Уголовное дело № 1-150/2010
Город Волгоград 28 января 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе
Председательствующего судьи Соколовой О.В.,
С участием :
Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Стариковой Л.А.,
Адвоката-защитника Зарудневой А.В., представившей ордер № от 28 января 2010 года и удостоверение № №,
Подсудимого Карпычева Ю.А.,
При секретаре Мещерякове С.Е.
28 января 2010 года в открытом судебном заседании в городе Волгограде рассмотрев уголовное дело в отношении
Карпычева Юрия Алексеевича, родившегося Дата в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не работающего, инвалида 3 группы по общему заболеванию, не военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УС Т А Н О В И Л
Подсудимый Карпычев Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2009 года Карпычев Ю.А. находясь на территории кладбища в Красноармейском районе г. Волгограда, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, нарвал части растения конопли, являющиеся каннабисом (марихуаной), отнесенной согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащего контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ681 от 30 июня 1998 года к наркотическим средствам, массой в высушенном состоянии 7,73 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, утвердившему крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса РФ, данная масса каннабиса (марихуаны) является наркотическим средством в крупном размере, то есть Карпычев Ю.А. незаконно приобрел указанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере без цели сбыта, после чего незаконно хранил его при себе. Дата примерно в 14 часов 30 минут Адрес, Карпычев Ю.А. был задержан сотрудниками милиции и при нем было обнаружено и изъято в присутствии понятых в ходе личного досмотра данное наркотическое средство.
Подсудимый Карпычев Ю.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Защитник обвиняемого адвокат Заруднева А.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Старикова Л.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Карпычев Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Карпычев Ю.А. вину признал, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом диспансерах не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, не судим.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие у подсудимого хронических заболеваний и инвалидности.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Карпычеву Ю.А. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.
Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих его наказания и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание с применяем ч.3 ст. 60 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым отменить Карпычеву Ю.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Поскольку вещественные доказательства по делу запрещены в свободном гражданском обороте, они подлежат уничтожению.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Карпычева Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карпычеву Юрию Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего за нм надзор и не совершать правонарушений.
Карпычеву Юрию Алексеевичу отменить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: газетный сверток с марихуаной, весом 7,63 грамма, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-8 при УВД г. Волгограда – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий О.В.Соколова