Уголовное дело Номер обезличен
Город Волгоград Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе
Председательствующего судьи Молярова А.А.,
С участием :
Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Фетюхиной И.Ю.,
Адвоката-защитника Кудрявцевой Е.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,
Подсудимого Бисик А.В.,
При секретаре Озинковском А.С.
Дата обезличена года в открытом судебном заседании в городе Волгограде рассмотрев уголовное дело в отношении
Бисик Алексея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, работающего слесарем ООО «Волгоградсервис», военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, судимого Дата обезличена г. Красноармейским районным судом г. Волгограда по ст. 161 ч.2 п. «а,г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена г. по сроку,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УС Т А Н О В И Л
Подсудимый Бисик А.В. в период не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В конце ноября 2009 года Бисик А.В., умея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, находясь Адрес обезличен, нарвал части растений конопли, являющиеся каннабисом (марихуаной), отнесенной согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащего контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ681 от 30 июня 1998 года к наркотическим средствам, количеством 8,43 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, утвердившему крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса РФ, данная масса каннабиса (марихуаны) является наркотическим средством в крупном размере, то есть Бисик А.В. незаконно приобрел указанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере без цели сбыта, после чего до 14 час. 20 мин. Дата обезличена г. незаконно хранил данное наркотическое вещество при себе. Примерно в 14 час. 20 мин. Дата обезличена г. был задержан сотрудниками милиции у дома Адрес обезличен, где ему сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, на что Бисик А.В. заявил, что таких предметов у него нет. После этого в ходе личного досмотра у Бисик А.В. был обнаружен и изъят пакет с указанным выше веществом растительного происхождения – марихуана.
Подсудимый Бисик А.В. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Защитник обвиняемого адвокат Кудрявцева Е.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Фетюхина И.Ю. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Бисик А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Бисик А.В. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании установлено, что Бисик А.В. ранее судим: Дата обезличена г. Красноармейским районным судом г. Волгограда по ст. 161 ч.2 п. «а,г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена г. по сроку, в связи с чем, в его действиях, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Данное обстоятельство, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Бисик А.В.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Бисик А.В. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Бисик А.В., суд пришел к выводу, что наказание с применяем ч.3 ст. 60 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым отменить Бисик А.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Поскольку вещественные доказательства по делу запрещены в свободном гражданском обороте, они подлежат уничтожению.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бисик Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бисик Алексею Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего за нм надзор и не совершать правонарушений.
Бисик Алексею Владимировичу отменить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: газетный сверток с марихуаной, весом 8,32 грамма, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-8 при УВД г. Волгограда – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий А.А. Моляров