Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-119/10

Город Волгоград 08 февраля 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд города Волгограда в составе

Председательствующего судьи Соколовой О.В.

С участием:

Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Стариковой Л.А.,

Потерпевшей Перегудовой С.Ю.,

Защитника-адвоката Романовой А.В., представившего ордер № 08-409130 от 25 января 2010 года и удостоверение № 1388,

Подсудимого Сажинова С.И.,

при секретаре Мещерякове С.Е.

08 февраля 2010 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Сажинова Сергея Иннокентьевича, родившегося Дата года в городе Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работавшего, имеющего инвалидность 2 группы, зарегистрированного по адресу: Адрес, не военнообязанного ранее судимого:

-приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от 27 сентября 2000 года (в соответствии с постановлением Красноармейского районного суда г. Волгограда от 12 февраля 2004 года ) по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, освобожденного из ИК № 26 г. Волгограда 14 февраля 2005 года по постановлению Красноармейского районного суда г. Волгограда от 02 февраля 2005 года условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 19 дней;

- приговором Светлоярского районного суда Волгоградской области от 21 июня 2006 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ сроком на 3 года, освобожденного 14 апреля 2009 года из ФБУ ЛИУ № 15 г. Волгограда по отбытию срока наказания,

-приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от 24 ноября 2009 года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Сажинов С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах

Дата года примерно в 14 часов 30 минут, Сажинов С.И., находясь у Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью обращения похищенного в свою пользу и извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в присутствии несовершеннолетней ФИО, открыто похитил, вырвав из руки у несовершеннолетней ФИО1, мобильный телефон «Сони Эриксон Z610i», стоимостью 10000 рублей, с сим. Картой «МТС», на счету которого находились деньги в сумме 35 рублей, принадлежащий ФИО2. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 10 035 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сажинов С.И. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемого адвокат Романова А.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, также потерпевшая ФИО1 и ее законный представитель Соломкина И.В. в своем заявлении л.д. 132) не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Старикова Л.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Сажинов С.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162 ФЗ.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом Сажинов С.И. подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сажинов С.И. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и,к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие у него хронических заболеваний, инвалидности.

Судом установлено, что Сажинов С.И. ранее судим приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от 27 сентября 2000 года ( с учетом постановления Красноармейского районного суда г. Волгограда от 12 февраля 2004 года) по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, и приговором Светлоярского районного суда Волгоградской области от 21 июня 2006 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ.

При таких обстоятельствах оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст. 62 УК РФ нет.

Так же судом установлено, что Сажинов С.И. судим приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от 24 ноября 2009 года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год.

Учитывая, что преступление по настоящему приговору суда Сажинов С.И. совершил до вынесения приговора Красноармейским районным судом г. Волгограда от 24 ноября 2009 года, то есть не в период испытательного срока, приговор Красноармейского районного суда г. Волгограда от 24 ноября 2009 года в отношении Сажинова С.И. подлежит самостоятельному исполнению.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Сажинову С.И. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, выше изложенные данные характеризующие личность подсудимого, характер совершённого им преступления и степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, суд пришел к выводу, что иной более мягкий вид наказания, чем в виде лишения свободы в отношении Сажинова С.И. не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым изменить Сажинову С.И. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

В соответствии с с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбытия Сажинову С.И. наказания надлежит определить вид исправительного учреждения, как исправительная колония строгого режима.

Поскольку вещественные доказательства по делу имеют для потерпевшей соответствующую ценность, суд считает необходимым вернуть их потерпевшей и снять с него обязательство по их хранению.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сажинова Сергея Иннокентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сажинову Сергею Иннокентьевичу меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Сажинову С.И. срок отбытия наказания по настоящему приговору суда исчислять с 08 февраля 2010 года.

Приговор Красноармейского районного суда г. Волгограда от 24 ноября 2009 года в отношении Сажинова Сергея Иннокентьевича исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони Эриксон Z610i», имей № находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2, вернуть потерпевшей ФИО2 сняв с нее обязательство по его ответственному хранению.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий подпись О.В.Соколова

Копия верна: судья

секретарь