Уголовное дело Номер обезличен
Город Волгоград Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе
председательствующего судьи Соколовой О.В.,
С участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда – Стариковой Л.А.,
подсудимого Горьковского В.П.,
защитника-адвоката Шаловой О.Н., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,
потерпевшей ФИО1,
представителя потерпевшей – адвоката Барабанова Л.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Мещерякове С.Е.,
Дата обезличена года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении
Горьковского Владимира Петровича, родившегося Дата обезличена года в селе Адрес обезличен, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в браке, не работающего в связи с сокращением штата по прежнему месту работы, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу : Адрес обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Горьковский В.П. управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 12 часов 20 минут водитель Горьковский В.П., управляя технически исправным автомобилем «Фольксваген» «Транспортер», Номер обезличен, двигался по проезжей части Адрес обезличен, выезжая с прилегающей территории в сторону Адрес обезличен, остановился перед выездом на главную дорогу.
В это время по Адрес обезличен слева по правому краю проезжей части дороги двигался автомобиль типа «Джип», со скоростью 50-60 км/час, постепенно снижая скорость перед маневром поворота направо. Одновременно, несколько сзади по левой стороне проезжей части дороги Адрес обезличен движется автомобиль ВАЗ 21110, Номер обезличен, под управлением ФИО2, который действует в соответствии с требованиями ПДД РФ. Водитель Горьковский В.П., действуя по неосторожности, по небрежности, то есть не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не изучил дорожно-транспортную обстановку на данном перекрестке, не дождался когда водитель «Джипа» освободит проезжую часть и для него (Горьковского В.П.) будет достаточный обзор проезжей части Адрес обезличен и он сможет убедиться в безопасности своего движения со второстепенной дороги, начал движение на главную дорогу и не уступил проезд автомашине ФИО2, в результате чего совершил столкновение с ней.
В результате столкновения пассажиру автомобиля ВАЗ 21110 ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома верхней третей правого плеча со смещением, квалифицируемые как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.
Горьковский В.П. нарушил следующие требования Правил дорожного движения РФ:
П.1.5., где указано, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,
П.8.3., где указано, что при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам движущимся по ней,
П. 13.9., где указано, что на перекрестке не равнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, не зависимо от направления их дальнейшего движения.
Между нарушениями пунктов Правил дорожного движения РФ водителем Горьковским В.П. и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1 имеется прямая причинная связь.
Подсудимый Горьковский В.П. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Защитник обвиняемого адвокат Шалова О.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшая ФИО1 и ее представитель адвокат Барабанов Л.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Старикова Л.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Горьковский В.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Горьковский В.П. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, частичное возмещение ущерба причиненного преступлением.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Горьковскому В.П. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.
Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание с применяем ч.3 ст. 60 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимого, оставить без изменения.
Исковые требования прокурора Красноармейского района г. Волгограда, заявленные в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба в сумме 4475 рублей 10 копеек к Горьковскому В.П., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Размер исковых требований нашел свое подтверждение в справе о стоимости лечения потерпевшей. Подсудимый исковые требования признал, оснований для непринятия признания иска судом не установлено.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Горьковского Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горьковскому Владимиру Петровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего за ним надзор.
Горьковскому В.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Взыскать с Горьковского Владимира Петровича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба 4475 рублей 10 копеек
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий подпись О.В.Соколова
Копия верна: судья
секретарь