Уголовное дело № 1-195/2010
Город Волгоград 11 февраля 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе
Председательствующего судьи Соколовой О.В.,
С участием:
Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Стариковой Л.А.,
Потерпевшей ФИО,
Защитника – адвоката Молокановой Т.В., представившей ордер № от Дата и удостоверение №,
Подсудимого Чугунова А.В.,
При секретаре Мещерякове С.Е.
11 февраля 2010 года в открытом судебном заседании в городе Волгограде рассмотрев уголовное дело в отношении
Чугунова Александра Владимировича, родившегося Дата в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, в браке не состоящего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу : Адрес, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Чугунов А.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата примерно в 02 часа Чугунов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения Адрес, имея умысел на вымогательство чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасностьи противоправный характер своих действий, незаконно потребовал у ФИО передачи ему 3000 рублей. Получив отказ, Чугунов А.В., не желая прекращать свои действия, вышел на улицу вслед за ФИО, где около выше указанного дома, в целях исполнения своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, применяя насилие и продолжая незаконно требовать от последней передачи ему 3000 рублей, умышленно нанес ФИО один удар рукой в грудь, после чего, продолжая выдвигать требование о передаче ему денег, схватил ФИО, за плечи и вновь применяя насилие, стал ее трясти, пока не получил согласие последней передать ему в дальнейшем требуемую сумму денег. В результате преступных действий Чугунова А.В. потерпевшей ФИО были причинены физическая боль и побои.
Дата примерно в 10 часов Чугунов А.В., находясь Адрес, имея умысел на вымогательство чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно потребовал у ФИО передачи ему 150 000 рублей. Получив отказ, Чугунов А.В., не желая прекращать своих противоправных действий, с целью осуществления своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, продолжая требовать передачи ему денег, высказал ФИО угрозу убийством и уничтожения ее квартиры путем поджога, в случае отказа последней в передаче ему денег в сумме 150 000 рублей, Высказанные Чугуновым А.В. угрозы потерпевшая ФИО воспринимала реально.
Дата примерно в 12 часов Чугунов А.В., находясь в квартире Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и последующее обращение похищенного в свою пользу и извлечение от этого незаконной материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, тайно похитил принадлежащие ФИО системный блок от компьютера марки «IRBIS», стоимостью 14 421 рублей, с документами на компьютер, не представляющие ценности для потерпевшей и золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Чугунов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб.
Подсудимый Чугунов А.В. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Потерпевшая ФИО не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник обвиняемого адвокат Молоканова Т.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Старикова Л.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Чугунов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, по ст. 163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162 ФЗ.
В то же время санкция ч.1 ст. 163 УК РФ надлежит квалифицировать в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 N 377-ФЗ.
Подсудимый Чугунов А.В. не оспаривает факта причинения потерпевшей значительного материального ущерба, применения насилия и угроз применения насилия.
Исходя из доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, значимости для потерпевшей похищенного имущества, его стоимости и соразмерности материальному положению потерпевшей, а также ее социальному статусу, суд пришел к выводу, что действиями подсудимого потерпевшей причинен значительный материальный ущерб, преступления были совершены с применением насилия и с угрозой применения насилия.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённых им преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Чугунов А.В. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.
В соответствии со ст. 15 УК РФ два преступления совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести, одно преступление – к категории тяжких.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, добровольное возмещение материального ущерба причиненного преступлением.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Чугунову А.В. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и,к» ст. 62 УК РФ.
Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих его наказания и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание с применяем ч.3 ст. 60 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым оставить Чугунову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Поскольку вещественные доказательства по делу имеют для потерпевшей определенную материальную ценность, суд считает необходимым вернуть их потерпевшей.
Поскольку подсудимый Чугунов А.В. не имеет постоянного места работы, соответственно постоянного заработка, а также наличие таких обстоятельств смягчающих его наказание, как добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением суд находит нецелесообразным назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа. (
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чугунова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 163 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 N 377-ФЗ), по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162 ФЗ), по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы,
-по ст. 163 ч.1 УК РФ сроком на 1 год,
-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 1 год,
-по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 3 года.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно Чугунову Александру Владимировичу назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чугунову Александру Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего за нм надзор и не совершать правонарушений.
Меру пресечения Чугунову Александру оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: системный блок марки «IRBIS»,, кассовый чек от Дата, гарантийный талон от Дата, товарный чек № от Дата, дополнительное соглашение к закупочному акту № от Дата, закупочный акт № от Дата купли продажи от Дата, золотое кольцо, бумажную бирку «диадема», закупочный акт №, находящимися на хранении у потерпевшей ФИО, вернуть потерпевшей ФИО.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий подпись О.В.Соколова
Копия верна: судья
секретарь