Уголовное дело Номер обезличен
Город Волгоград Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
Именем российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе
Председательствующего судьи Соколовой О.В.,
С участием:
Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Стариковой Л.А.,
Защитника-адвоката Волошко А.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,
Подсудимой Хлудневой Л.А.,
При секретаре Мещерякове С.Е.,
Дата обезличена года в открытом судебном заседании в городе Волгограде, рассмотрев уголовное дело в отношении
Хлудневой Людмилы Александровны, родившейся Дата обезличена года в городе Волгограде, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, не работающей, детей не имеющей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес обезличен,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Хлуднева Л.А. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
В нарушение требований федерального законодательства Хлуднева Л.А., осуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в целях получения материальной выгоды без санкционирования своей коммерческой деятельности в своей квартире Адрес обезличен, где имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и не желая, но сознательно допуская возможное наступление этих последствий, либо относясь к ним безразлично в нарушение санитарных правил по торговле спиртосодержащей жидкости приобрела Дата обезличена года, недалеко от дома Адрес обезличен у неустановленного следствием лица спирт. После чего изготовила кустарным способом, путем смешения приобретенного спирта с водой, полученную спиртосодержащую жидкость общим объемом 3 литра, разлила в бутылки, одна из которых, емкостью 2,5 литра и две стеклянные, емкостью 0,25 литра в период времени Дата обезличена года хранила у себя в квартире по адресу: Адрес обезличен с целью последующей реализации, без каких- либо документов подтверждающих ее качество.
Дата обезличена года примерно в 15 часов 50 минут Хлуднева Л.А. находясь около дома Адрес обезличен, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, не желая, но сознательно допуская возможное наступление этих последствий, либо относясь к ним безразлично, в нарушение санитарных правил по торговле спиртосодержащей жидкости реализовала ФИО4 спиртосодержащую жидкость, в объеме не менее 0,25 литра, в стеклянной бутылке с этикеткой «Славянское застолье» емкостью 0,24 литра по цене 12 рублей 50 копеек. После чего по требованию инспектора ОБПСПР и ИАЗ при УВД г. Волгограда подсудимая Хлуднева Л.А. добровольно выдала одну пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой «Green Beer», и одну стеклянную емкость 0,25 литра с этикеткой «Пшеничная», которые хранились у нее в это время в черной сумке.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Волгоградской области Номер обезличен от Дата обезличена года, содержание вредных примесей в жидкости из бутылок изъятых Дата обезличена года, у Хлудневой Л.А. и ФИО4, указывает на несоответствие ГОСТу Р 51355-99 по показателю сивушных масел для водки из спирта высшей очистки. Жидкость представляет опасность для жизни и здоровья граждан по показателю сивушных масел и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно - кишечного тракта, печени, почек и т.д. ). Показатель сивушных масел в представленных бутылках дает основание идентифицировать данную жидкость как не пищевую и изготовленную из спирта не пригодного для производства ликероводочной продукции.
Подсудимая Хлуднева Л.А. заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ее ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Защитник обвиняемого адвокат Волошко А.П. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель Старикова Л.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрении уголовного дела по ее обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение с которым согласилась подсудимая Хлуднева Л.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 238 ч.1УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Оснований для освобождения подсудимой от наказания судом не установлено, таким образом она подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого ею преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Хлуднева Л.А. вину признала, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, ранее не судима.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие у подсудимой хронического заболевания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Хлудневой Л.А. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими ее наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.
Учитывая, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсдуимой и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание с применяем ч.3 ст. 60 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым оставить Хлудневой Л.А. без изменения меру пресечения в виде подпсики о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд считает необходимым уничтожить.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хлудневу Людмилу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хлудневой Л.дмиле Александровне наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденную ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего за ней надзор и не совершать правонарушений.
Меру пресечения Хлудневой Людмиле Александровне оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки, емкостью 0,25 литра, одну пластиковую бутылку, емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Красноармейскому району г. Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий подпись О.В.Соколова
Копия верна: судья
секретарь