Уголовное дело Номер обезличен
Город Волгоград Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд города Волгограда в составе
Председательствующего судьи Соколовой О.В.,
С участием:
Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Стариковой Л.А.,
Подсудимого Болотского С.С.,
Защитника-адвоката Карпочева А.Я., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен.
При секретаре Мещерякове С.Е.,
Дата обезличена года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении
Болотского Сергея Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работавшего, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего по адресу : Адрес обезличен, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228..1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Болотский С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 11 часов 10 минут Болотский С.С., находясь Адрес обезличен, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, незаконно с целью последующего сбыта приобрел у иного лица, наркотическое средство марихуана, общей массой 6,874 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера.
Приобретенное наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, Болотский С.С. стал незаконно, в целях сбыта хранить при себе.
Дата обезличена года примерно в 12 часов Болотский С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в Адрес обезличен, незаконно сбыл, продав за 500 рублей ФИО1, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, часть хранимого им в целях сбыта наркотического средства-марихуана, массой 6,874 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера.
Приобретенное наркотическое средство ФИО1, осуществляющий проверочную закупку, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области Дата обезличена года в 12 часов 07 минут, находясь Адрес обезличен.
Болотский С.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт хранимого им наркотического средства-марихуана в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области.
Имеющееся у него при себе наркотическое средство марихуана, массой 0,415 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к категории крупных размеров, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСНК РФ по Волгоградской области Дата обезличена года примерно в 12 часов 18 минут, Адрес обезличен, в ходе личного досмотра Болотского С.С..
Подсудимый Болотский С.С. вину по предъявленному ему обвинению признал частично и пояснил, что до Дата обезличена года он никогда наркотическое средств – марихуана, не сбывал. За некоторое время до Дата обезличена года его знакомая девушка по имени ФИО3 познакомила его с мужчиной по имени ФИО1. Дата обезличена года ему позвонил ФИО1 и сказал, что хочет приобрести марихуану, спросив не может ли он ему оказать в этом помощь. Он знал что ФИО2 сбывает марихуану, поэтому решил оказать помощь ФИО1 в приобретении таковой и сказал, что перезвонит ему. С целью приобретения для ФИО1 марихуаны он сходил к ФИО2 и взял у него один сверток с марихуаной, стоимостью 500 рублей, денег он ФИО2 не передавал и должен был принести их ему позже, после того как получит их от ФИО1. Затем он по телефону договорился с ФИО1 о встрече Адрес обезличен около 12 часов того же дня. Марихуану которую он взял у ФИО2, он разделил на две части, отсыпав в другой бумажный сверток для личного употребления. Когда он подошел к обусловленному месту, там его ожидал ФИО1. Они вместе с ним зашли Адрес обезличен, где он передал ФИО1 сверток с марихуаной, а ФИО1 передал ему 500 рублей. После того, как они вышли из подъезда он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, в ходе личного досмотра у него обнаружили част марихуаны, которую он отсыпал для личного употребления и 500 рублей, полученные от ФИО1 за марихуану. Сотрудники УФСКН РФ по Волгоградской области предложили ему произвести контрольную закупку наркотического средства у ФИО2, однако ФИО2 отказал ему в продаже марихуаны, также сотрудники УФСКН РФ дали ему 500 рублей, чтобы он рассчитался с ФИО2 за наркотическое средство которое он приобрел у него для ФИО1. В ходе предварительного следствия он давал иные показания с той целью, чтобы в отношении него не избирали меру пресечения в виде заключения под стражу, по каким основаниям он не изменил своих показаний после избрания в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, пояснить не смог.
Показания подсудимого Болотского С.С., данные им в ходе судебного разбирательства суд расценивает, как способ избранной им защиты.
