Приговор ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен

город Волгоград Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе

Председательствующего судьи Соколовой О.В.,

с участием:

Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Стариковой Л.А.,

Подсудимых Волкова А.В. и Глиулина И.Н.,

Защитников – адвокатов Бацалева А.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, Ахметова О.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен,

При секретаре Сидорове А.И.,

Дата обезличена года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волкова Антона Викторовича, родившегося Дата обезличена года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего плотником в ООО1, зарегистрированного по адресу : Адрес обезличен, проживающего по адресу : Адрес обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ

и

Галиуллина Игоря Накифовича, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего водителем в ООО, зарегистрированного по адресу Адрес обезличен, временно зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимые совершили пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Волков А.В., Дата обезличена года, примерно в 19 часов, находясь у дома Адрес обезличен, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, вызвался оказать содействие ФИО1, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, в приобретении наркотического средства - марихуана, не располагая сведениями о том, что последний действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». При этом. Волков А.В. и ФИО1, обговорили условия, и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства - марихуана, согласно которому ФИО1, передает денежные средства в сумме 1400 рублей Волкову А.В., на которые последний, по договоренности с Галиуллиным И.Н., приобретет наркотическое средство - марихуану и передаст его ФИО1

В тот же день Галиуллин И.Н., находясь по адресу : Адрес обезличен, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, вызвался оказать содействие Волкову А.В. в приобретении наркотических средств-марихуана, для ФИО1 производящего проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, не располагая сведениями о том, что последний действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом, Галиуллин И.Н. и Волков А.В. обговорили условия, и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства-марихуана, согласно которому Волков А.В. передаст денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные от ФИО1, производящего проверочную закупку, Галиуллину И.Н., на которые последний, приобретет наркотическое средство- марихуану и передаст Волкову А.В., для последующей передачи ФИО1

Реализуя вышеуказанную совместную договоренность на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 30 минут, Волков А.В., находясь у дома Адрес обезличен, получил от ФИО1, для передачи Галиуллину И.Н.. деньги в сумме 1400 рублей, Дата обезличена года Галиуллин И.Н., в период времени с 10 часов до 19 часов, находясь во дворе дома Адрес обезличен, незаконно приобрел у ФИО2, два бумажных свертка с наркотическим средством-марихуана, общей массой в высушенном состоянии 12,18 грамма и согласно ранее достигнутой с Волковым А.В. договоренности получил от Волкова А.В. деньги в сумме 1200 рублей, после чего перелал последнему приобретенное у ФИО2 два бумажных свертка с наркотическим средством – марихуана, общей массой 12,18 грамма, которое согласно Постановления Правительста РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного.

За оказание посреднических услуг в приобретении вышеуказанного наркотического средства, Волков А.В. оставил себе денежные средства в сумме 200 рублей, полученные от ФИО1, а также пересыпал в одну из денежных купюр часть наркотического средства - марихуана, массой 1,047 грамма, для последующего личного употребления. Оставшуюся часть наркотического средства - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 11,133 грамма, в двух бумажных свертках. Волков А.В.. в тот же день, примерно в 19 часов 45 минут, находясь у дома Адрес обезличен, согласно ранее достигнутой договоренности, передал ФИО1производящему проверочную закупку. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров.

Подсудимые Волков А.В. и Галиуллин И.Н. заявили о своём согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайства добровольно и сделано после консультаций с адвокатами.

Защитники обвиняемых адвокаты Бацалев А.А. и Ахметов О.В. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.

Государственный обвинитель Старикова Л.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимых и рассмотрении уголовного дела по их обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия каждого из подсудимых доказаны как преступные и квалифицирует их в отношении каждого из подсудимых по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимых от наказания судом не установлено, таким образом они подлежат наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни и быта их семей.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести.

Волков А.В. вину признал, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Волкова А.В. в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Волкова А.В. судом не установлено.

Галиуллин И.Н. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Галиуллина И.Н. в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Галиуллина И.Н. судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания подсудимым должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими их наказание признаны обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» ст. 62 УК РФ.

Учитывая, выше изложенную положительную характеристику личности подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих их наказания и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание с применяем ч.3 ст. 60 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым оставить Волкову А.В. и Галиуллину И.Н.. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Поскольку вещественные доказательства – наркотические средства, запрещены в свободном гражданском обороте, они подлежат уничтожению, деньги используемые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий- возврату по принадлежности.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкова Антона Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волкову Антону Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего за нм надзор и не совершать правонарушений.

Галиуллина Игоря Накифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галиуллину Игорю Накифовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего за нм надзор и не совершать правонарушений.

Меру пресечения осужденным Волкову А.В. и Галиуллину И.Н., оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством – марихуана, массой 0,671 грамм, два свертка с наркотическим средством – марихуана, общей массой 10.374 грамм,, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области- уничтожить, две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая серии Номер обезличен, денежные средства на сумму 1200 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей каждая, серии Номер обезличен, две купюры достоинством по 100 рублей каждая, серии Номер обезличен, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области, вернуть по принадлежности в 3 отдел ОС УФСКН России по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий подпись О.В.Соколова

Копия верна: судья

секретарь