Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-366/2010

Город Волгоград 27 апреля 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Аханова Д.Н.,

защитника-адвоката Сизинцевой И.С., представившей ордер № 08-41755 от 27 апреля 2010 года и удостоверение № 1736,

подсудимых Круглякова А.В. и Бояринева Е.В..

при секретаре Хрипуновой Е.А.,

27 апреля 2010 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Круглякова Алексея Викторовича, родившегося Дата в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу : Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

и

Бояринева Евгения Васильевича, родившегося Дата, в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, в браке не состоящего, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу : Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Кругляков А.В. и Бояринев Е.В. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бояринев Е.В. и Кругляков А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, Дата примерно в 14 часов 20 минут пришли Адрес, сорвали листья с дикорастущего растения конопли, положили их в имеющийся при них полиэтиленовый пакет, который хранил Кругляков А.В. при себе, тем самым незаконно приобрели для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис ( марихуана) и незаконно хранили его при себе до момента задержания. Примерно в 14 часов 30 минут того же дня находясь Адрес Кругляков А.В. и Бояринев Е.В. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в дежурную часть ЛОВД на станции Сарепта, Адрес, где в ходе личного досмотра в период с 16 часов 07 минут до 16 часов 16 минут того же дня в кармане одежды Круглякова А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с листьями зеленого цвета, которые согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы веществ, материалов и изделий, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), в высушенном состоянии, массой 21,60 грамм, относящейся, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупным размерам.

Подсудимые Бояринев Е.В. и Кругляков А.В. заявили о своём согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемых адвокат Сизинцева И.С. поддержала заявленное подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель Аханов Д.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимых и рассмотрении уголовного дела по их обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого Бояринева Е.В. и Круглякова А.В. доказаны как преступные и квалифицирует их в отношении каждого из подсудимых по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимых от наказания судом не установлено, таким образом они подлежат наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимыми преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Бояринев Е.В. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, не судим.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (комиссии экспертов) № 1-96 от 29 января 2010 года Бояринев Е.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме Синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, однако имеющееся расстройство не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а поэтому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства психопатического уровня Бояринев Е.В. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не определялись болезненно искаженным восприятием действительности, галюцинаторно-бредовыми расстройствами и другими болезненными переживаниями, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий ( бездействий) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 131-133 т.1)

Кругляков А.В. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (комиссии экспертов) № 1-73 от 27 января 2010 года Кругляков А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а поэтому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В момент совершения правонарушения временного психического расстройства у Круглякова А.В. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, совершал целенаправленные осознанные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, бредо-галлюцинаторными расстройствами, о содеянном сохранил воспоминания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.197-198 т.1)

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Круглякова А.В. в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие у подсудимого хронического заболевания.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Бояринева Е.В. в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие у подсудимого хронического заболевания, и его состояние здоровья установленное выше указанным заключением комиссии экспертов.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания подсудимым должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими их наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимых и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание с применением ч.3 ст. 60 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым оставить в отношении каждого из подсудимых меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, без изменения.

Поскольку вещественные доказательства по делу запрещены в свободном гражданском обороте, они подлежат уничтожению.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Круглякова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Круглякову Алексею Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора и не совершать правонарушений.

Круглякову Алексею Викторовичу меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Бояринева Евгения Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бояриневу Евгению Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора и не совершать правонарушений.

Бояриневу Евгению Васильевичу меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, общим весом 21,60 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий подпись О.В.Соколова

Копия верна: судья

секретарь