Уголовное дело Номер обезличен
Город Волгоград Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе
Председательствующего судьи Молярова А.А.,
С участием :
Государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Полежаевой О.Е.,
Адвоката-защитника Очаковского М.Л., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,
Подсудимой Григорьевой О.И.,
При секретаре Озинковском А.С.
Дата обезличена года в открытом судебном заседании в городе Волгограде рассмотрев уголовное дело в отношении
Григорьевой Ольги Ивановны, родившейся Дата обезличена года в городе Волгограде, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, работающей риэлтором ЧП, не военнообязанной, не замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес обезличен не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УС Т А Н О В И Л
Подсудимая Григорьева О.И. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В конце Дата обезличена года Григорьева О.И., примерно в 11 час., умея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь у ДОУ Номер обезличен, расположенного по Адрес обезличен, у неустановленного лица, незаконного приобрела для личного потребления без цели сбыта, полимерный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством – марихуана, масса которого согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., в высушенном состоянии составляет 29,757 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, утвердившему крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса РФ, размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство в вышеуказанном количестве, Григорьева О.И. незаконно хранила в принадлежащей ей сумке, для личного употребления без цели сбыта до 11 часов 50 мин Дата обезличена г., когда она была задержана сотрудниками третьего отдела ОС УФСНК России по Волгоградской области, у дома Адрес обезличен, а указанное наркотическое средство в 12 часов 40 минут Дата обезличена г. было обнаружено и изъято при ее личном досмотре.
Подсудимая Григорьева О.И. заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Защитник обвиняемой адвокат Очаковский М.Л. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель Полежаева О.Е. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрении уголовного дела по её обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение с которым согласилась подсудимая Григорьева О.И.. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождения подсудимой от наказания судом не установлено, таким образом она подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого ею преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Григорьева О.И. вину признала, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и место работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено, в связи с чем суд считает при назначении наказания применить требования ст. 62 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Григорьевой О.И. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание Григорьевой О.И., суд пришел к выводу, что наказание с применяем ч.3 ст. 60 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым отменить Григорьевой О.И. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и избрать ей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Поскольку вещественные доказательства по делу запрещены в свободном гражданском обороте, они подлежат уничтожению.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Григорьеву Ольгу Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Григорьевой Ольге Ивановне наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденную ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за её поведением, обязать осужденную не менять место жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего за нею надзор и не совершать правонарушений.
Григорьевой Ольге Ивановне отменить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сверток с марихуаной, весом 29,383 грамма, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств Управления УФСНК России по Волгоградской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий А.А. Моляров