С целью устранения противоречий в показаниях подсудимого судом исследованы показания, данные Болотским С.С. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых установлено, что Болотский С.С. пояснял следующее:
У него есть знакомый ФИО2, который проживает по адресу: Адрес обезличен, то есть по соседству с ним. Ему стало известно, что ФИО2 сбывает марихуану. Он несколько раз приобретал марихуану у ФИО2 для своего личного употребления. ФИО2 продавал марихуану по цене 300 рублей за один сверток с марихуаной. Примерно в начале ноября 2009 года он решил заняться сбытом марихуаны, так как у него маленькая зарплата и он нуждался в деньгах. Он решил приобретать марихуану у ФИО2 за 300 рублей, и в дальнейшем сбывать ее по 500 рублей. Примерно 3 раза он покупал у ФИО2 марихуану и сбывал ее. У него есть знакомый по имени Владимир. Дата обезличена года ему позвонил Владимир и сказал, что хочет купить марихуану в количестве одного свертка. Откуда ФИО1 узнал, что он сбывает марихуану ему не известно. Он сходил с ФИО2 домой, у которого за 300 рублей купил один сверток с марихуаной, затем позвонил ФИО1 и сказал, что марихуана есть и цена одного свертка с марихуаной будет составлять 500 рублей Он и ФИО1 договорились встретиться в 12 часов Адрес обезличен. Марихуану он разделил на две части, то есть из приобретенного свертка от отсыпал немного марихуаны в другой бумажный сверток для своего личного употребления. Примерно в 12 часов, он подошел к указанному дому. Там его ожидал ФИО1, они зашли в первый подъезд указанного дома и находясь в подъезде ФИО1 передал ему деньги в сумме 500 рублей, в количестве одной купюры, достоинством 500 рублей, а он в свою очередь передал ФИО1 сверток с марихуаной. Выйдя из подъезда она направился в сторону своего дома, по дороге его задержали сотрудники наркоконтроля. Затем в присутствии двух понятых у него в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли деньги полученные от ФИО1, сверток с марихуаной, который он хранил для личного употребления и мобильный телефон. Все обнаруженное было изъято и упаковано в конверты. Сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в роли закупщика в проверочной закупке наркотического средства в отношении ФИО2 Он согласился. Дата обезличена года получив денежные средства от оперативных сотрудников наркоконтроля, он направился к ФИО2 для приобретения марихуаны, однако ФИО2 отказался сбыть ему марихуану. (л.д.39-40 46-47).
Показания в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования Болотский С.С. давал в присутствии защитника-адвоката, после разъяснения ему его прав, предусмотренных ст.ст. 46, 47 УПК РФ, положений ст. 51 Конституции РФ, он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу. Показания Болотского С.С., данные им в ходе предварительного расследования согласуются с показаниями свидетелей и сведениями изложенными в письменных доказательствах по делу. В силу изложенного суд находит показания Болотского С.С., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого достоверными и как доказательство его вины в совершении выше указанного преступления допустимыми.
Так же вина подсудимого в совершении выше указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей и сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу.
Свидетель ФИО1 суду пояснил, что в ноябре 2009 года в УФСКН РФ по Волгоградской области поступила информация о том, что Болотский С.С. занимается незаконным сбытом наркотического средства-марихуана. Через девушку по имени Кристина он заблаговременно до проведения проверочной закупки познакомился с Болотским С.С.. Дата обезличена года было принято решение о проведении проверочной закупки марихуаны у Болотского С.С. В качестве закупщика должен был выступать он, также были приглашены два понятых и «статист» - гражданское лицо. После этого он созвонился с Болотским С.С. и спросил у него не может ли он продать ему марихуану. Болотский С.С. согласился продать ему наркотическое средство и назначил ему встречу примерно в 12 часов около магазина Адрес обезличен. Стоимость марихуаны составляла 500 рублей. После этого в присутствии понятых провели его личный досмотр, осмотрели денежную купюру достоинством 500 рублей и выдали ему для проведения проверочной закупки, составив по этому поводу соответствующие протоколы. Подъехав к указанному Болотским С.С. месту он и статист направились на встречу с Болотским С.С.. Статист шел на некотором расстоянии от него. Подойдя к указанному месту он встретился с Болотским С.С., после чего направились по предложению Болотского к дому Адрес обезличен. Расположенному неподалеку от магазина «Радеж», зашли в первый подъезд этого дома, статист остался стоять на улице. В подъезде он передал Болотскому С.С., выданные ему для проведения проверочной закупки 500 рублей., а Болотский передал ему сверток, пояснив, что в нем марихуана. Они вышли из подъезда, он вместе со статистом проследовали к сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области, где он около дома Адрес обезличен добровольно выдал приобретенное им у Болотского С.С. наркотическое средство-марихуану, в присутствии понятых.
