевшему К., чем причинил ему ущерб на сумму 16106 рублей.

Подсудимый Ефремов согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство при рассмотрении дела по существу, осознавая его характер и последствия.

Еосударственный обвинитель и потерпевший, каждый в отдельности, не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Ефремова суд квалифицирует как преступления, предусмотренные:

- ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимым совершены умышленные преступления. Его действия в каждом случае носили осознанный и целенаправленный характер.

По первому эпизоду, он отыскал растение конопли, сорвал его, принес домой, где высушил и измельчил. Таким образом, все его действия были направлены на достижение желаемого преступленного результата - получить наркотическое средство марихуану. Этот результат им был достигнут. В связи с чем, преступление является оконченным. Масса обнаруженного и изъятого у него наркотика является крупным размером.

По второму эпизоду, он понимал, что совершает кражу, поскольку похищенное имущество ему не принадлежало, то есть являлось чужим. Законных оснований для завладения лошадью он не имел. Хищение было тайным, совершалось в отсутствие очевидцев. Деяние имело корыстную мотивацию, совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Преступный результат был достигнут, в связи с чем, преступление является оконченными.

Обстоятельства, отягчающие наказание Ефремова, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, как администрацией сельского поселения, так и участковым уполномоченным.

При этом, он привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с немедицинским потреблением наркотических средств (по ст.6.9 КоАП РФ). Но на учете у врача нарколога он не состоит и по заключению наркологической экспертизы №66, он хроническим алкоголизмом или наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (т.1 л.д.239-240).

Данные выводы эксперта научно обоснованы и сомнений у суда не вызывают.

С учётом изложенного, суд считает, что исправление Ефремова и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны без изоляции от общества. Ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшего к подсудимому о возмещении стоимости похищенной лошади на сумму 16106 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Указанную сумму в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежит взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего.

Руководствуясь ст. ст.316, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1 и 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком 240 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком 240 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ефремову А.Н. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком 380 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Ефремову А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскав с Ефремова А.Н. в пользу потерпевшего 16106 (шестнадцать тысяч сто шесть) рублей.

Вещественные доказательства: (…) хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Алексеевский» - уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ю.Н. Толмачёв