Дело Номер обезличен –118 /2010
город Волгоград Дата обезличенагода
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Стариковой Л.А.,
подсудимого Гущина А.В.,
защитника - адвоката Романовой А.В., представившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Поповой Е.В.,
рассмотрев Дата обезличена года в городе Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гущина Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу :Адрес обезличен, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гущин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 19 часов Дата обезличена года, Гущин А.В., находясь в доме Адрес обезличен, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий – причинение имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору группой лиц с ФИО1, действуя тайно, совместно завладели принадлежащими ФИО5 мужской курткой стоимостью 2800 рублей, и продуктами питания – 1,5 килограммами мяса общей стоим остью 250 рублей, одним килограммом мороженых котлет стоимостью 110 рублей, банкой консервированной кукурузы «Бандюэль» стоимостью 46 рублей и двумя килограммами сахара-песка общей стоимостью 46 рублей, и с указанным имуществом с места преступления скрылись, тем самым похитив их, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3252 рубля, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый Гущин А.В. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своем полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Гущин А.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая, в своем заявлении согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, потерпевшая ФИО5, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимый Гущин А.В. не оспаривает предварительного сговора с ФИО1 на совершение преступления в отношении потерпевшей ФИО5, а также значительности для нее причиненного их действиями, ущерба.
Исходя из доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, суд пришел к выводу, что в действиях подсудимого имеет место такой квалифицирующий признак, как «причинение значительного ущерба гражданину» и преступление Гущиным А.В. совершено группой лиц по предварительному сговору с ФИО1, в отношении которого Дата обезличена года Красноармейским районным судом г. Волгограда постановлен обвинительный приговор.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гущин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:
- п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц и с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для освобождения Гущина А.В. от наказания судом не установлено и он подлежит наказанию.
При определении Гущину А.В. наказания в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда, выразилось в даче показаний относительно фактических обстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования, наличие у него психического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гущина А.В., судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Гущину А.В. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные п.ст. 62 УК РФ.
С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде штрафа и обязательных работ, но возможно путем применения наказания в виде исправительных работ.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым оставить Гущину А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гущина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 (десяти) процентов заработка, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному Гущину Александру Владимировичу меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: мужскую куртку-дубленку черного цвета, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО5, вернуть потерпевшей ФИО5,
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий подпись О.В.Соколова
Копия верна: судья
секретарь