1-18/2012 Приговор гражданину, совершившему угон автомобиля



Дело №1-18/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Красное 21 августа 2012 года

Красненский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н., с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Красненского района Коломыцкого А.И.;

подсудимого - Макеева О.С.;

защитника - адвоката Четверикова В.Н., удостоверение №473 и ордер №036134;

потерпевшего – гражданина К.,

при секретаре судебного заседания Титовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Макеева О.С., (персональные данные), судимого:

1.                  (Дата) Старооскольским городским судом по ст.ст. 158 ч.1 (6 эпизодов), 158 ч.2 п. «в» (3 эпизода), 158 ч.2 п. «а» УК РФ (2 эпизода) к 1 году 6 мес. исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства;

2.                  (Дата) мировым судом судебного участка №3 г. Губкин Белгородской области по ст. 158 ч.1 УК РФ. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору Старооскольского городского суда. Назначено наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 7 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 15% заработной платы;

3.                  (Дата) Старооскольским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а», ч.3 ст.30-158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ. На основании ч.2 ст.69- УК РФ присоединено наказание по приговору мирового суда судебного участка №3. Назначено наказание в виде исправительных работ сроком 2 года с удержанием ежемесячно в доход государства 15% заработной платы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Макеев (адрес совершения преступления) совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

(Дата), в период времени с 02 до 03 часов, Макеев О.С., находясь у здания «Дом-интернат для престарелых и инвалидов», расположенного (адрес), неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ 21150 (гос.номер), принадлежащим потерпевшему, и совершил на нем поездку по территории Красненского района и Старооскольского округа Белгородской области.

Подсудимый Макеев согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поддержал он своё ходатайство и в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель, а также потерпевший, каждый в отдельности, не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Макееву, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Макеева суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимым совершено умышленное поступление без корыстной мотивации. Он осознавал, что автомобиль, которым он завладел, ему не принадлежит, то есть является чужим. Законных оснований для совершения на нем поездки Макеев не имел, а, значит, завладел им незаконно. Желания личного обогащения в связи с завладением машиной, у подсудимого не было. При этом он осознавал общественно-опасный характер своих действий и желал их совершения. С момента начала совершения поездки, преступление является оконченным.

Обстоятельством, отягчающим наказание Макеева, суд признает рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

По месту регистрации и месту жительства участковыми уполномоченными Макеев характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений. Такие характеристики является обоснованными, факты наличия судимостей у Макеева судом установлены.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Макееву следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбывание в колонии общего режима.

Такое наказание ему должно быть назначено по правилам совокупности приговоров, поскольку (дата) он был осужден Красненским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в колонии- поселении. На момент совершения инкриминируемого деяния, указанный приговор в силу не вступил, в связи с чем, по правилам ч.1 ст.86 УК РФ, это обстоятельство не является наличием судимости. В настоящее время указанный приговор вступил в законную силу, но к его отбытию Макеев не приступил.

При этом, наказание Макееву с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств, должно быть назначено в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ - в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние.

Определяя вид исправительного учреждения Макееву в виде колонии общего режима, суд исходит из существа п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которой, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить отбывание лишения свободы лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях общего режима, с указанием мотивов принятого решения.

Изучение личности Макеева указывает на сформировавшееся у него девиантное поведение. Он совершил инкриминируемое ему деяние спустя менее недели после осуждения за другое умышленное преступление, где ему было назначено лишение свободы с отбыванием в колонии-поселении. При этом, до вступления приговора в законную силу, он находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Будучи осведомленным об этом, зная об осуждении и грядущем наказании, подсудимый грубо нарушил избранную в отношении него меру пресечения, снова совершив умышленное преступление.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 316, 303-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макеева О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Красненского районного суда Белгородской области от (дата), и, путем частичного сложения наказаний, назначить Макееву О.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 9 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Макееву О.С. изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ 21150 (гос.номер) в ходе дознания возвращен собственнику - потерпевшему - и принятие дополнительного решения не требует.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ю.Н. Толмачёв