Приговор по ст. 162 ч.1 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен

Город Волгоград Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

Именем российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Аханова Д.Н.,

защитника-адвоката Молокановой Т.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Немчинского В.В.,

при секретаре Мещерякове С.Е.,

Дата обезличена года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Немчинского Владимира Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работавшего, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, проживавшего по адресу: Адрес обезличен, судимого приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от Дата обезличена года по ст. 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца, с исчислением срока отбытия наказания с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Немчинский В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 18 часов Немчинский В.В., находясь около лифта в подъезде Адрес обезличен, увидел ранее незнакомого ему ФИО5, и имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, от реализации похищенного напал на ФИО5, нанес ему не менее двух ударов кулаками кистей рук по лицу, от которых потерпевший ФИО5 упал на пол, а Немчинский В.В., реализуя свой преступный умысел, похитил у него мужскую сумку стоимостью 300 рублей в которой находились денежные средства в размере 300 рублей, мобильный телефон «Нокиа-1208», стоимостью 1000 рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме 100 рублей, а также документы – страховой полис «ОСАГО», две банковские карты «Сбербанка РФ», членская книжка ГСК-29, не имеющие материальной ценности для потерпевшего и принадлежащие потерпевшему ФИО5 Своими действиями Немчинский В.В. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1700 рублей и телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, ссадины кожных покровов области спинки носа, квалифицируемые как телесные повреждения с причинением легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства сроком не свыше 21 дня. С похищенным имуществом Немчинский В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Немчинский В.В. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Потерпевший ФИО5 в своем заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Защитник - адвокат Молоканова Т.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Аханов Д.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Немчинский В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом Немчинский В.В. подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Немчинский В.В. вину признал, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории тяжких.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие у подсудимого заболевания.

Обстоятельств отягчающих наказание Немчинского В.В. судом не установлено.

Обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места работы, соответственно заработка, а также порядок рассмотрения уголовного дела, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд находит нецелесообразным назначать ему дополнительный вид наказания.

Судом установлено, что Немчинский В.В. судим приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от Дата обезличена года, поскольку настоящее преступление Немчинским В.В. совершено до вынесения выше указанного приговора суда по первому делу, окончательное наказание Немчинскому В.В. подлежит назначению в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, при этом, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд считает возможным окончательное наказание подсудимому назначить путем частичного, а не полного сложения назначенных наказаний. Время содержания Немчинского В.В. под стражей по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от Дата обезличена года подлежит зачету в срок отбытия наказания по настоящему приговору суда.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Немчинскому В.В. применяются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из выше изложенных данных характеризующих личность подсудимого, а также требований ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ суд пришел к выводу, что иной более мягкий вид наказания, чем в виде лишения свободы не сможет в отношении Немчинского В.В. обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым Немчинскому В.В. меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Для отбытия Немчинскому В.В. наказания по настоящему приговору суда в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит определить вид исправительного учреждения, как исправительная колония общего режима.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Немчинского Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно Немчинскому Владимиру Валерьевичу назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору суда и по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Немчинскому В.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Немчинскому Владимиру Валерьевича в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Немчинскому Владимиру Валерьевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий О.В.Соколова