Свидетель ФИО4 суду пояснил, что в ноябре 2009 года в УФСКН РФ по Волгоградской области поступила информация о том, что Болотский С.С. в Адрес обезличен сбывает марихуану. Было принято решение о проведении у него проверочной закупки. В качестве покупателя должен был выступать сотрудник УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО1. Так же были приглашены два понятых и статист. ФИО1 созвонился с Болотским С.С. и договорился о приобретении марихуаны за 500 рублей. Болотский С.С. назвал время и место где он передаст ФИО1 марихуану. С целью проведения проверочной закупки был произведен личный досмотр ФИО1, также были осмотрены 500 рублей одной купюрой и выданы ФИО1 для проведения проверочной закупки, после чего чугунов В.М. со статистом проследовали к указанному Болотским С.С. месту. Прибыв в обусловленное место ФИО1 и статист проследовали к Болотскому С.С., а он с понятыми и другими сотрудниками милиции остались ожидать их возвращения. Спустя некоторое время ФИО1 и статист вернулись, а он в это время направился на задержание Болотского. После задержания Болотского С.С. в присутствии понятых у него был произведен личный досмотр в ходе которого были обнаружены 500 рублей, которые ранее выдавались ФИО1 для проведения проверочной закупки и сверток с наркотическим средством и мобильный телефон. Все обнаруженное в ходе личного досмотра Болотского С.С. в присутствии понятых было упаковано надлежащим образом.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в ноябре 2009 года в УФСКН РФ по Волгоградской области поступила информация о том, что Болотский С.С. на территории Адрес обезличен сбывает наркотическое средство-марихуану. Дата обезличена года было принято решение о проведении проверочной закупки марихуаны у Болотского С.С.. В роли закупщика выступал сотрудник УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО1, также было привлечено гражданское лицо в роли статиста. ФИО1 созвонился с Болотским С.С. по вопросу приобретения наркотического средства-марихуана за 500 рублей, Болотский С.С. согласился и назначил место и время, где он передаст ФИО1 марихуану. После этого ФИО1 был досмотрен, в присутствии понятых, также были осмотрены 500 рублей одной купюрой и выданы ФИО1 для проведения проверочной закупки. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы и все участники оперативного мероприятия проследовали в обусловленное Болотским С.С. место. ФИО1 и статист по прибытию на место проследовали на встречу с Болотским С.С., через некоторое время они вернулись и ФИО1 в присутствии понятых выдал сверток с марихуаной пояснив, что он приобрел его у Болотского С.С. Добровольно выданный сверток с наркотическим средством в присутствии понятых упаковали и опечатали. Так же сотрудники УФСКН РФ по Волгоградской области задержали Болотского С.С., у которого в присутствии понятых был произведен личный обыск, в ходе которого у Болотского С.С. были обнаружены 500 рублей, которые ранее ФИО1 выдавались для проведения проверочной закупки и сверток с марихуаной. Изъятые у Болотского С.С. 500 рублей, сверток с марихуаной и мобильный телефон с участием понятых были упакованы надлежащим образом.
Из показаний свидетеля ФИО6, исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ установлено, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области для участия в проведениями оперативного мероприятия проверочная закупка в качестве статиста. Сотрудники полиции пояснили, что по имеющейся у них оперативной информации Болотский С.С., зарегистрированный по адресу : Адрес обезличен занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана, на территории Адрес обезличен. Так же сотрудники полиции пояснили, что планируется проведением оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка у Болотского С.С.. В качестве понятых были приглашены ФИО7 и ФИО5 В качестве покупателя наркотического средства выступал оперативный уполномоченный ФИО1. Сотрудники полиции пояснили ему что в его задачу будет входить наблюдение за действиями покупателя. ФИО1 созвонился с Болотским С.С. и спросил у него продаст ли он ему наркотическое средство на сумму 500 рублей. Болотский С.С. согласился продать ему марихуану и назначил встречу около магазина Адрес обезличен примерно в 12 часов. Прибыв в Адрес обезличен оперативный уполномоченный ФИО4 в присутствии двух понятых провел покупателю личный досмотр, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Так же были осмотрены 500 рублей одной купюрой и вручены покупателю, для проведения проверочной закупки. По данным фактам были составлены протоколы. Затем он и покупатель направились на встречу со сбытчиком, остальные сотрудники полиции и понятые проследовали за ними. Покупатель шел впереди него, он следовал за ним на некотором расстоянии. Подойдя к указанному Болотским С.С.месту ФИО1 встретился с ним, они поздоровались и направились к дому Адрес обезличен Покупатель и Болотский С.С. зашли в первый подъезд вышеуказанного дома, а он остался ждать покупателя на улице. Через некоторое время ФИО1 и Болотский вышли на улицу, попрощались и разошлись, ФИО1 направился к нему, Болотский С.С. пошел в другую сторону. Он и покупатель - ФИО1 подошли к дому Адрес обезличен, около которого находились оперативные уполномоченные и понятые, где ФИО1 добровольно выдал приобретенное у Болотского наркотическое средство в присутствии понятых, пояснив, что марихуану он приобрел у Болотского Сергея за 500 рублей, врученные ему для проведения проверочной закупки. Сверток с наркотическим средством в присутствии понятых упаковали, составили по данному факту протокол л.д. 88-89).
Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО5, исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, судом установлено, что Дата обезличена года они были привлечены сотрудниками УФСКН РФ по Адрес обезличен в качестве понятых для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Сотрудники УФСКН РФ по Адрес обезличен пояснили, что по имеющейся у них информации Болотский С.С., зарегистрированный по адресу : Адрес обезличен, занимается незаконным сбытом наркотического средства-марихуана на территории Адрес обезличен. Так же они пояснили, что планируется проведение оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка у Болотского С.С. и в качестве закупщика будет выступать сотрудник УФСКН РФ по Адрес обезличен чугунов. В роли статиста был приглашен ФИО6, в задачу которого входило наблюдение за действиями закупщика и Болотского. После этого ФИО1 созвонился с Болотским С.С. и договорился о приобретении у него наркотического средства-марихуаны за 500 рублей. Пр Далее все участники оперативно-розыскного мероприятия направились в Адрес обезличен. Где у дома Адрес обезличен провели в их присутствии личный досмотр ФИО1, в ходе которого никаких предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Так же в их присутствии были осмотрены 500 рублей одной купюрой и вручены ФИО1 для проведения проверочной закупки. По данным фактам были составлены протоколы, где они как понятые поставили свои подписки. После этого они на автомашинах проследовали к указанному Болотским С.С. месту где он должен был передать ФИО1 марихуану. Прибыв в обусловленное место ФИО1 и статист проследовали к Болотскому, а они вместе с другими оперативными уполномоченными остались ожидать их у дома Адрес обезличен. Через некоторое время чугунов и статист вернулись и в их присутствии ФИО1 добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что он приобрел его у Болотского С.С. за выданные ему ранее 500 рублей. Добровольно выданный сверток с веществом растительного происхождения в их присутствии упаковали в бумажный конверт, конверт был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором они поставили свои подписи. После задержания Болотского С.С. последнему было предложено представиться и в их присутствии был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Болотского было обнаружено и изъято одна купюра достоинством 500 рублей, которая совпала по серии и номеру с той купюрой, которая ранее была выдана ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства, сверток с веществом растительного происхождения и мобильный телефон. Все изъятое у Болотского в их присутствии было упаковано надлежащим образом. л.д. 94-95, 96-99)
Оснований не доверять показаниям выше указанных свидетелей судом не установлено, оснований для оговора подсудимого с их стороны также не установлено. Показания всех свидетелей согласуются между собой, со сведениями изложенными в письменных доказательствах по делу, также они согласуются с показаниями подсудимого по фактическим обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. В силу этого суд находит показания всех свидетелей достоверными и как доказательство вины подсудимого в совершении выше указанного преступления допустимыми.
Из акта личного досмотра ФИО1 установлено, что в ходе его личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых Дата обезличена года у него никаких предметов запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено (л.д. 8)
Из акта осмотра денежных купюр от Дата обезличена года установлено, что в этот день в присутствии двух понятых оперативным уполномоченным УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО4 была осмотрена одна денежная купюра достоинством 500 рублей Номер обезличен и она вручена закупщику ФИО1, для проведения проверочной закупки (л.д. 9)
У дома Адрес обезличен в 12 часов 07 минут Дата обезличена года ФИО1 добровольно выдал оперативному уполномоченному УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО8 один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Приобретенный в ходе проверочной закупки, по обстоятельствам добровольной выдачи составлен акт от Дата обезличена года, добровольная выдача происходила в присутствии понятых. (л.д. 10)
В соответствии со справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года вещество добровольно выданное ФИО1 Дата обезличена года является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 6,784 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества объекта исследования (л.д. 16-17)
Из заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что вещество в свертке, добровольно выданное Дата обезличена года ФИО1 является наркотическим средством –марихуана, масса которой в высушенном состоянии составляет 6,692 грамма. Наркотическое средство осмотрено и приобщено в материалы уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 62-63,100-103)
Из акта личного досмотра Болотского С.С. от Дата обезличена года установлено, что Дата обезличена года в 12 часов 18 минут у дома Адрес обезличен был произведен личный досмотр Болотского С.С., в ходе которого у последнего обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством 500 рублей серия БИ Номер обезличен, которая использовалась сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области при проведения оперативно - розыскного мероприятия – проверочная закупка, сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета и мобильный телефон. Изъятые в присутствии понятых предметы упакованы. Денежная купюра осмотрена и приобщена в материалы уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 18, 100-103)
В соответствии со справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое в ходе личного досмотра Болотского С.С. вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии соответственно 0,415 грамма и 0,325 грамма, при каждом исследовании наркотического средства использовалось по 0,100 грамма вещества, объекта исследования. Наркотическое средство осмотрено и приобщено в материалы уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 23-24, 69-70, 100-103)
Результаты оперативно-розыскной деятельности «проверочная закупка» задокументированы актом проведения указанного мероприятия от Дата обезличена года, результаты оперативно-розыскного мероприятия представлены в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» по постановлению заместителя начальника УФСКН РФ по Волгоградской области (л.д. 6,11).
