Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-156/2010

Город Волгограда 11 февраля 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.

С участием:

Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского раойна г. Волгограда Стариковой Л.А.,

Защитника-адвоката Шевцова Н.Е., представившего ордер № 08-40703 от 11 февраля 2010 года и удостоверение № 944,

Подсудимой Султановой О.С.

При секретаре Мещерякове С.Е.

11 февраля 2020 года в открытом судебном заседании в городе Волгограде рассмотрев уголовное дело в отношении

Султановой Ольги Сергеевны, родившейся Дата, в Адрес, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу : Адрес, проживающей по адресу :Адрес, ранее судимой:

-приговором Красноармейского районного суда города Волгограда от 13 августа 2007 года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год,

-постановлением Красноармейского районного суда г. Волгограда от 10 июня 2008 года условное осуждение по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от 13 августа 2007 года отменено,

-приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от 02 июля 2008 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от 13 августа 2007 года, к наказанию назначенному по последнему приговору суда, сроком на 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободилась по сроку отбытия наказания 18 августа 2009 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Султанова О.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата, Султанова О.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, пришла на участок местности, находящийся вдоль лесополосы, расположенной Адрес, где сорвала листья с дикорастущего растения конопли, положила их в имеющийся при ней полиэтиленовый пакет, который хранила в правом кармане куртки надетой на ней, тем самым незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство каннабис - марихуана. В этот же день, примерно в 19 часов Султанова О.С., находясь Адрес, была задержана сотрудником милиции ЛОВД Адрес и доставлена в дежурную часть ЛОВД станции Сарепта, расположенную по адресу: Адрес и в 21 час в ходе ее личного досмотра, в правом кармане надетой на ней куртки, был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились листья растения зеленого цвета, являющиеся, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы веществ материалов и изделий, наркотическим средством – каннабис (марихуана), в высушенном состоянии массой 25, 80 грамма, относящейся, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ», к крупным размерам.

Подсудимая Султанова О.С. заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ее ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемой адвокат Шевцов Н.Е. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Старикова Л.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрении уголовного дела по ее обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия Султановой О.С. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимой от наказания судом не установлено, таким образом она подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого ею преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Султанова О.С. вину признала, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой в соответствии с п. «г,и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие у подсудимой хронических заболеваний.

Судом установлено, что Султанова О.С. совершила преступление в период не снятой и не погашенной судимости по предыдущим приговорам судов, в связи с чем и в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Султановой О.С. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, выше изложенное, наличие нескольких обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, суд пришел к выводу, что наказание за совершение выше указанного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, с применяем ч.3 ст. 60 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым в отношении Султаново О.С. оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Поскольку вещественные доказательства по делу запрещены в свободном гражданском обороте, они подлежат уничтожению.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Султанову Ольгу Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Султановой Ольге Сергеевне наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденную ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за ее поведением, обязать осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего за ней надзор и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Султановой О.С. оставить в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 25,60 грамма, упакованное в пакете с печатью № 2, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий подпись О.В.Соколова

Копия верна: судья

секретарь