Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен

Город Волгоград Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Стариковой Л.А.,

защитника – адвоката Новохатской Л.Г., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимой Пресновой Т.А.,

при секретаре Мещерякове С.Е.

Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Волгограде уголовное дело в отношении

Пресновой Татьяны Александровны, родившейся Дата обезличена года в городе Волгограде, проживавшей и зарегистрированной по адресу : Адрес обезличен, гражданки России, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей двух несовершеннолетних детей, не работавшей, не военнообязанной, судимой приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от Дата обезличена года по ст. 111 ч.4 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет,

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимая Преснова Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 21 час Преснова Т.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате квартиры в которой она проживала, расположенной по адресу: Адрес обезличен, где между ней и ФИО5 произошла ссора на бытовой почве. В ходе возникшей между ними ссоры у Пресновой Т.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО5.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО5, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Преснова Т.А. в помещении кухни выше указанной квартиры взяла со стола кухонный нож и используя нож в качестве оружия, с силой умышленно нанесла ножом два удара в область грудной клетки ФИО5, чем причинила ФИО5 телесные повреждения в виде непроникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью и проникающее колото-резанного ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением молочной железы и тканей легкого, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Преснова Т.А. заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ее ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемой адвокат Новохатская Л.Г. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Представитель потерпевшего, привлеченный для участия в деле в связи со смертью потерпевшей, ФИО7, в своем заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Старикова Л.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрении уголовного дела по ее обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для освобождения подсудимой от наказания судом не установлено, таким образом Преснова Т.А. подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого ею преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни и быта ее семьи.

Преснова Т.А. вину признала, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимой относится к категории тяжких.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «и,к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове кареты скорой медицинской помощи, наличие у нее двух несовершеннолетних детей.

Судом установлено, что Преснова Т.А. ранее судима приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от Дата обезличена года по ст. 111 ч.4 УК РФ, отнесенного к категории особо тяжких, к лишению свободы сроком на 5 лет. В соответствии с постановлением судьи Ленинского районного суда Волгоградской области от Дата обезличена года была условно досрочно освобождена от дальнейшего отбытия наказания на 1 год 01 месяц 04 дня.

Таким образом судимость Пресновой Т.А. по выше указанному приговору суда не снята и не погашена в установленном законом порядке в связи с чем в ее действиях в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ при назначении подсудимой наказания судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Пресновой Т.А. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая выше изложенные данные характеризующие личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, требования ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни и быта ее семьи, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания чем в виде лишения свободы не сможет в отношении Пресновой Т.А. обеспечить достижение целей наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым в отношении Пресновой Т.А. меру пресечения не изменять и оставить ее в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбытия Пресновой Т.А. наказания по приговору суда надлежит определить вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Преснову Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пресновой Татьяне Александровне оставить в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Пресновой Т.А. исчислять с Дата обезличена год.

Вещественные доказательства: нож, халат, спортивное трико, трусы, носки, халат, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в тексте своей кассационной жалобы.

Осужденная вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденная вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий О.В.Соколова