Оснований не доверять сведениям изложенным в выше перечисленных письменных доказательствах по делу судом не установлено, сведения изложенные в них согласуются между собой и с показаниями свидетелей. Оперативно розыскное мероприятия проведено в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности», документы получены и составлены в соответствии с требованиями УПК РФ. Экспертиза выполнена экспертом соответствующего экспертного учреждения, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. В силу этого суд находит сведения, указанные в выше перечисленных письменных доказательствах по делу достоверными и как доказательство вины подсудимого в совершении выше указанного преступления допустимыми.
Доводы подсудимого о том, что он ранее до Дата обезличена года не осуществлял сбыт наркотического средства опровергаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО8 и ФИО4, кроме того они не влияют на квалификацию действий подсудимого.
Доводы подсудимого о том, что он Дата обезличена года взял у ФИО2 наркотическое средство марихуана без передачи ему денег, которые должен был отдать только после того, как получит их от ФИО1, а также о том, что ФИО2 он должен был отдать не 300 рублей, а 500 рублей, опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного расследования, которые суд по выше указанным обстоятельствам признал достоверными, а также показаниями свидетелей ФИО1, ФИО8 и ФИО4, из которых следует о том, что в УФСКН РФ по Волгоградской области поступила информация о том, что именно Болотский С.С. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства на территории Адрес обезличен, а не ФИО2 при его пособничестве.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности суд пришел к выводу, что действия подсудимого доказаны как преступные и суд квалифицирует их по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотический средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Однако суд считает, что изъятое в ходе личного досмотра подсудимого наркотическое средство в размере 0,415 грамма подлежит исключению из объема предъявленного подсудимому обвинения, как приобретенное в целях сбыта, поскольку факт приобретения Болотским С.С. наркотического средства в размере 0,415 грамма в целях сбыта в ходе судебного разбирательства не нашел своего подтверждения. Так из показаний Болотского С.С., начиная с момента его задержания, в том числе и данных им в ходе предварительного расследования, которые судом признаны достоверными, установлено, что в отношении наркотического средства-марихуана, которая была изъята у него в ходе личного досмотра, Болотский С.С. давал неизменные пояснения и показания о том, что данное наркотические средство он приобрел в целях личного употребления.
Но выше указанные обстоятельства не влияют на квалификацию действий подсудимого, поскольку наркотическое средство в количестве 6,874 грамма, приобретенное Болотским С.С. в целях сбыта и сбытое ФИО1 в ходе проведения проверочной закупки в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к наркотическому средству в крупном размере.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено и он подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Болотский С.С. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории особо тяжких.
Поскольку преступление совершенное Болотским С.С. носит неоконченных характер при назначении ему наказания применяются положения ч.3 ст. 66 УК РФ.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в связи с чем при назначении подсудимому наказания должны быть учтены положения ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Учитывая выше, установленное из показаний подсудимого, свидетелей ФИО8, ФИО1 и ФИО4, поведение подсудимого после совершения им преступления, суд считает возможным и признает его активное способствование раскрытию преступления, обстоятельством исключительными и применяет при назначении Болотскому С.С. наказания ст. 64 УК РФ. По тем же основаниям суд находит нецелесообразным при назначении Болотскому С.С. наказания применять дополнительный вид наказания.
В соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ наказание применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая выше изложенный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание суд пришел к выводу о том, то иной менее строгий вид наказания, чем в виде лишения свободы не сможет в отношении Болотского С.С. обеспечить достижение целей наказания.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым изменить Болотскому С.С. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Болотскому С.С. надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
Поскольку вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства запрещены в свободном гражданском обороте, суд считает необходимым их уничтожить, а денежную купюру, используемую в ходе проверочной закупки вернуть по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О ВО Р И Л:
Болотского Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Болотскому Сергею Сергеевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Болотскому С.С. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – марихуана, массой 6,492 грамма, конверт с наркотическим средством – марихуана, массой 0,225 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Волгоградской области – уничтожить конверт с денежной купюрой достоинством 500 рублей Номер обезличен, находящуюся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Волгоградской области – передать в 3 отдел ОС УФСКН РФ по Волгоградской области.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции о чем ему надлежит указать в тексте кассационной жалобы.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий подпись О.В.Соколова
Копия верна: судья
секретарь