Приговор по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ



Уголовное дело № 1-311/2010

Город Волгоград 08 апреля 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд города Волгограда в составе

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Аханова Д.Н.,

защитника – адвоката Завьяловой Н.Л., представившей ордер № 08-38157 от 08 апреля 2010 года и удостоверение № 1686,

Подсудимого Ягудина С.Х.,

Потерпевшей ФИО1,

При секретаре Мещерякове С.Е.,

08 апреля 2010 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Ягудина Сергея Харесовича, родившегося Дата в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное общее образование, в браке не состоящего, не работавшего, состоявшего на учете в МОЗН Красноармейского района ГУ Центр занятости населения г. Волгограда, зарегистрированного и проживавшего по адресу: Адрес, военнообязанного, судимого:

-приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от 09 сентября 1999 года (с учетом постановлением Усть-Вымского суда республики Коми от 08 апреля 2004 года) по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, освобожденного по отбытию срока наказания 27 октября 2004 года,

-приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от 02 апреля 2009 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев., освобожденного по отбытию срока наказания 01 декабря 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Ягудин С.Х. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата в дневное время Ягудин С.Х. находился Адрес. Заведомо зная, что в данной квартире не имеется принадлежащего ему имущества, Ягудин С.Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что его мать ФИО1 в квартире отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил фотоаппарат «Canon» с находившейся в нём флеш картой и зарядным устройством, общей стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Ягудин С.Х. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Завьялова Н.Л. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Аханов Д.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Ягудин С.Х. не оспаривает факта причинения потерпевшей ФИО1 значительного материального ущерба.

Исходя из доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, значимости для потерпевшей похищенного у неё имущества, её материального положения, суд пришел к выводу, что в действиях подсудимого имеет место такой квалифицирующий признак, как «причинение значительного ущерба гражданину».

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ягудин С.Х. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом Ягудин С.Х. подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ягудин С.Х. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, добровольное возмещение материального ущерба.

Судом установлено, что Ягудин С.Х. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в силу чего в его действиях имеет место в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Ягудину С.Х. применяются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая выше изложенные данные характеризующие личность подсудимого, а также положения ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ суд пришел к выводу, что иной более мягкий вид наказания, чем в виде лишения свободы не сможет в отношении Ягудина С.Х. обеспечить достижение целей наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым Ягудину С.Х. меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Для отбытия Ягудину С.Х. наказания по настоящему приговору суда в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит определить вид исправительного учреждения, как исправительная колония строгого режима.

Поскольку часть вещественных доказательств по делу, имеют для потерпевшей соответствующую ценность, суд считает необходимым вернуть их потерпевшей и снять с нее обязательство по их хранению, остальные вещественные доказательства, в том числе паспорт подсудимого хранить при уголовном деле.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ягудина Сергея Харесовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Ягудину Сергею Харесовичу исчислять с 08 апреля 2010 года.

Меру пресечения Ягудину Сергею Харесовичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек №, график платежей, спецификацию товара, гарантийный талон на фотоаппарат «Кэнон» SC -407979453070, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, передать потерпевшей ФИО1, сняв с нее обязательство по их ответственному хранению, закупочный акт № от Дата на имя Ягудина С.Х., паспорт на имя Ягудина С.Х., хранить при уголовном деле, а по вступлении приговора в законную силу направить его в учреждение по месту отбытия осужденным наказания назначенного приговором суда, фотоаппарат «Кэнон» SC -407979453070, зарядное устройство на фотоаппарат «Кэнон», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ПМ ОМ-8 УВД по г. Волгограду- вернуть потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий подпись О.В.Соколова

Копия верна: судья

секретарь